18.03.2017

Дмитрий Чудаков: Почему не играл Михеев? Уехал на Матч ТВ к Карпину и Юрану!


Дмитрий Чудаков: Почему не играл Михеев? Уехал на Матч ТВ к Карпину и Юрану!

 

Ветеран команды “Любим” Дмитрий Чудаков о тенденциях Первенства Ярославля по мини-футболу среди кломанд 3 лиги, а также о роли в команде Максима Михеева.

 

- Завершилась значительная часть Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд 3 лиги, позади остался 21 тур. Что можно сказать по итогам этого периода?

- Итог здесь может быть только один: в целом, конечно, мы довольны тем результатом, который показывает команда. У нас были отдельные неудачные игры – с “СвязьТрансНефтью” и “Лидером”, но в футболе на первом месте стоит место в турнирной таблице. А мы находимся весьма высоко.

 

- Вы отметили две худшие игры, а были ли – лучшие игры?

- Мне кажется, что это все те игры, в которых мы добились победы с разницей в три мяча и больше. Если посмотреть на наши результаты, то таких матчей набегает не мало.

 

- На ваш взгляд, проведение Первенства с участием 26 команд – оправдывает себя?

- Cкажу так: есть прослойка из 12 команд среднего уровня и еще три команды, которые выделяются на общем фоне. С одной стороны так и должно быть, с другой – 26 команд очень много. У меня есть предложение на сей счет.

 

- Какое?

- Нужно оставлять 14-15 команд, максимум 18, и то для третьей лиги это будет перебор. Ведь что мы получим в таком случае?

 

- Что?

- Проходные матчи. Кому они нужны?! Правильно, ни-ко-му! Так что в слишком большом количестве команд вижу больше минусов.

 

- Какой вывод напрашивается?

- Во-первых, нужно сохранить все команды, которые сейчас играют, после чего разделить их на третью и четвертую лигу. Я думаю, что мы потихоньку пришли к тому, что нужно создавать четвертую лигу.

 

- У вас с “Лидером” идет спор за первое место в лиге. Насколько принципиально для “Любима” выйти во вторую лигу с первого места?

- Перед нами стоит задача выиграть 3 лигу. Победить в ней приятно, тем более мы проиграли на последних секундах принципиальный матч команде “Лидер”.

 

- Об этом матче все только и говорят...

- Что тут можно сказать... Это была самая интересная и напряженная игра. По накалу она была полной драматургии. Все-таки не стоит забывать, что после первого тайма мы вели со счетом 4:1, но “Лидер” ценой невероятных усилий вышел вперед со счетом 5:4. За тридцать секунд до конца матча нам удалось сделать маленькое футбольное чудо – сравнять счет. Но и это еще не все! Развязка наступила уже на последних секундах, когда мы пропустили еще один мяч. Веселый матч! Вообще все матчи с участием команд первой тройки проходят интересно. Побольше бы таких знаковых противостояний.

 

- То есть можно сделать вывод, что в 3 лиге только первые три команды показывают классный футбол?

- Я бы все-таки в эту группу причислил еще две команды преследующих группу лидеров. Если они соберутся, то могут потрепать нервы любому фавориту. Вообще игры первой десятки проходят достаточно интересно: частенько встречаются ничейные результаты или победы одной из команд с разницей в 1-2 мяча.

 

- Самый сильный соперник из тех, с кем встречались?

- Мы еще не со всеми встретились. Но и из тех, с кем пересекались, “Лидер”, конечно, самый сильный.

 

- В чем сила “Лидера?”

- В подборе исполнителей. Очень ровный сбалансированный состав четверок, каждая может забить. Причем и во второй четверке все ребята играющие.

 

- И как противостоять “Лидеру?”

- Нужно навязать свою игру – на контратаках, дисциплину – и не отступать от нее ни на шаг. Забили в первом тайме 4 мяча – более чем нормальный показатель. Но после перерыва все пошло наперекосяк. 6-7 игроков этой команды обладают приличным мастерством. Фишка в том, что не знаешь от кого ждать угрозу. Это особенно бросается в глаза на контрасте с нашей командой, в которой есть явный лидер.

 

- Это вы о Максиме Михееве?

- Конечно. Если бы вы меня спросили – кто лучший игрок Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд 3 лиги, то ответ получили бы сразу же – Максим Михеев.

 

- Это почему же?

- Посмотрите хотя бы статистику: голы, передачи, лучший игрок матча и вам сразу станет все понятно. Я уж молчу про то, что он капитан и лидер команды, постоянно ведет ее за собой. Кроме всего обладает хорошим видением поля.Так что тут двух мнений быть не может. Кстати, в последней игре нам сильно не хватало Максима, пропускавшего игру по уважительной причине.

 

- Не могу не спросить – по какой причине?

- Он поехал в Москву на кастинг Матч ТВ на новый проект – “Кто хочет стать легионером”. Насколько мне известно генеральным менеджером команды станет Валерий Карпин, а тренерский штаб шоу возглавит известный российский футболист и тренер Сергей Юран, который будет просматривать ребят на первом этапе. Участники шоу пройдут тренировки, будут нарабатывать навыки профессионального мастерства, познакомятся со звездами футбола, а также примут участие в матчах с известными футбольными командами. В проекте может принять участие любой желающий в возрасте от 18 до 25 лет.

 

- Интересно...

- Благодаря возможности поучаствовать в этом проекте Максим хочет вернуться в профессиональный футбол. Может понравится и ему предложат контракт? Желание у Максима огромное. Он, кстати, уже немного играл во второй лиге за костромской “Спартак”. Там он так и не реализовал свой потенциал.

 

- Почему?

- Тренерский штаб неправильно его использовал. Ну какой из Макса крайний защитник?! Его место – на острие атаки. Именно там он может продемонстрировать свои сильные качества – удар, голевое чутье.

 

- Стоило Максиму Михееву, забившего в 20 играх 73 мяча, пропустить один матч, как у вашей команды возникли большие проблемы. Настолько зависимы от игры своего лидера?

- Я бы не стал так утверждать и посмотрел на эту ситуацию в другой плоскости. Мне кажется, что просто ему очень удобно играть в нашей команде. Рискну выдвинуть предположение, что не факт, что в другой команде у него все будет идти также хорошо, как и в нашей.

В матче с “Северсталью” впервые вышли на площадку без Максима Михеева и испытывали определенные проблемы. Игра получилась тяжелой.

 

- То есть игра “Любима” выстроена под Михеева?

- Вся игра у нас выстроена под двух игроков – Максима Михеева и Кирилла Охапкина. Эти ребята  обладают высоким индивидуальным мастерством и хорошим техническим оснащением. Вообще у нас заметно, что вторая четверка по уровню мастерства существенно уступает первой.

 

- Как вы решаете вопросы по финансам и транспорту?

-С этим у нас проблем нет. Хочется сказать слова благодарности в адрес администрации Любимского района, а особенно Алексею Охапкину. Только благодаря  поддержкиадминистрации нашего района, предоставившей финансовые средства на вступительный взнос ипоездки, участвуем в этом Первенстве и в соревнованиях среди команд сельских муниципальныхрайонов.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов