29.05.2017

Тимур Лифанов: Моя забота – сделать приятное спортсменам и зрителям


Тимур Лифанов: Моя забота – сделать приятное спортсменам и зрителям

 

Тимур Евгеньевич Лифанов год назад заступил на должность директора МУ ДО ЦФКИС “Медведь”, а c этого сезона курирует и помогает в финансировании футбольному клубу  “Каучук”.

 

- Наверное, ваш интерес к спорту и конкретно к футбольной команде “Каучук” не случаен?

- Конечно! Наша основная задача – развитие массового и детского спорта. Оказавшись на спортивном объекте, люди должны получить удовольствие. Очень важно, чтобы была преемственность, а для подрастающего поколения примером для подражания были те ребята, которые сегодня выходят на поле в составе “Каучука”.

Важно отметить, что наши дети участвуют во всех официальных областных и городских соревнованиях по футболу и мини-футболу. Да и такие соревнования как “Кожаный мяч”, “Локобол” также не проходят без нашего участия.

На основании постановления мэрии города Ярославля № 49 от 21.01.2016 года МУ ДО ЦФКИС “Медведь” было реорганизовано в форме присоединения к нему центров физической культуры и спорта “Медведь”, “Каучук”, “МИГ” и “Юниор”. Соответственно сегодня мы можем похвастаться тем, что у нас есть детско-юношеские футбольные команды в Заволжском и Дзержинском районе, на Cреднем поселке и в поселке Резинотехника. Если взять все направления образовательной деятельноcти, то численный состав обучающихся составляет 2500 человек.

Будем надеяться, что через несколько лет кто-то из наших воспитанников вырастит в профессиональных футболистов, а на официальные матчи “Каучука” будет приходить еще больше болельщиков.

 

- О вас не так много известно. Можно ли вас назвать футбольным человеком?

- В детстве со второго по девятый классы занимался в футбольном “Локомотиве”. В то время клуб базировался на улице Гоголя, в течение нескольких сезонов существовала команда КФК. В середине 90-х годов был еще маленьким и смотрел за выступлением той команды.

 

- С этого сезона к футбольной команде с поселка Резинотехника вернулось прежнее название “Каучук”. Чем продиктовано подобное решение?

- Все очень просто. Насколько мне известно предыдущий спонсор отказался финансировать  команду и мы не нашли ничего лучшего как вернуть команде прежнее название. Это разумное, взвешенное решение. Все-таки у “Каучука” есть свои традиции. Не стоит забывать роль завода, принимавшего непосредственное участие и в строительстве стадиона и спортивного комплекса. Посоветовавшись, пришли к единому мнению, что с этого сезона команда будет называться “Каучук”. Cоответственно уже в самое ближайшее время она выйдет не в желтых майках, а в новой форме синего цвета.

 

- С кем советовались?

- В первую очередь с Алексеем Михайловичем Рузановым, который в прошлом сезоне был главным тренером команды. Не понаслышке знаю, что он обладает хорошими организаторскими функциями. Он переговорил с ребятами, которые поддержали идею, что команде вернется прежнее название.

 

- Раз уж вы завели речь об Алексее Рузанове, то не могу не спросить, чем вызвана смена главного тренера?

- Хочу подчеркнуть, что изменения на тренерском мостике “Каучука” никак не связаны с моим мнением. Чисто футбольные моменты – определение тренера, состава, тактики не в моей  компетенции. Я не влезаю в организационные вопросы, что в “Каучуке”, что в детско-юношеском спорте.

 

- В таком случае – какова ваша роль?

- Моя забота – сделать приятное и спортсменам  и зрителям. В этом направлении работаем.

 

- Какие плоды работы будут видны уже в самое ближайшее время? В первую очередь, разумеется, интересует вопрос с качеством футбольного поля на стадионе “Каучук”. Это  наболевшая тема, набившая оскомину. Не секрет, что даже по любительским меркам поле на “Каучуке” в ужасном состоянии.

- Вы правы. Уже по ходу этого сезона за счет учреждения и его внебюджетной деятельности планируем на стадионе “Каучук” сделать хорошее футбольное поле на том месте, где находится поле для гольфа. Единственное мы не учли сроки начала Открытого чемпионата Ярославля по футболу. Планировали, что сезон начнется в начале июня.

В любом случае затягивать не собираемся. Как только земля окончательно просохнет, начнется активная работа. Мы заказали землю, чтобы подсыпать те ямы, которые есть. Обязательно укатаем поле. Уже заказаны трубы, которые будем варить под новые ворота.

 

- Новое поле на стадионе “Каучук” будет открыто для жителей микрорайона?

- Однозначно. Любой человек может в любой день спокойно прийти и поиграть в футбол. Другой вопрос, что мы не можем удовлетворить спрос всех жителей микрорайона, потому что с каждым годом спорт становится все более доступным для детей. Приводят заниматься даже детей с детских садов. Посмотрите насколько футбольный это район!

 

- Какой из этого напрашивается вывод?

- Мне кажется что поселок Резинотехника можно назвать не только футбольным, но и спортивным районом, потому что в расположении жителей есть два футбольных поля. Едва сошел снег и у нас начались соревнования по футболу, лапте, бейсболу. Причем всегда присутствуют зрители, что  является показателем того, что спорт им очень интересен.

Начиная с пятницы до воскресенья на стадионе кипит спортивная жизнь. Насколько мне известно, именно в поселке Резинотехника на матчах чемпионата Ярославля по футболу собирается наибольшая зрительская аудитория. Здорово когда жители микрорайона поддерживают свою команду. Был, кстати, и на домашних матчах “Молнии”, на которых команду гонят вперед фанаты.

 

- Какая задача стоит перед “Каучуком” в этом сезоне?

- Я думаю эта задача стоит по умолчанию. Каждый год хочется забираться все выше и выше. Если в прошлом сезоне финишировали вторыми, то в этом –постараемся быть первыми. Один маленький трофей в этом сезоне у нас уже есть.

 

- Кто главный конкурент “Молнии” в борьбе за первое место?

- Как всегда – “Нефтяник” который не первый год играет одним и тем же составом. Не стоит сбрасывать со счетом и команду ДЮСШ №13. Мне нравится их стратегия, где во главу угла стоит воспитание футболистов, чтобы они переходили из юношеской команды во взрослую.

 

- У вас неплохая команда, в которой на ведущих ролях молодые футболисты. Реален ли вариант, что “Каучук” засветиться в Первенстве “Золотого кольца?”.

- Мы сейчас об этом не думаем. По крайней мере, у меня таких мыслей нет.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов