15.02.2017

Дмитрий Горин открыл первый сезон ЯШФЛ


Дмитрий Горин открыл первый сезон ЯШФЛ

 

В Ярославле 14 февраля в легкоатлетическом манеже прошло открытие первого сезона Ярославской Школьной футбольной лиги, организатором которого выступила городская федерация футбола при поддержке мэрии города Ярославля.

То, что это не рядовое событие в жизни ярославского спорта, стало понятно и по количеству высокопоставленных лиц, и по количеству видеокамер и вспышек фотоаппаратов.

Генеральный директор ярославского «Шинника», чемпион Европы по мини-футболу в составе сборной России Дмитрий Горин открыл первый сезон. В этом году в соревнованиях примут участие ребята из 10 школ города Ярославля и будут разбиты на две группы. Старт был дан после торжественного открытия сезона, в котором поучаствовал и Алексей Кокурин – начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля.

Перед участниками турнира с приветственными словами выступили почетные гости мероприятия, от всей души поздравившие всех с открытием футбольного сезона школьной лиги. И пожелали спортсменам удачи, красивых голов и ярких побед, а болельщикам – интересной и захватывающей игры.

Завершилась церемония открытия школьной футбольной лиги символическим ударом по мячу с центра поля и общей фотографией на память.

- Это наша общая идея – рассказал президент федерации футбола города Ярославля Роман Дворников. – Алексей Кокурин будучи на управленческой должности в Химках уже проводил эти соревнования. Мы загорелись, стали интересоваться, узнавать регламент. И вот, наконец, наши мечты воплотились в жизнь. Открытие первого сезона школьной футбольной лиги – это большой спортивный праздник для ребят старших классов.

В итоге организаторы пригласили десять команд, причем все они представляют сборные своих школ. Было принято решение не проводить турниры по каждому возрасту, а сделать единые соревнования, в которых могли принять участие ребята 2002 года рождения и старше. В отличие от соревнований “Мини-футбол в школу!” и “Кожаный мяч” в ЯШЛ могут принять участие и представители футбольных спортивных школ. Как удалось разузнать, очень приличные команды собрали сборная школы № 25 и сборная школы № 36. Первые призвали под свои знамена воспитанников ДЮСШ №13 Максима Волкова и Дмитрия Осинкина, а вторые целую плеяду талантливых мальчишек 2000-2001 года рождения.

Немаловажным моментом стало время проведения соревнований. В нынешнем сезоне осознанно их решили сдвинуть на февраль-март. Организаторы справедливо посчитали, что скажем, в мае школьная нагрузка и так велика, и ребятам достаточно сложно будет совместить с учебой плотный график соревнований.

В первом сезоне за право участвовать в играх школьной футбольной лиги отборочный турнир не проводился и приглашения получили те школы,  которые имеют хорошую футбольную инфраструктуру, неплохо себя зарекомендовали  в предыдущих соревнованиях по мини-футболу в рамках проекта “Мини-футбол в школу!”

В первый игровой день на старт вышли все 5 школьных команд группы “А”. И, судя по тому, с каким азартом и рвением играли команды в первый же день, мини-футбол занимает в жизни мальчишек важное место. Ребята очень серьезно отнеслись к игре, внимательно слушая напутствия своих тренеров. А первый забитый мяч турнира,  который войдет в историю, был на счету игрока команды школы №48 Максима Зельча.

В этом году все поединки ЯШЛ пройдут на одной из лучших футбольных площадок города Ярославля в легкоатлетическом манеже.

- На общем собрании, на котором мы обсуждали организационные моменты было принято решение проводить турнир в нормальных условиях, чтобы ребята получили реальный кайф от игры – рассказал главный судья соревнований Александр Извеков. – Наша задача – создать максимально комфортные условия для игры, провести турнир на качественно высоком уровне, заразить мальчишек этим турниром. У нас было понимание, что ребята 2003 года рождения по физическим данным заметно отстают от ребят на год старше, поэтому приняли решение, что в турнире смогут участвовать юноши 2002 года рождения и старше. Когда утверждали регламент, думали о здоровье ребят, и чтобы не получилось, что юноши 2003 года рождения играли с юношами 1999 года рождения.

Победитель турнира определится в марте месяце в серии плей-офф, который начнется со стадии четвертьфиналов. Команды, занявшие в своих группах пятое место, разыграют общее 9-10 место. Финал запланирован на 18 марта.

К слову, команда, занявшая первое место, получит большой Кубок, величине которого позавидовали бы многие победители любительских футбольных соревнований. Его красоту и величину участники ЯШФЛ могли оценить уже в первый день – кубок был выставлен на показ у судейского столика. Почетный трофей станет переходным и будет храниться в течение года в стенах той школы, которая станет победителем школьной мини-футбольной лиги.

Мощный стимул для полуфиналистов турнира – игровая форма, затраты на которую взяло на себя Ярославское Региональное отделение Ассоциации мини-футбола. По итогам четвертьфиналов  определится четверка команд, которая получится по комплекту игровой формы. Таким образом, в полуфиналах все команды будут играть в новой форме

Организаторы школьной футбольной лиги убеждены, что этот  школьный мини-футбольный турнир станет традиционным, а в дальнейшем в нем смогут принять участие не десять команд, а значительно больше. Планируется, что через год школьную футбольную лигу пополнят команды из Рыбинска, Углича, Ростова Великого и других городов Ярославской области.

Предлагаем вашему вниманию результаты игр первого игрового дня.

Школа № 30 – Школа № 48 – 1:2

Школа № 58 – Школа № 28 – 4:1

Школа № 30 – Школа № 36 – 1:8

Школа № 48 – Школа № 58 – 1:12

Школа № 28 – Школа № 36 – 3:8

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов