19.05.2017

Выездные победы фаворитов

“Нефтяник” и НКЗ записали себе в актив первые очки в чемпионате Ярославля по футболу. Отметим волевую победу “керамических”: после первого тайма они уступали сопернику 1:3.

РИО опт-Энергия – АО НКЗ-3:4 (3:1)

Судьи: Е. Мартьянов, В.Бакин, Д. Каблуков.

Голы: Д. Мазка (27, с пен), С. Цымбалов (37), Э. Карабаглый (44) – М. Дарманян-2 (10,75), С. Павлов (61), А. Бахвалов (68).

Лучшие игроки: Э. Карыбаглый – А. Павлов.

В одном из самых увлекательных матчей первого тура соперники выдали неплохой футбол,  общими усилиями соорудив семь забитых мячей на не самом хорошем газоне. С самого начала первого тайма игра пошла на встречных курсах, и в таком футболе осмелевшая “Энергия” чувствовала себя, словно рыба в воде.

Счет, правда, открыли гости, которые с первых минут пошли в атаку. Нападающий гостей Месроп Дарманян уже на 10 минуте без особых помех завершил усилия партнеров при контратаке 2Х1.

Энергия, правда, не расклеилась после неудачи. Хозяева провели ряд неплохих атак и на перерыв ушли при счете 3:1. С ролью лидера атак отлично справился Эльдар Карабаглый, успевающий и мячи забивать и голевые передачи раздавать.

Во втором тайме “керамические” стали чаще появляться у чужой штрафной, а полевые игроки “Энергии” после перерыва сбавили в остроте и чаще допускали ошибки в обороне, чем создавали голевые моменты у собственных ворот.

Над НКЗ нависла угроза поражения. Неудивительно, что, проигрывая два мяча, подопечные Евгения Хапаева не сдались и выдали кусочек результативного футбола. Не сказать, что они продемонстрировали какую-то веселую карусель, скорее соперник стал давать все больше сбоев,  особенно при стандартных положениях. Один провал “энергетиков” за другим – ничем иначе как глупыми ошибками и не объяснишь.

Победный мяч в этом матче на счету ветерана НКЗ Месропа Дарманяна, который оказался в нужном месте в нужно время. Этот мяч стал для нападающего уже вторым в этой игре и позволил ему выйти на единоличное первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

Игра показала, что гости слишком зависимы от игры своих лидеров – Максима Журавлева и Артема Павлова. Когда они брали мяч в центре поля под свой контроль больших проблем у команды Евгения Хапаева не было.

ФК Тутаев – Нефтяник (Ярославль) – 0:2 (0:1)

Судьи: И. Княжев, Д. Бабашкин, С. Стрельников.

Голы: В. Погорелов (10), С. Коровкин (52).

Предупреждения: В. Погорелов (Нефтяник, неспортивное поведение, 38), Александр Попов (ФК Тутаев, грубая игра, 63).

Лучшие игроки: А. Смык – В. Погорелов.

Дебютанту чемпионата города Ярославля по футболу ФК “Тутаев” не позавидуешь: свой первый матч в сезоне им предстояло провести против действующего чемпиона города команды “Нефтяник”, который после поражения от ГДУ приехал в Тутаев только за победой.

К слову, гости, пожаловали без ряда своих ведущих игроков, в результате чего оборона команды выглядела суперэкспериментальной: Ликратов – Козлов – Кевра – Шамин. Но надо сказать, что даже в таком не оптимальном сочетании защитные порядки чемпиона легко справились с нападением соперника. Справедливости ради заметим, что и “Фобос” неразрешимых задач не преподнес. У хозяев за 90 минут игры, по сути, был лишь один стопроцентный момент, но их лидер Валерий Чежин в одной из контратак 2х1 замешкался с мячом и момент был упущен.

К тому моменту, к слову, ярославцы уже вели в счете – на 10 минуте матча отличился Владимир Погорелов фирменным ударом из-за штрафной площади в притирку со штангой. А когда в начале второго тайма Семен Коровкин забил свой первый мяч за новую команду и удвоил  преимущество в счете, вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону. Стоит сказать, что в этом эпизоде нападающий остался один в штрафной площади и метров с семи буквально “расстрелял”  вратаря.

В этом матче гости быстро разобрались что к чему. Бобылев и Погорелов взяли мяч под контроль, и можно было наблюдать привычную картину – “Нефтяник” полностью завладел преимуществом, а владение мячом было примерно 80 на 20 в их пользу.

“Нефтяник” на опыте довел дело до победы, и шансов у хозяев поля не было никаких. В концовке матча у гостей на поле появились ветераны Сергей Булавин и Владимир Белавин.

Резюмируя исход поединка, следует признать, что “сухая” победа ярославцев по такой игре выглядит вполне закономерной. ФК “Тутаев”, хоть и вышел на эту игру с большим настроем, на очко не наиграл, чему поспособствовал класс соперника.