18.04.2017

Очередной трофей “Демиурга”

Победив в полуфинале Кубка Ярославля по мини-футболу “АЛАН-ИТ-Триумф” – 2:0, а в финале “Фемиду” – 5:0, “Демиург-Буревестник” добавил в свою коллекцию еще один трофей, подтвердив, что в этом сезоне на внутренней арене ему равных нет.

Полуфиналы

Фемида – Золотая бутса – 3:3 (по пен. 5:4)

Судьи: Евгений Синянский, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Бека Хелхелаури-2 (21, 22), Кирилл Карпов (25) – Никита Лазарев-2 (34, 37), Дмитрий Виноградов (39).

Передачи: Александр Паршин (2).

Предупреждения: : Сергей Шагурин (Фемида, 33 - неспортивное поведение) – Илья Притужалов (Золотая бутса, 25 - грубая игра).

Лучший игрок: Александр Паршин (Фемида).

Матч “Фемида” – “Золотая бутса” звание центрального в полуфинале оправдал лихо закрученной интригой, великолепными голами, cерией пенальти, в которой все решил один промах.

Первый тайм на фоне второго получился пресноватым и прошел примерно в таком ключе: много борьбы, минимум ударов по воротам. Соперники больше уповали на оборону и воплощение прагматизма, понимая, что одна единственная ошибка в обороне может перечеркнуть все ранее затраченные усилия.

И все же под занавес первого тайма команды оживились и лидер “Фемиды” Александр Паршин дважды своими прицельными ударами с левой ноги проверил на прочность перекладину.

Начало второго тайма ничего хорошего “Золотой бутсе” не предвещало. В равной борьбе хозяева

использовали три своих голевых момента, - дублем отметился Бека Хелхелаури, и как показалось, вопросы о победителе матча можно отложить в сторону. “Фемида” полностью контролировала ход игры, играла раскрепощенно, полагаясь в большей степени на индивидуальное мастерство Александра Паршина и надежные действия на последнем рубеже Андрея Ушакова.

“Золотая бутса” все же сохранила свое лицо. Пропустив третий мяч, подопечные Сергея Гулевского принялись отыскивать маршрут к своей победе. Минут за шесть до окончания второго тайма за дело взялся лучший снайпер команды Никита Лазарев, который сначала обыграл на скорости опекуна и отправил мяч в дальний угол, а затем огорчил соперника в быстрой контратаке.

Концовка игры вылилась в настоящий триллер. “Золотая бутса” перешла на игру с пятым полевым игроком. Пример подал многоопытный Игорь Штукин, который на последней минуте хлестко пробил по воротам, а к отскочившему мячу первым успел его партнер по команде Дмитрий Виноградов, поразивший ближнюю “девятку” ударом через себя в стиле француза Жан-Пьера Папена.

В серии пенальти все решил промах игрока “Золотой бутсы” Артема Белякова. Матч смотрелся – и по содержанию, и по накалу – все это красит мини-футбол. Да и болельщики равнодушными не остались, приятно, когда интрига сохраняется до самого конца.

АЛАН-ИТ-Триумф – Демиург-Буревестник – 0:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Синянский.

Голы: Ярослав Костюченко (16), Максим Квашнев (40).

Передачи: Артем Калинин, Максим Квашнев.

Предупреждения: Александр Воробьев (АЛАН-ИТ-Триумф, 39 - cрыв перспективной атаки), Ярослав Костюченко (Демтург-Буревестник, 32 - cрыв перспективной атаки).

Лучший игрок: Максим Квашнев.

Кубковая подоплека наверняка витала в воздухе и во втором полуфинале, в котором встретились чемпион города “Демиург” и “АЛАН-ИТ-Триумф”, лишь в последнем туре обеспечивший себе место в высшей лиге на следующий сезон.

Полуфинальную встречу команда Игоря Сухарева, как и подобает флагману, начала с позиции силы. Но быстрый гол не получился, более того, “АЛАН-ИТ-Триумф” в середине первого тайма выравнял игру, которая стала обоюдоострой. Хозяев выручал вратарь Роман Шамсутдинов, поэтому в первом тайме счет долгое время не был открыт.

И все же давление “Демиурга”, действовавшего в атаке на этот раз слишком сумбурно, дало свои плоды: под занавес первого тайма трехходовка Прусов-Нетрусов-Костюченко, разыгранная до верного, завершилась точным ударом последнего. Этот гол долгое время оставался единственным, несмотря на то что “Демиург” полностью прибрал инициативу и атаковал большими силами. Интересно, что свою руку, а точнее ногу к победному мячу приложил Ярослав Костюченко, являющийся не только игроком “Демиурга”, но еще и тренером “АЛАН-ИТ-Триумф”.

К слову “АЛАН-ИТ-Триумф” и без Костюченко на лавке выглядел организованным, обученным,  тактически грамотным. Поняв, что приверженность атаке чревата неприятностями, команда действовала вторым номером и с учетом разницы в классе оборонялась чуть ли не образцово. Лишь несколько раз после перерыва Роману Шамсутдинову приходилось по-настоящему выручать свою команду, а в остальном его партнеры не без доли удачи успевали парализовать усилия гостей. Ударам же Олега Цвелева, Максима Квашнева и Антона Нетрусова не хватало точности.

В концовке матча позабавил публику опытный арбитр Евгений Синянский, принявший в очень простой ситуации как минимум спорное решение. Вместо красной карточки игроку “АЛАН-ИТ-Триумф” Александру Воробьеву – за лишение явной возможности забить гол – была показана лишь “желтая”, что заставило игроков “Демиурга” вскочить со скамейки и живо обсудить этот момент с арбитром. И только мяч Максима Квашнева, забитый в пустые ворота, заставил игроков победившей команды после финальной сирены сменить гнев на милость.

“Демиург”, видимо, мыслями был уже в финале Кубка, и в полуфинале с “АЛАН-ИТ-Триумф” на полные обороты не вышел, приложив столько усилий сколько требовалось для победы. Тем не менее победа фаворита выглядела вполне убедительной – не столько по счету, сколько по игре.

Фемида – Демиург-Буревестник – 0:5

Судьи: Иван Бирюлин, Василий Кузьминых.

Голы: Александр Прусов (5), Ярослав Костюченко-2 (20, 34), Максим Квашнев-2 (37, 40).

Передачи: Ярослав Костюченко, Антон Нетрусов, Александр Прусов.

Лучший игрок: Костюченко Ярослав.

Фаворит финального поединка был очевиден. “Демиург” в лишних представлениях не нуждается. Эта команда в последнее десятилетие зарекомендовала себя с самой лучшей стороны и выходит играть против каждого соперника с позиции силы. Тактическое разнообразие игровых схем, глубина скамейки, индивидуальное мастерство, cыгранный и сбалансированный состав – вот основные козыри “Демиурга”.

“Фемида” же могла полагаться скорее на удачу, выполнение игрового задания и нестандартные действия Александра Паршина, который был вправе надеяться на поддержку свеженького Олега Полианчука, подоспевшего аккурат к финальному поединку.

Команда Игоря Сухарева с первых же минут действовала агрессивно и постаралась взять соперника в стальные тиски прессинга, что заставляло “Фемиду” ошибаться с первых минут и оказаться прижатой к собственным воротам.

В эпизоде с первым мячом комбинацию “Демиурга” можно записывать в мини-футбольные учебники. Последовал перехват мяча, а затем в две передачи номинальные гости закрытыми глазами “раскатали” оборону соперника. Пожалуй, этот мяч Александра Прусова оказал большое влияние на ход поединка и значительная часть матча прошла в атаках “Демиурга”, в составе которого мог отличиться чуть ли не каждый.

У “Фемиды” в атаке дела совсем не шли. Нельзя сказать, что гости не хотели играть. Скорее – многое у них не получалось, как в середине первого тайма у Андрея Глазкова – оказавшись на убойной позиции, игрок растерялся. К тому же силы потихоньку покидали “демидовцев”, поскольку лидеры команды играли практически без замен. Вполне логично, что со стороны номинальных гостей осмысленных комбинаций у чужих ворот, доведенных до логического завершения, на протяжении большей части первого тайма , мы так и не увидели. В этом, кстати, большая заслуга обороняющихся четверок “Демиурга”, действовавших очень компактно и дисциплинированно. Никто из игроков не выпадал и отрабатывал в защите по полной программе.

В целом преимущество “Демиурга” по итогам первых двадцати минут игры вырисовывалось отчетливо и счет 2:0 выглядел закономерным – на 20-й минуте отличился Ярослав Костюченко.

И после перерыва “демидовцы” полностью контролировали ход игры, владели инициативой, лишний раз доказав, что могут показывать качественный мини-футбол, который на протяжении всего сезона приносил результат. Что касается соперника, то он даже уступая в счете, играл вторым номером. Против нынешнего “Демиурга” тактика абсолютно верная, ведь в открытой игре тягаться с командой Игоря Сухарева – занятие бесперспективное.

После третьего пропущенного мяча “Фемида окончательно приуныла, а “Демиург” продолжал держать в своих руках нити игры. Запомнился момент когда игрок “Демиурга” Сергей Пичугин сыграл на грани фола против Александра Паршина. Футболисты немного повыясняли отношения друг с другом и момент был заигран.

За четыре минуты до финальной сирены руководитель “Фемиды” Михаил Попов заменил вратаря пятым полевым игроком. Но игра пять на четыре вскоре дважды обернулась неудачей после ударов со своей половины поля Максима Квашнева, который доказал, что по пустым воротам не промахивается.

Возможно, кто-то скажет, что “Фемида” не заслуживала такого крупного поражения, но финальный матч живо проиллюстрировал разницу в классе и в физической подготовке. Но самое главное команда Игоря Сухарева превзошла всех своих соперников по игре – слаженной, комбинационной, с наигранными домашними заготовками.

Глядя на турнирный путь “Демиурга” приходишь к выводу, что команда катком прошлась по своим соперникам в Кубке Ярославля по мини-футболу. А разность мячей 23:2 –  из какой-то другой мини-футбольной галактики.

“Фемиду” же упрекнуть себя не в чем. Ветераны команды делали все возможное, чтобы зацепиться за результат, но на вторую игру за день команду уже не хватило. Словом, призрачные шансы “вернуться” в игру у “Фемиды” были, да только опытная и уже давно отстроенная команда соперников все надежды безжалостно разбила.

- Мы отдаем себе отчет, с какой командой играли в финале, – признался руководитель “Фемиды” Михаил Попов. – Несмотря на счет игра была очень напряженной. Ребята сделали все что могли, но в данный момент с учетом наших кадровых проблем “Демиург” сильнее и чуточку выше классом. Конечно, был бы Дрягин – наша команда приобрела бы многое. Сергей один из тех игроков, которые могут решить эпизод в одиночку.

Если честно, “Демиург” немного удивил, позволив своим соперникам нанести за две игры лишь три-четыре удара в створ ворот.

- Хорошо сыграли в обороне, – соглашался играющий тренер “Демиурга” Игорь Сухарев. – А вот в атаке не все получалось, поэтому пришлось перестраиваться. – В матче с “АЛАН-ИТ” и вовсе был сумбур. Что касается финального матча, то отсутствие в стане соперника Сергея Дрягина заметно облегчило нам задачу. Мы знали, что если нам удастся прихватить Александра Паршина и еще ряд игроков, то атакующий потенциал соперника снизится в разы.

“Демиург” вновь на высоте. Может быть без блеска, но с разгромом в финале и большим запасом прочности. По-демиурговски. Остается только поздравить команду, показывающую самый быстрый и интенсивный мини-футбол в городе, с “золотым дублем”.

По окончании финального матча состоялось награждение финалистов Кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2016-2017. Похоже, что игроки “Демиурга” настолько привыкли и насытились

своим победами, что вручение очередного трофея президентом ярославской городской федерацией футбола Романом Дворниковым слишком бурных эмоций у них не вызвало.