27.03.2017

Фиаско “железнодорожников”

В воскресенье 26 марта определились семь из восьми четвертьфиналистов Кубка Ярославля по мини-футболу. Вслед за “Нефтяником” фиаско потерпел еще один фаворит розыгрыша – “Академия-ВЧДЭ-1” сенсационно уступила середнячку первой лиги команде “СтройСпецСервис”.

Фемида – Лидер – 4:0

Судьи: Максим Голубев, Артур Сухарев.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Александр Паршин (18), Сергей Дрягин (26), Кирилл Карпов (31), Александр Паршин (39 - с пенальти).

Передачи: Сергей Дрягин, Сергей Шагурин, Андрей Глазков.

Предупреждения: Сергей Шагурин (Фемида, 27 - срыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Александр Паршин (Фемида).

Открывал программу 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу матч, пожалуй, с самым непредсказуемым исходом. Амбициозная команда третьей лиги “Лидер” в предыдущей кубковой стадии расправилась с крепким “Ярославским АПЦ” и была полна решимости пройти в следующий раунд.К удивлению, упорной борьбы в этом противостоянии не получилось – “Фемида” после поражения в чемпионате от “Царского Двора” с точки зрения настроя и тактики провела один из лучших матчей в сезоне и сняла все вопросы о четвертьфиналисте уже к середине второго тайма, организовав в ворота соперников три безответных мяча. Особенно хорош был Александр Паршин, преуспевший как в созидании, так и в завершении атак. Именно он и открыл счет в матче на 18-й минуте – хлестким ударом с левой ноги без особых шансов для вратаря.

Что касается “Лидера, то в целом в концовке первого тайма он выглядел достойно. Особенно стала проявляться острота впереди с выходом на площадку Александра Попелыша, который чуть опоздал на игру, что не могло не сказаться на сбалансированности четверок.

После перерыва “Фемида” аккуратно сыграла по счету, предоставив сопернику минимум свободных зон и возможностей для контратак. Так что победа подопечных Михаила Попова закономерна. По такой игре у “Лидера”, занимающего первое место в третьей лиге, шансов на проход в следующий раунд практически не было.

Агрин Форвард – Золотая Бутса – 2:6

Судьи: Максим Голубев, Артем Карпов.

Голы: Павел Викторов (15), Илья Антонов (37) – Игорь Штукин-4 (6 - с пенальти, 11, 34, 35), Андрей Снегов (32), Дмитрий Виноградов (40).

Передачи: Евгений Беберин – Дмитрий Виноградов, Артем Беляков, Дмитрий Виноградов

Предупреждения: Сергей Иванов (34, Агрин Форвард - неспортивное поведение), Андрей Снегов (Золотая бутса, 32 - неспортивное поведение).

Лучший игрок: Игорь Штукин (Золотая бутса).

Еще на разминке сложилось впечатление, что на площадку вышли две разные по классу команды. Это впечатление оказалось не обманчивым: на протяжении всего матча ощущалось преимущество “Золотой Бутсы” –  в первую очередь в дисциплине и организации игры. У “золотых” на этот раз взял голевую паузу Никита Лазарев, но с ролью снайпера отлично справился Игорь Штукин, для которого этот матч стал не только настоящим бенефисом, но и первым за последнее время после травмы. Играющий тренер команды напомнил о себе четырьмя забитыми мячами, лишний раз, даже в своем неидеальном состоянии, продемонстрировав разницу в классе между футболистами-профессионалами и футболистами-любителями. Он забивал и с пенальти, и после многоходовых комбинаций , и после выхода на ударную позицию.

Что касается команды “Агрин Форварда”, наставником которой является бывший футболист “Шинника” Дамир Хакимов, то она свой лучший футбол показала в середине матча при счете 1:2, но своими шансами не воспользовалась. Игра показала, что лидеру первой лиги для того чтобы в  следующем сезоне выглядеть конкурентоспособным в высшей лиге, необходимо качественное усиление во все линии.

Академия-ВЧДЭ-1 – СтройСпецСервис – 1:2

Голы: Валерий Груздев (9) – Роман Торопов-2 (5, 25).

Предупреждения: Григорий Белостоцкий (Академия-ВЧДЭ-1, 35 - грубая игра), Роман Торопов (СтройСпецСервис, 35 - неспортивное поведение).

Лучший игрок: Роман Торопов (СтройСпецСервис).

Пожалуй, в этом противостоянии родилась самая громкая сенсация на стадии 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу. Нотки недонстроя “Академии-ВЧДЭ-1” проявились уже на пятой минуте матча, когда Роман Торопов воспользовался вальяжностью соперника и открыл счет в матче.

Впрочем “железнодорожники” не долго находились в роли отыгрывающихся и уже через четыре минуты сравняли счет после точного удара Валерия Груздева. При счете 1:1 футболисты “Академии-ВЧДЭ-1” обязаны были дожимать противника, в заявке которого находились всего пять полевых игроков, но слишком рано успокоились и не проявили к не хватающему звезд с неба противнику должного уважения.

Молодому “СтройСпецСервису” с одним игроком на замене нужно было прыгнуть “выше головы”. Тактический рисунок игры команды Давида Григоряна был ожидаем: от соперника, на контратаках, вторым номером. И надо отметить, что такая тактика принесла свои плоды. В целом гости справлялись с грозной группой атаки “железнодорожников” и ничуть не напоминали команду, которая вот вот может “развалиться” под натиском соперника. Бросилось в глаза, что над “СтройСпецСервисом” не довлел груз ответственности, в то время как сопернику кровь из носу нужна была победа.

Команде Владимира Родионова в каждой атаке не хватало наконечника, каким могли стать пропускавшие этот матч Сергей Зимин и Максим Бобылев. По этой или по каким-то другим причинам она не производила впечатление команды, занимающей третье место в высшей лиге. Тем не менее, победу  “СтройСпецСервиса” язык не повернется назвать незаслуженной. Конкретно в этом поединке они больше хотели победить.

Царский Двор – АЛАН-ИТ-Триумф – 3:5

Судьи: Артур Сухарев, Артем Карпов.

Голы: Иван Денежкин (9), Роман Лесько-2 (12, 12) – Андрей Гаврилов (5), Константин Савельев-2 (16, 35), Игорь Лисаков-2 (20, 40).

Передачи: Александр Воробьев-2, Андрей Гаврилов-2,

Предупреждения: Игорь Лисаков (АЛАН-ИТ-Триумф, 27 - грубая игра).

Лучший игрок: Андрей Гаврилов (АЛАН-ИТ-Триумф).

Противники выдали великолепный первый тайм, проведя первые двадцать минут матча на высоких скоростях, демонстрируя по-настоящему открытый футбол. Мяч практически не задерживался в центре поля, один опасный момент сменял другой. По такой игре ничейные цифры на табло по истечении двадцати минут игры выглядели справедливыми – ощутимого преимущества у одной из команд не ощущалось.

Нельзя не отметить характер команды “АЛАН-ИТ”, которая, уступая к 12 минуте матча 1:3, при  помощи глубины скамейки одержала волевую победу. Украшением второго тайма стал мяч Игоря Лисакова, забитый пяткой в стиле полузащитника сборной Армении и “Манчествера Юнайтед” Генриха Мхитаряна.

Команде “Царский Двор”, испытывающей большие кадровые проблемы, не хватило ни эмоциональных сил, ни физических, чтобы провести второй матч в эти выходные на одном дыхании. Похоже, что слишком много эмоций было затрачено накануне, когда команда одержала сенсационную победу в чемпионате города Ярославля над “Фемидой”.

СК Парково – ЯрГУ-Авангард – 3:7

Судьи: Андрей Прокопов, Артем Карпов.

Голы: Дмитрий Городков (20), Дмитрий Гундоров (37), Андрей Леонтьев (37) – Никита Лузин-2 (24, 28), Иван Рыженков-2 (30, 34), Роман Тараканов (35), Максим Сурнин (40), Никита Лузин (40).

Передачи: Дмитрий Городков – Роман Тараканов, Беслан Хамхоев, Никита Лузин, Максим Сурнин.

Предупреждения: Роман Тараканов М (ЯрГУ-Авангард, 32 - грубая игра).

Лучший игрок: Никита Лузин (ЯрГУ-Авангард).

Футболисты “ЯрГУ-Авангарда” не стали изменять своей традиции и провели два разных тайма – “проспали” начало первого тайма и дали настроившемуся на игру сопернику фору в один мяч – отличился голом в раздевалку Дмитрий Городков, огорчивший номинально полевого игрока Матвея Матюшкина, занявшего место в воротах в отсутствии основного голкипера. В первой двадцатимитутке немногочисленные зрители ничего важного не увидели. Разве что вязкую игру, несколько контрвыпадов хозяев поля, которым недоставало последнего паса, да позиционную атаку “ЯрГУ-Авангарда, особой эффективностью не наделенную. К удивлению “студентам” не доставало настроя и скоростей, поэтому говорить о явных голевых моментах не приходится. Даже такая не самая мобильная и быстрая команда, как СК “Парково” успевала перекрывать все свободные зоны.

В перерыве наставник “ЯрГУ-Авангарда” поговорил со своими подопечными, взбодрил команду и пошла совсем другая игра. В том, что “студенты” контролируют ход игры не возникало ни у кого никаких сомнений. По такой игре победа “ЯрГУ-Авангарда” выглядит закономерной. Они превзошли соперника и в организации игры и во всех других основных компонентах игры, особенно в скорости. Большинство же забитых мячей стали не следствием каких-то домашних заготовок, а следствием преимущества в скорости и резкости. Чем ближе было окончание матча тем отчетливее проявлялось преимущество “студентов” в движении, чего было вполне достаточно для победы. Ветераны СК “Парково”, прямо скажем, “поднаелись” и на концовку второго тайма их не хватило.

МФК Феникс – Демиург – 0:7

Судьи: Дмитий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Ярослав Костюченко (8), Павел Цвелев-3 (13, 38, 40), Артем Калинин (15), Антон Нетрусов (19), Максим Квашнев (40).

Передачи: Артем Калинин-2, Максим Квашнев-3, Ярослав Костюченко.

Предупреждения: Алексей Астафьев (МФК Феникс, 27 - неспортивное поведение), Сергей Пичугин (Демург, 34 - грубая игра).

Лучший игрок: Максим Квашнев.

“Демиург”, вышел на этот матч уже в ранге чемпиона города Ярославля по мини-футболу, поэтому задача на оставшуюся часть сезона звучит ясно и понятно – победа в Кубке Ярославля. Два шага к выполнению этой цели команда сделала, что называется, и не вспотев.

В 1/8 финала “Демиург” как и ожидалось, одержал легкую победу над МФК “Феникс” – на классе, сильно и не напрягаясь. Преимущество команды Игоря Сухарева в классе было настолько подавляющим, что при желании она могла спокойно “отгрузить” в ворота соперников десяток мячей.

Уже к тринадцатой минуте “Демиург” повел в счете 2:0 – отличились Ярослав Костюченко и Павел Цвелев, которые как и Олег Цвелев, Александр Прусов и Антон Нетрусов еще двумя часами ранее находились по разные стороны баррикад, выступая в финале чемпионата Ярославской области по мини-футболу за “РОЛС-Изомаркет” и “Аркаду”.

И в дальнейшем представители первой лиги танцевали под музыку чемпионов, лишь изредка проводя опасные контратаки. Фаворит же чуть ли не шагом продолжал плести кружева и  разыгрывать до верного одну комбинацию за другой.

“Демиург” сделал еще один шаг к “золотому дублю” и в четвертьфинале проэкзаменует команду Сергея Новоселова и Сергея Мещерякова “ЯрГУ-Авангард”.

Бульвар – Эдельвейс – 1:4

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Кирилл Панкратов (24) – Илья Волков-3 (3, 30, 33), Сергей Крошкин (5)

Передачи: Марк Савельев – Илья Волков, Андрей Отрепьев.

Удаление: Алексей Петров (Эдельвейс, 28 - лишение явной возможности соперника забить гол).

Лучший игрок: Илья Волков (Эдельвейс).

Рыбинский “Эдельвейс” после провального февраля потихоньку выздоравливает. После двух побед в чемпионате последовала кубковая виктория над организованным и боевитым “Бульваром”. Рыбинцы с первых минут дали понять, что успешное выступление в кубке – дело принципа. Забив уже к 5-й минуте два мяча – отличились Илья Волков и Сергей Крошкин – в дальнейшем гости уже могли играть по счету вторым номером.

“Бульвар” неплохо настроился на этот матч и после точного удара Кирилла Панкратова не без помощи рикошета, казалось, “вернулся” в игру. Но не тут-то было: рыбинские футболисты тут же восстановили статут кво. В середине второй двадцатиминутки на авансцену вышел лидер “Эдельвейса” Илья Волков, точный удар которого в пустые ворота на 33-й минуте установил окончательные цифры на табло.

Нельзя сказать, что у “Бульвара”  в этом матче не было шансов. Они старались, огрызались, не редко задействуя в позиционных атаках своего вратаря Антона Шарапова, но класс игроков “Эдельвейса” на данном этапе выше.