15.01.2017

Высшая Лига. 14 тур. Отчёты о матчах.

Все решилось в концовках матчей

В субботу 14 января возобновились матчи высшей лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу. Характерная деталь – все поединки стартового тура второго круга получились чрезвычайно упорными. Неслучайно в пяти матчах из семи результативной оказывалась последняя сороковая минута матча.

Арарат – Академия-ВЧДЭ-1 –1:3

Голы: Александр Бобков (34) – Максим Бобылев (18), Эмзар Розомашвили –2 (29, 40).

Передачи: Алексей Чебынкин, Никита Шамин, Григорий Белостоцкий.

Предупреждения: нет.

Судьи: Евгений Синянский, Иван Княжев.

Хронометрист: Андрей Прокопов

Лучший игрок: Эмзар Розомашвили (Академия-ВЧДЭ-1)

“Арарат”, в последних матчах выступающий крайне слабо, собрал состав близкий к оптимальному, но с первых минут оказался прижат к собственным воротам. Оборонялась команда Меружана Куджояна большими силами, однако один из лучших бомбардиров “Академии-ВЧДЭ-1” Максим Бобылев в концовке первого тайма все же отыскал брешь в защитных порядках,воспользовавшись передачей Алексея Чебынкина.

Ключевой стала 29-ая минута матча, когда лидер “железнодорожников” Эмзар Розомашвили замкнул идеальную по точности передачу Никиты Шамина, который своим очередным ассистентским баллом вплотную приблизился к главному распасовщику чемпионата играющему тренеру “Золотой бутсы” Виктору Мягкову. Что касается Розомашвили, находящегося на подъеме, то он в последних матчах в чужой штрафной чувствует себя, как рыба в воде.

“Арарат”, уступая в один мяч, за минуту до окончания матча взял тайм-аут и перешел на игру с вратарем-гонялой. Был неплохой шанс сравнять счет у Владимира Нерсесяна, но он не слишком удачно распорядился мячом и момент был упущен.

Точку же в первом матче высшей лиги в новом году поставил Эмзар Розомашвили. Мяч оказался в пустых воротах “Арарата” прямо с финальным свистком.

Золотая бутса – АЛАН-ИТ-Триумф – 3:1

Голы: Виктор Мягков (9), Сергей Цимбалов (35), Никита Лазарев (40) – Константин Савельев (12).

Передачи: Артем Беляков, Никита Лазарев – Владимир Веселовский.

Предупреждения:  Никита Лазарев (Золотая бутса, срыв перспективной атаки, 39).

Удаления: Андрей Гаврилов (АЛАН-ИТ-Триумф, серьезное нарушение правил игры, 33), Роман Шамсутдинов, (АЛАН-ИТ-Триумф,лишение явной возможности забить гол, 37).

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Лучший игрок: Никита Лазарев (Золотая бутса).

Чем слабее соперник – тем больше нервов и сил тратит в последнее время “Золотая бутса”. Правда, стоит уточнить, что в последних матча, в стане “золотых” постоянно кто-то отсутствовал из лидеров. Вот и в этом матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Игоря Штукина, который из-за многострадальной травмы спины взял паузу и с большой долей вероятности не появится на площадке до конца сезона.

Пусть и со скрипом, но “Золотая бутса” все же прервала серию неудачных матчей. Поначалу, правда, казалось, что проблемы никуда не делись, и на гол Виктора Мягкова АЛАН-ИТ тут же ответил своей голевой комбинацией, наконечником которой выступил Константин Савельев.

В целом никак не чувствовалось, что на площадке находилась команда, занимающая последнее место и команда, которая по ходу первого круга успела побывать в тройке призеров. Но класс все же взял свое, ибез удалений, кстати, не обошлось.

Все самое интересное и жареное произошло в концовке второго тайма, по ходу которого судья Евгений Синянский не побоялся показать две красные карточки футболистам АЛАН-ИТ.  Таким солидным преимуществом было грех не воспользоваться и “Золотая бутса” не без помощи своего лучшего бомбардира Никиты Лазарева дожала обескровленного оппонента.

После окончании матча руководительАЛАН-ИТ-Триумф” пожал руку Евгению Синянскому, после чего отразил в протоколе свое несогласие с трактовкой эпизодов, повлекших за собой удаления, которые напрямую повлияли на результат встречи.

СК ПарковоЯрославский АПЦ – 2:4

Голы: Эмиль Гезалов–2 (24, 35) – Александр Постнов (10), Семён Коровкин (17), Артем Хламов (20), Александр Постнов (30).

Передачи: Дмитрий Разумов – Дмитрий Городков, Семён Коровкин (2).

Предупреждения: Илья Бабиков (Ярославский АПЦ, неспортивное поведение, 37).

Лучший игрок: Семён Коровкин(Ярославский АПЦ).

Перед матчем зрители и команды поздравили голкипера “Ярославского АПЦ” Павла Нестеренко с рождением сына. СК “Парково”, похоже, решил не портить Нестеренко праздник и первый удар в створ ворот нанес лишь на 18-й минуте. К тому моменту “желтые” горели 0:2 и ничуть не напоминали команду, которая способна побороться за место в восьмерке. В отсутствии приболевшего Максима Голубева – ни осмысленной игры в пас, ни надежной обороны не просматривалось и в помине. Апофеозом их беспомощности и излишней щедрости стал второй пропущенный мяч – вратарь СК “Парково” Сергей Рыжов откровенно сплоховал и выпустил мяч из рук, став творцом самого курьезного мяча тура. В целом номинальные гости вели всю игру и заслуженно по итогам первой двадцатиминутки повели в счете 3:0 – перед самым свистком на перерыв отличился их лидер Артем Хламов.

Лишь после перерыва СК “Парково” встрепенулся, но на большее чем на два мяча – не наиграл. В стане победителей солировал Семен Коровкин, чей дриблинг и последующая шикарная передача пяткой на свободного Александра Постнова стали одними из самых ярких моментов матча.

При счете 2:4 подопечные Антона Рожнова могли возродить интригу, но в команде так и не нашлось игрока, который смог бы грамотно подставиться под фол – к 38-й минуте соперник успел набрать пять фолов и каждый следующий пробивался бы.

ЯрГУ-Авангард – Бульвар –3:4

Голы: Роман Тараканов–2 (5,38), Михаил Байков (35) – Александр Извеков–2 (11, 22).

Олег Копылов (19), Кирилл Панкратов (40).

Передачи: Никита Лузин – Олег Копылов, Василий Смирнов.

Предупреждения: Роман Коленов (ЯрГУ-Авангард, неспортивное поведение, 36).

Егор Дурнин (ЯрГУ-Авангард, неспортивное поведение, 40),

Роман Тараканов (ЯрГУ-Авангард, срыв перспективной атаки, 40).

Судьи: Никита Морозов, Максим Махов.

Лучший игрок: Кирилл Панкратов (Бульвар).

Нельзя сказать, что футболисты “Бульвара” переиграли соперника, но в то же время назвать их победу незаслуженной –  язык не повернется. В этом матче подопечные Романа Дворникова, не выигрывающие аж с 5 ноября на протяжении 7 туров, проявили бойцовские качества и волю к победе. “Бульвар” был силен именно командной игрой и вышел играть с удвоенной мотивацией, поскольку на одной из последних тренировок получил тяжелую травму ключицы один из  руководителей и идейных вдохновителей команды Игорь Мусаров.

Ключом к победе стала игра вторым номером. “Бульваровцы” знали как играть против “ЯрГУ-Авангарда”, сознательно отдали инициативу сопернику, рассчитывая на быстрые контратаки и стандартные положения. Один из таких стандартов привел к голу: красивую наигранную комбинацию, в которой было задействовано как минимум три игрока, точным ударом в девятку завершил Олег Копылов. Также красивым голом отметился в этом матче его партнер по команде  Александр Извеков. Едва перейдя центр поля форвард нанес неотразимый удар с носка. До ворот было метров 17!

Кульминацией матча стали последние минуты. При счете 2:3 “студенты” выпустили пятого полевого игрока и восстановили равновесие. В целом “ЯрГУ-Авангард”, в составе которого нестандартными действиями выделялся Роман Тараканов, значительно больше владел мячом, поэтому этот мяч выглядел вполне логичным.

Тяжело в чем-то упрекнуть футболистов “ЯрГУ-Авангарда”, которые ведут борьбу на два фронта. По сравнению с началом сезоном “студенты” значительно прибавили в организации игры и сейчас находятся явно не на своем месте. Вот и в этом матче команда большую часть матча владела инициативой, но пополнить свою копилку тремя очками вновь не смогла. Более того в концовке матча подопечные Сергея Новоселова и Сергея Мещерякова наступили на знакомые грабли и упустили ничью, пропустив мяч на последних секундах. Справедливости ради заметим, что в эпизоде с победным голом здорово сыграл игрок “Бульвара” Кирилл Панкратов, проявивший индивидуальное мастерство и умение сыграть хладнокровно в ключевой момент встречи.

Фемида – Демиург–Буревестник – 1:3

Голы: Сергей Дрягин (7) – Максим Квашнев (8), Александр Прусов (21), Павел Цвелев (34).

Передачи: Александр Паршин – Олег Цвелев , Игорь Сухарев, Сергей Пичугин.

Предупреждения: Павел Цвелев (Демиург–Буревестник, 23,неспортивное поведение), Роман Алиев (Демиург–Буревестник, 23, неспортивное поведение), Игорь Сухарев (Демиург–Буревестник, 30, неспортивное поведение).

Судьи: Дмитрий Пытков, Максим Махов.

Лучший игрок: Павел Цвелев (Демиург–Буревестник).

Этот матч ярко проиллюстрировал, что “Фемиде” даже при наличии таких играющих футболистов как Александр Паршин и Сергей Дрягин тяжело что-то противопоставить сопернику, располагающему двумя равноценными четверками, укомплектованными по меркам любительского мини-футбола игроками высокого класса.

Счет, правда, открыли подопечные Михаила Попова. Свое веское слово сказал Сергей Дрягин, ускользнувший из под плотной опеки в одной из контратак. Ответный ход лидера не заставил себя долго ждать и уже через минуту Максим Квашнев сыграл на опережении, воспользовавшись точной передачей Олега Цвелева.

Если сравнивать два последних матча этих команд, то в последнем из них преимущество “Демиура” вырисовывалось наиболее четко. C началом второго тайма “Демиург” увеличил обороты и подтвердил репутацию команды, больше всех в чемпионате одержавшей волевых побед. Самым же красивым оказался гол Александра Прусова, который не в первый раз в этой команде завершил наигранную комбинацию, в ходе которой были и пас на третьего и своевременное открывание и безукоризненное завершение. Думается, после этой игры многие будут утверждать, что видели, как “Демиург” на классе одержал свою очередную победу, приблизившую еще на шаг к завоеванию чемпионства.

ЯГМУ – Ятрос Царский Двор – 0:1

Голы: Евгений Пирогов (40).

Передачи: нет.

Предупреждения: Александр Забродин (ЯГМУ – Ятрос 30, срыв перспективной атаки).

Судьи: Илья Бугров, Никита Морозов.

Лучший игрок: Евгений Пирогов (Царский Двор).

В поединке соперников из нижней части турнирной таблицы цена ошибки была очень велика, поэтому обе команды большое внимание уделили обороне. По такой игре быстро выяснилось, что судьбу встречи может решить одна ошибка.

Моменты у ворот соперников возникали с завидной периодичностью. Во второй половине второго тайма команды были как никогда близки размочить счет, но обменялись любезностями. Сначала ЯГМУ-Ятрос упустил момент когда тяжелее было не забить, а затем тут же соперник ответил тем же – Евгений Пирогов не попал по пустым воротам.

Ждать первого и единственного мяча пришлось очень долго – аж до 40-й минуты когда игрок “Царского Двора” все тот же Евгений Пирогов забил “рабочий” гол, в борьбе, выцарапав мяч у соперника.

Пожалуй, по такой игре ничья была более справедливым итогом матча, но удача в этот день больше благоволила номинальным гостям.

Нефтяник – Эдельвейс-Пепси – 1:4

Голы: Сергей Бобылев (15) – Сергей Крошкин (33), Илья Волков (37, 40), Сергей Карякин (38).

Передачи: Алексей Петров (2), Андрей Отрепьев.

Лучший игрок: Илья Волков (Эдельвейс-Пепси).

Завершал программу 14 тура чемпионата Ярославля по мини-футболу матч “Нефтяника” и рыбинского “Эдельвейса” – команд, которые ведут борьбу за второе место. В общем-то равном первом тайме все решило мастерство ярославца Сергея Бобылева, который забил для себя типичный гол. Вытянув на себя несколько игроков соперников, Бобылев сделал пару ложных замахов, убрал защитников под себя и точным ударом в девятку отправил мяч в сетку. В тот момент могло показаться, что сценарий предыдущего очного поединка повторяется и “Нефтяник” запишет себе в актив очередные три очка.

Но не тут-то было. На второй тайм “Нефтяник” не хватило – в последние 7 минут матча подопечные Сергея Булавина пропустили четыре мяча. Возможно, свою роль сыграло и то обстоятельство, что буквально за несколько часов до начала матча некоторые игроки команды проводили в Ростове Великом принципиальный поединок чемпионата ярославской области по мини-футболу против “Арцаха”.

Отдадим должное и рыбинским игрокам, которые с точки зрения настроя и выполнения игрового задания провели едва ли не идеальный матч. К тому же рыбинцы на этот раз выбрали более атакующую модель игры, активно прессинговали соперника. А какое огромное желание было взять реванш за “сухое” поражение трехнедельной давности! Моменты у ворот голкипера “Эдельвейса” Петра Шора, конечно, возникали, но назвать их голевыми можно только с большой натяжкой. Сами же рыбинские футболисты забивали и после красивых комбинаций, как в случае с первым голом, и после перехвата мяча, как в случае со вторым. Cвои очередные два мяча забил Илья Волков, который чуть приблизился к форварду “Золотой бутсы” Никите Лазареву в списке лучших голеадоров чемпионата.

Стоит сказать, что по сравнению с матчем первого круга “Эдельвейс” несколько перекроил четверки, что пошло команде на пользу. Работа над ошибками была произведена в тот момент, когда осечка отпускала конкурента в борьбе за второе место в отрыв.

Прошлогодний чемпион, по всей видимости, сложил свои полномочия, поскольку отставание от стабильно штампующего победы “Демиурга” составляет уже десять очков. После очередной осечки “Нефтяника, теперь только чудо может не то что подвинуть “Демиург” с первого места, а хотя бы возродить интригу.