30.01.2017

Сергей Новоселов: Саша Ермолаев – уникальная личность


Сергей Новоселов: Саша Ермолаев – уникальная личность

Игрок ветеранской команды “Форвард” Сергей Новоселов вспомнил о своем друге Александре Ермолаеве, рассказал, почему он себя не реализовал в “Шиннике”, а также поведал об одной истории в Германии.

- Прошло уже почти десять лет, как Александра Ермолаева нет в живых. Не верится?

- Не то слово! Время летит очень быстро. Вроде бы еще вчера вместе играли в соревнованиях с участием ветеранских команд,  а сейчас уже прошло десять лет, как его нет вместе с нами. В этом году Сашке исполнилось бы 55 лет – очень знаковый возраст. В любом случае он жив в наших сердцах и нашей памяти, поэтому по-прежнему находится c нами на поле. Без него мы не представляли жизнь, потому что практически всю её провели на футбольном поле.

 

- Вспомните, как произошло ваше знакомство?

- Начинали мы в детской школе “Шинника”: Сашка меня чуть постарше, поэтому занимался в группе подготовки ребят на два года старше. А наиболее тесно наши пути пересеклись в дублирующем и основном составе “Шинника”, где мы практически вместе прожили несколько лет. По окончании профессиональной карьере вместе играли за “Ермак” в чемпионате СНГ по мини футболу. Александр был не только капитаном той команды, но и одним из идейных ее создателей. Стоит сказать, что наша команда достойно защищала честь ярославского мини-футбола на всероссийской арене, занимая хорошие места. В частности мы дошли до финала кубка России по футболу, на равных играя с такими грандами как московские “Спартак” и “Полигран”. Естественно Александр был одной из главных наших движущихся сил. Кстати, по окончании вратарской профессиональной карьеры в “Ермаке” он переквалифицировался в полевого игрока.

 

- Как такое стало возможно?

- Конечно, играть вратарем и в поле – это далеко не одно и то же.  Когда он играл в воротах, было видно, что он прекрасного владеет качествами игрока. Это говорит о том, что он был разносторонним футболистом, поэтому ему переход дался достаточно легко. Особенно его умение играть в поле проявилось в ветеранском возрасте.

 

- Ветеран Ярославского футбола Борис Рыбин считает, что Ермолаев до конца себя не реализовал в футболе. Разделяете мнение?

- На его перспективах закрепиться в “Шинника” повлиял случай. Однажды заболел основной вратарь “Шинника” Владимир Чуркин и Александр был брошен под “танки” в игре против московского “Локомотива”. К сожалению, в той игре “Шинник” ничто не смог противопоставить “Локомотиву” и крупно проиграл. Напрямую Сашу никто в пропущенных мячах не обвинял, но доверие к нему со стороны тренерского штаба было подорвано. В той ситуации Ермолаеву было тяжело стать первым номером. Тем более Александру в то время приходилось конкурировать не с кем-нибудь, а самим Владимиром Чуркиным – легендой ярославского футбола.

 

- То есть в “Шиннике” он так и не раскрылся?

- Да.  Мне кажется, что свой потенциал он раскрыл чуть позднее – в соревнованиях по мини-футболу, а затем в ветеранских турнирах.

 

- О чем грезил Александр Ермолаев по окончании профессиональной карьеры игрока?

- Он хотел реализовать себя в футболе и мечтал о тренерской карьере. Было видно, что душа у него к этому лежала. Он отдавал себя полностью тренерской работе. Когда Александр пришел работать в детско-юношескую школу, мне запомнилось его высказывание, что теперь он просто растворится в своих ребятах. Настолько он любил свое дело и относился к нему трепетно! К сожалению, такие люди уходят от нас слишком рано.

 

- Что помнится о нем в первую очередь?

- Не могу сказать, что был балагуром, скорее капитаном, душой команды. Конкретно в “Ермаке” на себя возлагал лидерские функции, вел за собой коллектив. Это был человек, за которым хотелось идти к поставленной цели

 

- А если говорить об увлечениях – какие воспоминания, отдельный момент?

- На базе в Белкино он принимал активное участие в играх в настольный теннис, в бильярд. Кроме всего здорово играл в шахматы, неслучайно многие называли его Лайошем Портишем – в честь известного венгерского шахматиста. К тому же он был смуглый и чем то был похож на венгра.

 

- Какую историю с участием Александра Ермолаева вспомните?

- Однажды мы поехали в Германию на турнир по футзалу. Во время нашей поездки организаторы попросили провести несколько товарищеских матчей с другими командами. После матча в Брауншвейге с местной заводской командой состоялась традиционная дружеская встреча, которая подразумевала длинный стол, нам выставили два ящика пива. Немцы сидели с одной стороны, мы – с другой. Пили пиво и молчали. Говорю Сашке, что как-то неудобно и нужно пообщаться. Проблема была в том, что мы практически не знали  языка! Но Сашка и здесь выкрутился: что-то вспомнил из школы и начал с немцами разговаривать. Проходить еще полчаса и Александр  уже сидел в обнимку с немцем и что-то ему рассказывал. Тот кивал головой, чокался бокалами и продолжал беседу. Это говорит о том, что Саня даже без разговорного немецкого языка мог найти контакт на языке футбола.

 

- Ходили разговоры, что Александр  может залпом выпить кружку пива в течение каких-то 20 секунд – это реальная история?

- Реальная! Саня и здесь был уникален. Ему хватало меньше тридцати секунд, чтобы опустошить кружку пива. Это говорило об его уникальности. Он мог сделать то – что не могли другие!

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов