18.04.2017

Михаил Попов: Уровень судейства медленно, но верно движется вперед


Михаил Попов: Уровень судейства медленно, но верно движется вперед

Руководитель команды “Фемида” Михаил Попов подвел итоги финального матча Кубка Ярославля по мини-футболу, рассказал о сильных сторонах “Демиурга”, а также назвал лучших игроков сезона, команду-открытие и оценил судейство.  

 

- Насколько счет финального матча Кубка Ярославля по мини-футболу отражает происходящее на площадке? Что помешало вам “зацепиться” за результат?

- Игра с “Демиургом” получилась напряженной. Если соперник смог выставить свой оптимальный состав и вышел на паркет в оптимальных сочетаниях, то мы были лишены этой возможности. Особенно нам не хватало Сергея Дрягина, который может решить эпизод в одиночку. Будь он на поле, игра могла сложиться по-другому.

Могу сказать, что очень трудно играть два таких напряженных матча за один день. Хотя, тут необходимо отметить, что соперники по финалу были в равных условиях.

 

- Есть ли претензии к своим подопечным?

- Мы сделали все, что могли. Видимо, на данный момент с учетом наших кадровых проблем “Демиург” сильнее. Может быть, счет 5:0 кажется слишком большим, но не стоит забывать, что в концовке мы пошли ва-банк и пропустили два мяча в пустые ворота. В целом мы довольны общим результатом, поскольку выход в финал – достойное выступление.

 

- В чем все-таки был шанс в поединке с “Демиургом”? Могла ли игра пойти по-другому сценарию?

- Нужно было забивать первыми или при счете 0:2 забить один мяч. В этом случае, возможно, игра пошла бы по-другому. Но соперник не упускал нити игры и смог дожать нас. На сегодняшний день “Демиург” нас чуточку выше классом.

 

- Чуточку или прилично выше классом? Есть ли пропасть между “Демиургом” и другими командами?

- Пропасти нет!

 

- В таком случае в чем заключается разница?

- Просто “Демиург” редко допускает сбои и в отличие от других команд стабильно шагает по турнирной дистанции. Если мы возвратимся к прошедшему чемпионату, то, такие команды,, как “Нефтяник”, “Академия-ВЧДЭ-1” и “Фемида” прошли сезон не ровно и в отдельно взятых играх не добрали свои очки. А вот “Демиург” подобной расточительностью не отличался. Отсюда и результат.

В принципе “Академия-ВЧДЭ-1” временами смотрелась очень хорошо и при должной стабильности могла бы претендовать на чемпионство. Многие команды высшей лиги могут с “Демиургом” играть на равных, но в решающий момент сказывается класс этой команды.

 

- Давайте подведем итоги всего сезона. Обидно оставаться в шаге от призового места.

- Конечно, мы хотели попасть в тройку призеров. Наши результаты стабильно высокие: мы были третьими, пятыми, а теперь – стали четвертыми. Наверное, в этом просматривается какая-то закономерность.

Естественно четвертое место очень обидное. Но мы ищем причины только в себе. Как уже было сказано выше, мы не досчитались очков с командами, которые нас ниже нас классом. Полагаю, что подобные слова могут сказать многие наши конкуренты, которые теряли очки на ровном месте. К примеру, совсем немного не хватило таким амбициозным командам, как “Золотая бутса”  и “Эдельвейс-Пепси”.

 

- Глядя на игру вашей команды, складывается впечатление, что она слишком зависима от своих лидеров, к примеру, Александра Паршина или Сергея Дрягина. А вот “Демиург” силен командной игрой и если выбывает одна боевая единица, то отряд не замечает потери бойца...

- Здесь я с вами соглашусь. Мы действительно имеем зависимость от своих ярко выраженных лидеров. Конечно, когда они в строю, то нам по силам выдавать длительные беспроигрышные серии продолжительностью 12-15 игр как в прошлом чемпионате. У каждого коллектива свой путь, почерк, своя специфика комплектования команды.

 

- По окончании сезона принято подводить итоги. Назовите тройку лучших футболистов сезона.

- Очень сложно в ответе на этот вопрос сохранить объективность, поскольку не владею большим объемом информации. К сожалению, не получалось смотреть и анализировать большое количество игр наших соперников. По разным причинам не часто удавалось задержаться после игры своей команды.

Так что мне очень трудно ответить на этот вопрос. Но, раз уж вы так настаиваете, то навскидку назову фамилию форварда “Золотой бутсы” Никиты Лазарева. Кто-то из “Демиурга”? Да там команда настолько сбалансирована, что каждый может взять на себя функции лидера. В первую очередь – Павел Цвелев, всегда играющий на высочайшем уровне. Великолепный футболист! Просто в “Демиурге” настолько ровная команда, что на общем фоне очень тяжело выделиться. Тем не менее это основополагающий игрок, на котором в “Демиурге” строится многое.

 

- Команда – открытие сезона?

- Пожалуй, “Ярославский АПЦ”. Мне эта команда импонирует грамотным подходом в селекционной работе. Костяк команды остается, много возрастных игроков, что не мешает оставаться духовитым и боевитым коллективом. При этом команду всегда отличает характер. Возможно им не хватает класса, но они свое берут целеустремленностью и желанием. Такие команды особенно симпатичны. Думаю, что симпатии многих нейтральных болельщиков на стороне “Ярославского АПЦ”. За эту команду интересно болеть, потому что они заслуживают подобного своим отношением к футболу.

 

- А теперь давайте о судействе...

- Кого-то отмечать из арбитров будет не совсем правильно. Отмечать судей – неблагодарное дело. Пожалуй, воздержусь от того чтобы называть какие-то конкретные фамилии.

Все понимают, что без ошибок не может быть футбола – как со стороны игроков, так и со стороны арбитров. Cудьи – живые люди и имеют право на ошибку. Частенько команды не совсем верно трактуют тот или иной эпизод и слишком ругают судей. Одна из причин – эмоции, чем в принципе во все времена и славен любительский мини-футбол. 

В целом если мыслить масштабно, то уровень судейства в чемпионате Ярославля неплохой. Пожалуй, он медленно, но верно движется вперед.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов