02.02.2017

Александр Иванов: Перед нами стоит задача – выиграть третий дивизион


Александр Иванов: Перед нами стоит задача – выиграть третий дивизион

Тренер команды “Лидер” Александр Иванов об особенностях третьей лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу, о задачах на сезон, судействе и освещении соревнований.

 

- Ваша команда является дебютантом третьей лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу. Как возникла идея заявиться в эти соревнования?

- Идея принадлежит нашему играющему руководителю Максиму Чернышеву. Раньше раз в неделю тренировались на Парижской коммуне. Однажды летом появилось желание заявиться в третью лигу чемпионата Ярославля.  К тому моменту у нас сложился костяк команды, который ходил на тренировки. Финансовый вопрос взял на себя Максим Чернышев.

 

- Как бы вы оценили пройденный отрезок в чемпионате и кубке Ярославля по мини-футболу?

- Конечно, в целом мы довольны. Об этом говорят наши результаты как в кубке, где мы прошли первые два раунда, так и в чемпионате, где мы делим 1-2 место. В то же время прошедшие матчи показали, что без ошибок не обошлось.

 

- И все-таки как получилось, что команда смогла о себе заявить уже в своем первом сезоне?

- У нас подобралась хорошая команда, костяк которой составляют ребята, которых я тренировал в ДЮСШ № 13 с пятого класса. Когда поступило предложение возглавить команду “Лидер”, то долго не раздумывал. Видно, что руководители команды делают все возможное, чтобы мы двигались вперёд, вкладывают свои средства. Перед сезоном мы приобрели два комплекта игровой формы, в чем заслуга Максима Чернышева. Кстати, он не только оказывает команде финансовую помощь, но и на площадке один из лучших. 12 его мячей – яркое тому подтверждение. Обычно руководителей команд выпускают на поле, когда результат матча предопределен. В нашей команде – обратная картина. Он выходит на поле в ключевые моменты матчей и вносит свою лепту в результат. Сегодняшний “Лидер” – это сплав опытных и молодых футболистов. У нас подобрались опытные ребята – Павел Завьялов, Илья Бовичев, Денис Латунин, Александр Попелыш  и молодежь, поигравшая в высшей лиге – Никита Змеев, Илья Воронович. По именам подобралась неплохая команда.

 

- Означает ли это, что перед командой уже в дебютном сезоне поставлены высокие задачи?

- Перед нами стоит задача выиграть третий дивизион первенства города и продвинуться как можно дальше в кубке города Ярославля по мини-футболу. Полагаю, что состав команды позволяет методично двигаться к поставленным целям. Считаю, что у нас подобрались две равные четверки. Если первая четверка, более играющая в мини-футбол и порой действует в академично, то у второй четверки свои козыри – эмоциональность, заряженность. Это идет только на пользу команде, потому что четверки дополняют друг друга.

 

- А если говорить о долгосрочных планах – какие они?

- Я ребятам говорю, что надо идти от игры к игре. Выиграли одну игру – двигаемся дальше. Нельзя загадывать наперед, потому что мини-футбол – непредсказуемая игра.

 

- Что вас как тренера любительской команды беспокоит больше всего при подготовке к играм?

- В нашей команде подобралось много молодых ребят. К сожалению, после бурной пятницы или  субботы они могут прийти на игру не в оптимальном состоянии. Понятно, что ребята молодые и им хочется погулять. Наверное, это издержки любительского футбола, которые свойственны многим командам.

 

- По ходу сезона команду покинул молодой нападающий Артем Бурмистров, с которым вы связывали определенные надежды. С чем связано это решение?

- Артем – человек с амбициями, квалифицированный футболист, но в нашей команде ему не хватало игровой практики. Он честно сказал, что у него есть предложение от “Медведей”, где ему готовы предоставить игровое время. Мы поняли его позицию и пожелали удачи.

 

- По Ярославлю гуляет слух, что в вашей команде некоторым игрокам платят приличные деньги. Это миф или реальность?

- Честно говоря, я финансовой составляющей не касаюсь. Одно могу сказать: у нас подобрался коллектив единомышленников. Скажем, меня подтянул Максим Чернышев, которого я хорошо знаю, а я в свою очередь пригласил тех ребят, с которыми работал в детской школе. Неслучайно у нас не просто собрался набор исполнителей, а получилась команда в хорошем смысле слова. Разумеется, как и в любом коллективе у нас бывают трения, но мы находим выход из положения и остаемся коллективом единомышленников, в том числе за пределами футбольного поля. Например, помогаем ребятам трудоустроиться на работу, покупаем им обувь для мини-футбола.

 

- Значит, вы не бедствуете?

- Слава богу, что нет. Но мы и не шикуем! Можем позволить себе траты на все насущное, что касается футбола. Например, арендуем зал. По вечерам после работы ребята собираются, у нас поставлен неплохой тренировочный процесс.

 

- Есть мнение, что третья лига меньше освещается на сайтах. Разделяете мысль?

- Согласен. На слуху высшая лига – фото, интервью, обзоры игр. Хотя в третьей лиге можно посмотреть видео. Постоянно захожу на сайт и смотрю как игры своей команды, так и наших соперников. Анализирую. Очень удобно для подготовки к игре!  Иногда у ребят спрашиваю и выясняется, что они не смотрели игру. Приходится до них доводить отдельные нюансы. В общем освещение идет интересное и на сайте городского футбола и на mfcup.ru. И самое главное – что все выкладывается вовремя.

Убежден, что многие команды третьей лиги достойны внимания. Неслучайно часть из них продвинулась в кубке, обыграв команды первой и второй лиги. А ведь многие думают, что в третьей лиге слабый уровень и собрались мальчики для битья.

 

- Разве не так?

- Не так! Здесь во многих командах есть квалифицированные игроки. Футбол един! Посмотрите, даже в высшей лиге только первые четыре команды выделяются, а остальные – все одинаковые. Поверьте: играть в третьей лиге также сложно, как и в других. Постоянно напоминаю ребятам, что не боги горшки обжигают. То, что мы можем играть с командами из других лиг, доказывают результаты наших матчей в кубке и товарищеских против ЯШЗ.

 

- В какой футбол играют в третьей лиге? Есть ли такие кто играет в стиле: бей вперед – игра придет.

- В таком ключе действуют единицы. Очень интересные команды Любим и ЯГТУ. На мой взгляд, команд десять десять демонстрируют качественную игру. В целом в третьей лиге добротный футбол. Как кстати и организация соревнований.

 

- Раз уж речь завели об организации соревнований – самая больная тема?

- Наверное, судейство. Оно бывает разным. Хуже всего, что одни и те же эпизоды трактуются по-разному. Правила-то в мини-футболе одни! Когда в одном матче за это столкновение фиксируется фол, а в другом – дают играть, возмущению игроков нет предела.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – медицинское обеспечение. Порой складывается впечатление, что кроме как льда у врачей ничего нет.

 

- На ваш взгляд, 26 команд, игры в один круг – оптимальная формула?

- Пожалуй, мы пришли к тому, чтобы у нас появился четвертый дивизион, но разбивать команды необходимо по спортивному принципу. Когда одна команда выигрывает крупно 10:0 – это не идет на пользу развитию третьей лиги. Человек раз крупно проиграл, два, и может потом не прийти на следующую игру. В идеале 13 команд должны играть в 2 круга.

 

- Попадание в четвертьфинал кубка Ярославля одной из команд третьей лиги – реальность?

- При удачном стечении обстоятельств такой исход исключать нельзя.

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов