В воскресенье состоялись очередные матчи чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Царский Двор – Бульвар – 1:3

Судьи: Фарид Фахриев, Давид Григорян.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Иван Денежкин (29) – Кирилл Панкратов (23), Александр Извеков (26), Марк Савельев (39).

Передачи: Роман Лесько – Марк Савельев.

Предупреждения: Никита Румянцев (Царский Двор, 26 - грубая игра), Илья Поздняков (Царский Двор, 27 - cрыв перспективной атаки), Иван Денежкин (Царский Двор, 34 - cрыв перспективной атаки), Антон Гарцев (Бульвар, 11 - грубая игра).

Лучший игрок: Кирилл Панкратов (Бульвар).

Первая двадцатиминутка, хоть и прошла живо, интересно и в обоюдных атаках, но не изобиловала стопроцентными голевыми моментами. Можно вспомнить разве что момент у нападающего “Бульвара” Марка Савельева, замешкавшегося вблизи ворот при обыгрыше вратаря. Да реальный шанс у игрока “Царского Двора” Ивана Денежкина, не реализовавшего выход 1х1, отправив мяч рядом со штангой.

Зато второй тайм был куда более богатый на события. После перерыва работы у голкиперов заметно прибавилось, что нашло отражение уже на 23-й минуте, когда розыгрыш аута завершился точным ударом футболиста “Бульвара” Кирилла Панкратова. В середине второго тайма соперники обменялись забитыми мячами, что означало одно – нервную концовку. В открытом футболе больше преуспели номинальные гости. Развязка же наступила на предпоследней минуте встречи. Если игрок “Царского Двора” Илья Поздняков не смог замкнуть дальнюю штангу, то секундами позже все тот же Марк Савельев забил третий мяч,зафиксировав победу своей команды со счетом 3:1.

В целом в этом поединке подопечные Романа Дворникова выглядели солиднее, а самое главное – превзошли соперника в организации игры. После этой победы футболисты “Бульвара” могут чувствовать себя относительно спокойно в плане сохранения прописки в высшей лиге на следующий сезон. А вот игроков “Царского Двора”, похоже, ждет валидольная концовка. Отрыв от зоны вылета составляет всего два очка.

СК Парково – Арарат – 3:6

Голы: Эмиль Гезалов-2 (11, 18), Роман Шарупин (29) – Игорь Бобров (19), Оганнес Овсепян (26), Владимир Нерсесян-3 (29, 33, 40), Александр Бобков (40).

Передачи: Дмитрий Гундоров – Оганнес Овсепян, Игорь Бобров, Меружан Куджоян, Павел Смирнов, Владимир Нерсесян.

Предупреждения: Дмитрий Городков (СК Парково, 14 - грубая игра), Антон Рожнов (СК Парково, 40 - неспортивное поведение).

Лучший игрок: Владимир Нерсесян (Арарат).

Обе команды отлично понимали значимость этого поединка, поэтому постарались собрать составы близкие к оптимальным. Это говорило о том, что чемпионат города Ярославля по мини-футболу вышел на финишную прямую и любая осечка, тем более в матче со своим прямым конкурентом может отрицательно сказаться на итоговом месте команды.

По всей видимости, футболисты СК “Парково” первыми справились с напряжением и благодаря двум точным ударам Эмиля Гезалова, воспользовавшегося полной неразберихой в оборонительных рядах соперника, повели в счете 2:0.

“Арарат” выглядел настолько мощно, что вышел вперед без особых усилий. Главным мотором игры стал Владимир Нарсесян. Нет в сегодняшнем “Арарате” игрока полезнее, чем он. Именно Нарсесян стал главной движущейся силой в атаке, организовав четыре мяча. Окончательный же счет в матче – 6:3 в пользу “Арарата” установил Александр Бобков. Его мяч,забитый на последней минуте, не только снял все вопросы о победителе матча, но и стал одним из самых красивых в туре.

Матч показал, что с таким составом, подопечные Меружана Куджояна способны на все, что они, кстати, неоднократно доказывали в прошлом сезоне. Констатируем факт, что положить в копилку три очка футболисты “Арарата” смогли в самый нужный момент, что позволило им подняться в турнирной таблице аж на одиннадцатого место.

Нефтяник – ЯГМУ-Ятрос – 1:1

Голы: Александр Громов (25) – Илья Кукушкин (26).

Передачи: Леонид Фролов.

Предупреждения: Александр Громов (Нефтяник, 9 - срыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Дмитрий Комшин (ЯГМУ-Ятрос).

Эта игра стала ярким доказательством того, что “Нефтяник” уже не доминирует в чемпионате как, скажем,  год назад. Причин несколько. Во-первых, подтянулись середнячки и аутсайдеры, которые “кусаются” во всех матчах. Во вторых, по разным причинам не самый яркий сезон проводит Сергей Бобылев, от игры которого зависит если не все, то многое. Наше все “Нефтяника”  пропустил отчетный матч и атака действующего чемпиона забарахлила новыми красками. Ну, и наконец, команда-то с каждым годом не молодеет.

Неудивительно, что матч с ЯГМУ-Ятрос вышел непростым. Преимуществом-то “нефтяники”, конечно,  владели, моменты создавались с завидной периодичностью, вот только создать неразрешимых задач за 40 минут перед голкипером соперников Дмитрием Комшиным получилось немного. Безголевая ничья по итогам первой двадцатиминутке стала ярким тому подтверждением.

Буквально сразу после перерыва голевое затишье нарушил ветеран “Нефтяника” Александр Громов, с чьим сильным ударом не справился голкипер соперника Дмитрий Комшин, выронявший мяч из рук за ленточку ворот. Таким образом, на отметке “101 минута” прервалась “сухая” серия с участием “ЯГМУ-Ятроса”. Стоит заострить внимание на том, что на этом временном отрезке не было забито мячей ни ворота “ЯГМУ-Ятроса” ни самим “ЯГМУ-Ятросом”.

Впрочем команда Михаила Ковалева не стала отсиживаться в глухой обороне и уже через минуту сравняла счет после хлесткого удара в ближний угол в исполнении Ильи Кукушкина.

За две с половиной минуты до конца встречи победу “Нефтянику” мог принести играющий тренер Сергей Булавин. Ветеран грамотно освободился из под опеки, но мяч после его удара разминулся рядом со штангой.

Отдадим должное команде ЯГМУ-Ятрос, которая сыграв с большим желанием и проявив тактическую гибкость, на ничью наиграла. Подопечные Михаила Ковалева при потере мяча тут же большими силами отходили назад, создавая на подступах к своей штрафной площади компактность. Нельзя не отметить миролюбивость команды: в последних четырех встречах “ЯГМУ-Ятрос” четырежды сыграли вничью.

ЯрГУ-Авангард – Золотая бутса – 2:4

Судьи: Дмитрий Пытков, Артур Сухарев.

Голы: Никита Лузин (14), Максим Сурнин (29) – Никита Лазарев-2 (7, 15), Сергей Цимбалов-2 (22, 26).

Передачи: Иван Рыженков, Даниил Никулин, Илья Притужалов,Никита Лазарев, Андрей Снегов

Лучший игрок: Никита Лазарев.

Команды оказались верны своей игре, развивая атаки с большой выдумкой и вариативностью.

В итоге в поединке команд, старающихся использовать наигранные комбинации, больше преуспели футболисты “Золотой бутсы”. Их небольшое игровое преимущество до перерыва материализовалось в “дубль” Никиты Лазарева. Интересно, что еще накануне Никита гулял на свадьбе свидетелем у друга, но это ничуть не сказалось на его голевом чутье.

Особенно эффектен был его второй мяч Обыграв двоих защитников, Лазарев с носка отправил футбольный снаряд в нижний угол. К слову, этот мяч стал уже 26-м для лучшего снайпера текущего чемпионата и от занимающего второе место форварда Ярославского АПЦ Семена Коровина его отделяет целая пропасть – 8 мячей.

У “студентов” же до перерыва сработала “шинниковская” связка: Никита Лузин подстроился под скидку мяча в исполнении Ивана Рыженкова – так на табло загорелся ничейный счет.

После перерыва игроки “Золотой бутсы” контролировали ход игры, а два мяча, забитые Сергеем Цимбаловым окончательно убедили в том, что команда после небольшого спада выздоравливает.

После этой победы подшефные Сергея Гулевского, воспользовавшись осечками конкурентов, сохраняют хорошие шансы на призовое место.

“ЯрГУ-Авангард” хоть и уступил, но в целом сохранил свое лицо. Команда понравилась тем, что продолжала гнуть свою линию до окончания матча и за счет наигранных комбинаций доставила  сопернику определенные неудобства. В концовке игры “студенты”, уступая в два мяча, перешли на игру с пятым полевым игроком и имели хорошие возможности не только сократить счет, но и сравнять его. Один только Иван Рыженков как минимум дважды обязан был забивать.