30.08.2012

Календарь и звезды – за «Каучук» и ФК «Пирамида»!


С этого сезона в открытом Чемпионате г.Ярославля по футболу победитель и призеры будут определяться по системе плей-офф, куда войдут восемь лучших коллективов двухкругового турнира. До окончания «регулярки» командам осталось провести по 5-6 матчей. Уже сейчас можно сказать, что места в осенней стадии плей-офф для себя забронировали «Шинник-95» и прошлогодний чемпион «Нефтяник», ФФК «Медведь» и ФК доктора Церковного, «Дружба» и «Русь» - итого: шесть путевок. На оставшиеся две путевки, пожалуй, претендуют несколько команд Чемпионата.

ы предлагаем вместе с Вами предположить развитие футбольных событий и сделать прогноз, - кто попадет в стадию на выбывание, а кто закончит футбольный сезон 18-го сентября.

Итак, по всей видимости, лишь четыре команды в оставшихся турах поведут спор за два вакантных места «под солнцем», - это ФК «Пирамида», «Каучук», ЯГСХА и «Молния-Радиозавод». Сравнительный анализ оставшихся игр именно этих команд мы и рассмотрим в приведенной ниже таблице:

 

ФК Пирамида

Каучук

ЯГСХА

Молния-Радиозавод

на 29 августа

29 игр 49 очков

28 игр 48 очков

29 игр 48 очков

28 игр 48 очков

 

Календарь игр (д-дома, г – в гостях)

1

Бульвар г.

Дубки д.

Кр.Ткачи д.

Нефтяник г.

2

Дружба г.

Шинник-95 д.

Нефтяник д.

Бульвар д.

3

ФК д.Церковного г.

Кр.Ткачи г.

Дружба г.

Водоканал г.

4

ЯГСХА д.

ДЮСШ-13-Нов. д.

ФК Пирамида г

ФК д.Церковного д.

5

Водоканал г.

ФФК Медведь д.

Шинник-95 д.

Дружба г.

6

 

Энергия д.

 

Кр.Ткачи д.

прогноз

10-11 очков

10-11 очков

7-8 очков

9-10 очков

Итого очков

59

58

55

57


ФК «Пирамида»: В последних матчах «пирамидчики» демонстрируют футбол весьма приличного качества. В оставшихся играх им необходимо отбирать очки у команд первой пятерки – «Дружбы» и ФК доктора Церковного. Пожалуй, определяющими для ФК «Пирамида» станут две заключительные игры, - с непосредственным конкурентом – командой ЯГСХА и, возможно, уже немотивированным «Водоканалом».

«Каучук»: Неудачи на старте сезона для команды Романа Макарова – далеко в прошом. Даже два домашних (!) технических поражения…из-за неявки позволяют команде с Резинотехники претендовать на попадание в восьмерку сильнейших городских команд. Календарь у «Каучука» реально проще, чем у конкурентов. К тому же, 5 из 6 оставшихся игр «стальные» проведут на родном, домашнем…газоне!

ЯГСХА: Дебютант Чемпионата громко заявил о своих амбициях с первых стартовых матчей турнира, когда сумел на равных сражаться с грандами. Однако, не в пример «Каучуку», нехватка турнирных баллов из-за двух домашних технических поражений (отсутствие медицинского работника) могут остановить «академиков» в шаге от плей-офф.

«Молния-Радиозавод»: Серебряный призер прошлогоднего Чемпионата неровно проводит нынешний сезон. Прежде всего, это связано с недоукомплектацией состава. Пожалуй, лишь победы над ФК доктора Церковного и «Дружбой» смогут подарить липогорцам надежду на продолжение участия в осенней части Чемпионата. Заводчанам может «удружить» и брат-«Водоканал», если…не станет бороться в очном с ними поединке, а в заключительном туре «упрется» с ФК «Пирамида».

«Водоканал»: Коллектив весьма неплохо провел текущий сезон, удивляя неожиданными победами над фаворитами Чемпионата. Теоретические шансы на то, чтобы «зацепиться» за подножку уходящего в плей-офф поезда у «водоканальцев» все еще сохраняются. Для этого команде нужно стремиться побеждать во всех шести оставшихся матчах (ЗАО «НКЗ», «Русь», «Дубки», «Молния-Радиозавод», «Кр.Ткачи» и ФК «Пирамида»). Но, потеря девяти (!) очков в матчах с командами нижней части турнирной таблицы: «Бульвар» (0-1 и 1-1), ЗАО «НКЗ» (3-3) и «Красные Ткачи» (1-1), видимо, не позволит коллективу Алексея Лихачева продлить свое участие в турнире плей-офф.

P.S.

Напомним любителям футбола, что стадии ¼ и ½ финала плей-офф пройдут из двух матчей (дома и в гостях). По итогам четвертьфинальных двухматчевых противостояний определятся 4 полуфиналиста Чемпионата.

Игры ¼ финала предварительно стартуют 21 и 24 сентября. Первая команда сразится с восьмой, вторая – с седьмой и т.д. Первые игры пройдут на полях команд, занявших более низкое место по итогам «регулярного» Чемпионата. В ½ финала команда, занявшая в «регулярке» более высокое место в двухматчевом противостоянии сразится с командой, занявшей в «регулярке» более низкое место. Другая полуфинальная пара команд определится автоматически.

Чемпион турнира будет выявлен в финальной встрече, предварительно назначенной на 5 октября на стадионе «Славнефть». Обе команды, проигравшие полуфинальный раунд, занимают итоговое третье место.

Главный судья соревнований
Григорий Коваленко