24.03.2017

Кубок Ярославля по мини-футболу: Крушение “Нефтяника”


Кубок Ярославля по мини-футболу: Крушение “Нефтяника”

 

Две недели назад состоялись матчи 1/16 финала Кубка Ярославля по мини-футболу. Из 14 представителей высшей лиги четверо сошли с дистанции – “Нефтяник”, Ярославский АПЦ, “Арарат” и ЯГМУ-Ятрос. Теперь главными фаворитами являются действующий обладательтрофея “Демиург”  и “Академия-ВЧДЭ-1”, которые находятся в одной части сетки и могутвстретиться друг с другом уже в полуфинале.

Осечка “Нефтяника”

Нельзя сказать, что ниспровержение фаворитов в нынешнем Кубке Ярославля перешло всякие границы. Компанию клубов высшей лиги, оставшихся на обочине кубковой дистанции, cоставили “Нефтяник”, “Ярославский АПЦ”, “Арарат” и “ЯГМУ-Ятрос”. В целом фавориты на ранних стадиях отличались очень серьезным подходом к борьбе за Кубок.

Вылет “Нефтяника” – флагмана городского мини-футбола уже в 1/16 финала Кубка Ярославля неординарное, несомненно, событие, которое наделало немало шума. Что стряслось с “Нефтяником” в матче против “Омеги”? Говоря о команде Сергея Булавина, нет смысла  избегать проблем и обходить острые углы. Скорей всего, кто-то потерял мотивацию, кто-то недобежал, кто-то и вовсе не пришел на игру, а сумма этих небольших минусов сложилась в сплошной жирный. Кто-то скажет, что “Нефтянику” банально не повезло, что потрясающий матч сыграл голкипер соперников, что блеснул Антон Сурьянинов, что у “Омеги был супернастрой...

Но лично у меня есть подозрение, что в кубковом крушении “Нефтяника” виноват прежде всего сам “Нефтяник”. Разница в опыте и исполнительском мастерстве настолько велика, что в этом противостоянии он мог проиграть только сам себе.

Да, “Омега” прыгнула выше головы, но без ощутимых кадровых проблем соперника, переживающего спад, было бы не достичь этой победы. Едва ли не каждый их игрок выдал лучшую игру в сезоне, а голкипер Андрей Пряничников выиграл дуэль в серии пенальти у самого Юрия Еременко. А причин тому, на первый взгляд, две: идеальный для наглой, но крепкой и средненькой команды первой лиги раздражитель в лице действующего чемпиона и кубковый статус противостояния.

Из других знаковых противостояний на ранних стадиях Кубка Ярославля запомнился матч “Ярославский АПЦ” – “Лидер”, команд, представляющих соответственно высшую и третью лигу. Последние навязали борьбу и заслуженно победили, став единственной командой третьей лиги, пробившейся в 1/8 финала Кубка Ярославля.

Хакимов против Штукина и Мягкова

Смотришь на пары 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу и понимаешь, что почти в каждой из них есть команда, в той или иной степени мотивированная на победу в турнире. Здесь и “Демиург”, для которого любая неудача на внутреннем фронте рассматривается как турнирное ЧП, и “Фемида”, которая с Сергеем Дрягиным и без него – две разные команды, и серьезно мотивированный рыбинский “Эдельвейс”, рассматривающий кубок как возможность заявить о себе во весь голос. Очевидно, что и “Академия-ВЧДЭ-1”, например, не просто хочет, а жаждет трофея. Ведь в команде собраны поигравшие футболисты, понимающие, что измеряется здесь все в основном трофеями. У наставника команды Владимира Родионова один из лучших в городе состав, радующая глаз игра и при этом – ноль шансов на чемпионство. Это не может не огорчать. Но Кубок дарит возможность поправить репутацию.

Из-за пробуксовки на старте “железнодорожники” не готовы прямо сейчас бороться за чемпионство, а Кубок Ярославля – отличная возможность. Тем более на финише сезона, где команда Владимира Родионова наряду с “Демиургом” выглядит предпочтительнее остальных.

Если кто-то не слишком внимательно следит за происходящим в низших лигах чемпионата Ярославля по мини-футболу, то 1/8 финала Кубка Ярославля – отличный повод узнать что-то новое. Например, о новых командах или тренерах новой волны.

Один из таких тренеров – Дамир Хакимов, чей игрой на любительском уровне до сих пор можно  восхищаться. Для 43-летнего наставника, “Агрин Форвард” – первый опыт работы главным тренером на любительском уровне. В этой команде Дамиру дали карт-бланш, и он, набивая шишки на старте сезона, поднял свою команду на первое место в первой лиге.

В кубке Ярославля команда Дамира Хакимов сыграет против команды Игоря Штукина и Виктора Мягкова. Даже если знать только это, уже становится интересно. Тут же речь не идет о двух фаворитах турнира, которые на всех парах мчатся к завоеванию кубка. Объективно у “Агрин Форварда” и “Золотой Бутсы” не так много шансов, даже с поправкой на то, что это кубок и в нем возможно все.

Сейчас концентрация клубов низших лиг образовалась в левой части турнирной сетки, где находится “Фемида”, которой после “Реала-76” предстоит помериться силами с командой третьей лиги “Лидером”. Самое интересное – еще неизвестно кто в этой паре фаворит. Подопечные Александра Иванова серьезность своих намерений продемонстрировали в предыдущей стадии кубка, где разобрали на части “Ярославский АПЦ”. Вообще, глядя на состав “Лидера”, понимаешь, что команде уже сейчас не просто по силам играть в высшей лиге, а находиться там не на последних ролях. Согласитесь, что Воронович, Змеев, Попелыш, Гаврилов – не затерялись бы и в высшей лиге. Вообще “Лидер”  - отнюдь не “скромный” коллектив, как можно было бы написать про команду третьей лиги, а весьма амбициозный, прочно стоящий на ногах в финансовом плане, имеющий вполне осмысленные виды на стабильное выступление в чемпионате , а теперь и на успех в Кубке. Так что в паре “Фемида” – “Лидер” мы имеем дело с пограничной ситуацией, то есть примерно равными по силам соперниками.

Закрывающий программу 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу матч между представителей первой лиги “Омегой” и  “Железобетоном-ДЮСШ №13” кому-то может показаться не слишком примечательным, однако хочется данное мнение опровергнуть. Если кто-то забыл, в прошлой стадии именно “Омега” выбила “Нефтяник” в 1/16 финала. Да, “Нефтяник” провел этот матч без замен, но в истории остается итоговый результат. 

Таким образом, мы уже сейчас знаем: одним из четвертьфиналистов станет команда из первой лиги.

Но и несмотря на выбывших, состав кубковых пар остается очень даже интересным. Если в 1/8 финала фавориты возьмут свое, то в дальнейшем мы можем получить мощную сетку. При определенном стечении обстоятельств уже в четвертьфиналах, например, могут сыграть “Золотая Бутса” с “Эдельвейсом” и “Демиург” с “ЯрГУ-Авангардом”. Украсит это нынешний сезон? Несомненно. Возрастет авторитет Кубка? Безусловно. Значит, будем ждать матчей 1/8 финала и наступления следующей стадии.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов