18.02.2017

Владимир Белов: Площадку у школы №48 построили и бросили. Депутаты должны обратить внимание!


Владимир Белов: Площадку у школы №48 построили и бросили. Депутаты должны обратить внимание!

 

Тренер сборной команды школы № 48 по мини-футболу Владимир Белов поделился своими впечатлениями о создании Ярославской школьной футбольной лиги, а также обратился к депутатам по поводу глобальной проблемы – порядка  обслуживания и использования  спортивных площадок у общеобразовательных учреждений и жилых домов.

 

- Прежде всего, поздравляем вас с открытием Ярославской школьной футбольной лиги.

- Большое спасибо! Откровенно говоря, для нас участие в таком турнире стало огромным сюрпризом. Все произошло очень быстро и спонтанно. Если бы раньше об этом узнали, то имели гораздо больше времени на подготовку. В таком случае можно было бы внутри школы провести более качественную селекцию. Нужно понимать, что речь идет об общеобразовательной школе, а не детской спортивной школе. Соответственно если есть соревнования, то дети ходят на тренировки, если нет соревнований, то они практически пропадают из вида.

 

- И все-таки лучшее проводить эти соревнования спонтанно, чем никогда?

- Безусловно. Вообще хочется, чтобы подобных турниров было как можно больше. И проводила их не только городская федерация футбола, но и управление по физической культуре и спорту и “Буревестник”. Побольше бы таких соревнований! Что касается Ярославской школьной футбольной лиги, то уже в первый игровой день успел набраться положительных эмоций.

 

- Что в первую очередь бросается в глаза?

- Великолепная организация соревнований. Хорошее открытие, освещение соревнований,  судейство, великолепный зал. Осталось только всем командам показать достойный мини-футбол.

 

- Что может дать мальчишкам этот турнир?

- Вряд ли кто-то за такой краткосрочный турнир сильно прибавит в мастерстве, а вот еще больше полюбить футбол – вполне реально. Спорт дисциплинирует и накладывает дополнительную ответственность. Считаю, что наша победа в первом матче была одержана не без помощи спортивного счастья.

 

- Раз уж вы завели речь о своей команде, по какому принципу ее комплектовали?

- Мы определились с составом, сыграв две товарищеские игры с “Молнией”. Разумеется, результат в них был не в нашу пользу, поскольку нашим соперником была команда, участвующая в Первенстве города. Но главное – не результат! Нам нужна была игровая практика в большом зале, потому что в общеобразовательной школе зал маленький и совсем другая игра. Проведенные товарищеские игры позволили нам определиться, кто играет в нападении, а кто – в защите. Во время тренировок в школьном зале старались наиграть стандартные положения.

 

- Организаторы решили допустить до этих соревнований воспитанников спортивных школ. Есть ли в вашей команде такие ребята?

- Таких нет! Разве только лишь Максим Зельц занимался в детской школе “Шинника” у Рената Дубинского. Все остальные, как говорится, выходцы со двора. Костяк команды составляют ребята, которые сейчас учатся в 8-9 классе. Боюсь, что на следующий год мы лишимся сегодняшних девятиклассников, потому что многие из них пойдут учиться в техникум.  Так что 3-4 человека, которых хотел бы наиграть на следующий сезон, возможно, уйдут из школы.

 

- После школьного зала тяжело было адаптироваться к новым условиям?

- В принципе ребятам много времени для этого не понадобилось. В этом нам помогли две товарищеские игры на Молнии. Конечно, в манеже нужно уметь использовать все пространство,  чего, к сожалению, нам пока не хватает. Это приходит со временем. Ребята, которые постоянно тренируются в больших залах, подобных проблем не имеют.

 

- Стоит ли перед вашей командой какая-то задача на этот турнир?

- Если по итогам турнира попадаем в полуфинал, то для нас это будет хорошим результатом.

 

- Учителя охотно отпускают мальчишек на мини-футбольные соревнования?

- Больших проблем нет. В  учебное время ребят освобождают от уроков в школе. У нас за исключением 1-2 человек все учатся не плохо. Думаю, что не бывает такого, чтобы в школе все были отличниками. В основной массе к учебе очень серьезное отношение, как у родителей, так и у детей.

 

- Какие напутствия получили в школе?

- Побеждать. Директор и завуч школы пожелали нам удачи и достойно представить честь школы №48. Вообще футбол в школе любят все. Даже девчонки! Одна из команд, кстати, совсем недавно ездила во Фрязино на межрегиональный этап “Мини-футбол в школу!”

 

- Какое место в вашей школе занимает мини-футбол на уроках физкультуры?

- В школе работаю всего три месяца и веду внеклассную работу по физической культуре и спорту. Могу сказать следующее: Строительство футбольной площадки у школы №48 придало мощный импульс развитию самого любимого вида спорта.

 

- Строительство поля импульс, конечно, придало, но площадка-то сегодня в таком убогом состоянии…

- Вот с этим я согласен на сто процентов!  Больше всего удручает, что ее построили и бросили. В идеале площадку нужно использовать круглый год. Власти города могли бы нам подарить какую-нибудь машинку, чтобы можно было чистить площадку зимой.

 

- Что – с забором?

- После того как небольшую часть забора сломали, мы его отнесли в школу. Хочется, чтобы депутаты обратили внимание на эту глобальную проблему, и если уж делают площадки с искусственным покрытием, то необходимо предоставлять какую-то технику и людей, которые следили бы за этим полем. В идеале нужно сделать видеонаблюдение – как на стадионе “Шинник” и сделать вход закрытым. Площадку нужно беречь!

 

- Не боитесь, что ее ждет участь других спортивных площадок Ярославля, которые были заброшены?

- Даже не знаю, что вам сказать. Мы постараемся подобное не допустить. Многое, конечно, будет зависеть от руководства.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов