14.05.2017

Игроки “Каучука” и “Нефтяника” подвели итоги матча за Суперкубок Ярославля по футболу


Игроки “Каучука” и “Нефтяника” подвели итоги матча за Суперкубок Ярославля по футболу

 

По окончании матча за Суперкубок Ярославля игроки противоборствующих команд поделились своим мнением о старте сезона.

 

Евгений Мусакин: Суперкубок должен проводиться отдельно

- Приятно, конечно, выигрывать у такой команды как “Нефтяник”, но со спортивной точки зрения было бы справедливо если бы матч за Суперкубок не шел в зачет чемпионата, – подчеркнул сразу после победы тренер “Каучука” Евгений Мусакин. – В идеале: суперкубок – отдельно, чемпионат – отдельно. C “Нефтяником” всегда приятно играть. Не припомню такого, чтобы матчи между этими команд заканчивались большими счетами. Что тут скрывать, ажиотаж вокруг этих поединков стоит приличный. Так что тут двух мнений быть не может. Было бы здорово если “Нефтяник” и Каучук” провели между собой в сезоне как минимум три игры.

 

- Насколько команда оказалась готова к стартовому матчу сезона? Целенаправленно готовились к “Нефтянику?”

- Особенной подготовки к матчу за Суперкубок не вели. Скорее – готовились к сезону. Да и о плодотворных тренировках, к сожалению, говорить не приходится. По большому счету в нашем распоряжении и футбольного поля-то нет. Тот же “Нефтяник” в отличие от нас может круглый год играть и тренироваться на искусственном поле...

 

- Как вам, кстати, “Нефтяник” по этой игре?

- “Нефтяник” всегда был, есть и будет серьезной командой. Ниже определенного уровня он не опускается. В первом тайме преимущество было у нашей команды, после перерыва уже у соперника, выставившего состав близкий к оптимальному, было больше моментов.

 

- Но победа-то досталась “Каучуку”...

- В какой-то степени удача оказалась на нашей стороне. После перерыва игра шла до гола.Если честно, то мы на данный момент готовы процентов на пятьдесят. Но ничего. Сезон длинный, по ходу его будем добирать.

 

- Насколько ваша команда по составу отличается от прошлогодней?

- Изменения – минимальнейшие. Мы дадим возможность реализовать себя молодежи – ДенисуШарунину и Илье Антонову. Это наши ярославские ребята, воспитанники “Шинника”. Так что конкуренция в команде присутствует.

 

- Это мы заметили. Не попал в стартовый состав даже лучший бомбардир команды АлексейГудков.

- Пока он не готов на сто процентов. Зимний сезон прошел мимо его.

 

Егор Маков, капитана “Каучука”: Задача – первое место

- Прежде всего вас с завоеванием трофея!

- Большое спасибо! Предполагали, что матч с “Нефтяником” будет тяжелым. Тем более мы впервые проводили официальный матч после зимы. Так что к этой игре многие оказались не подготовленными физически.  Я уж молчу про то, что у нас некоторые ребята зимой не играли даже в мини-футбол.

 

- В результате – что мы увидели?

- Желания было вагон, а качество игры оставляло желать лучшего. После полугодичной паузы пропали игровые связи, нет той сыгранности и слаженности, которые были присуще нашей команды в последние годы. Победа есть победа. На данный момент – это самое главное! Эти три очка могут оказаться решающими на финише чемпионата.

 

- “Каучук” созрел для чемпионства?

- Задача – только первое место. Других задач быть не может. Три года подряд были вторыми. Пора прерывать эту традицию.

 

- Вернемся к игре. Соперник чем-то удивил?

- Разве только что стартовым составом. По всей видимости, тактический ход заключался в том,  чтобы выпустить всех своих лучших игроков свеженькими после перерыва. В целом “Нефтяник” как и мы не показал слаженной игры.

 

Семен Коровкин – нападающий “Нефтяника”:В новой команде можно многому научиться

- Первый блин за новую команду получился комом...

- Ну, не совсем уж он получился первым. Недавно дебютировал за “Нефтяник” в турнире по футболу памяти президента “Нефтяника” Валентина Волкова.

Безусловно остался неприятный осадок от поражения за Суперкубок. “Каучук” в принципе ни чем не удивил, играл в свой футбол, делая ставку на стандартные положения. Надеюсь, что эта неудача пойдет нам только на пользу и станет сигналом к очередному взлету команды. Дальше должны пойти по нарастающей.

 

- Не могу не спросить – как оказались в “Нефтянике?”

- Пригласил Владимир Белавин. От таких предложений, сами понимаете, не отказываются. Во-первых, “Водоканал” и “Нефтяник” команды разного уровня. Во-вторых, цели у команд абсолютно разные. Плюс ведь еще в чем?

 

- В чем?

- Не хочу ничего сказать плохого про “Водоканал”, но в “Нефтянике” больше опытных,  мастеровитых игроков, у которых можно многому научиться. Есть ребята, которые прошли школу “Шинника”. К тому же наш наставник (Сергей Булавин) сам поиграл в футбол на профессиональном уровне и может дать много полезных советов.

 

- Вам всего 18 лет. “Нефтяник” – площадка для перехода на более высокий уровень?

- Не скрою, у меня есть планы развиваться и дальше. Посмотрим как все сложится. Для начала мне еще нужно закрепиться в “Нефтянике”.

 

- Видел вас неоднократно в деле, но первая игра за “Нефтяник” показала, что пока вы еще не вписаны в командный механизм.

- Не так уж и просто было сыграть с листа. Скажем, здесь упор делается на контроль мяча и коллективные действия. А вот в “Водоканале” больше брал игру на себя. Там, кстати, я играл на другой позиции – атакующего крайнего полузащитника.

 

- Где чувствуете себя комфортней?

- Мне все-таки больше нравится играть центральным нападающим.

 

- Большинство игроков матча сошлись во мнении, что встреча за Суперкубок Ярославля с такой громкой афишей получилась “сыроватой”.

- На это были свои причины. Первый матч сезона, обе команды еще не успели вкатиться в сезон. Во втором круге игра будет более веселой.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов