03.06.2017

Эпоха тотального доминирования “Нефтяника” подошла к концу?


Эпоха тотального доминирования “Нефтяника” подошла к концу?

 

Третий тур чемпионата Ярославля по футболу еще больше заставил усомниться в чемпионских притязаниях “Нефтяника”.

 

Нефтяник  - ЗАО НКЗ – 0:0 (0:0)

Судьи: И. Княжев, Д. Бабушкин, А. Карпов.

Предупреждения:  Н. Шамин (Нефтяник, грубая игра, 31), Э. Розомашвили (Нефтяник, грубая игра, 42).

Лучшие игроки: Э. Розомашвили – К. Кокорин.

“Нефтяник”, приучивший всех к футбольным спектаклям, на старте чемпионата, мягко говоря, не балует результативностью и в двух встречах из трех ушел с поля, не поразив чужие ворота. Меньше “Нефтяника” после трех туров никто не забил – это ли не показатель проблемы команды в организации игры в атаке?

Вот и на этот раз из своего заметного территориального преимущества подопечные Сергея Булавина ничего не извлекли. Большинство фланговых передач “снимали” вратари гостей – Алексей Дуднев в первом тайме и Алексей Печуркин– во втором. Ставка же на дальние удары была оправданна, но они, как правило, приходились в “молоко”.

Нельзя не отметить, что и соперник у “Нефтяника” был не из робкого десятка. Команда Евгения Хапаева исправно набирает очки во всех матчах чемпионата. А если учесть, что пока “керамические” играют только на выезде, то станет понятно, что в этом сезоне они как минимум претенденты на медали.

Ожидаемых практически всеми забитых мячей так и не случилось. Голевое затишье в этом матче мог нарушить полузащитник “Нефтяника” Сергей Кузнецов, оказавшийся первым на мяче после дальнего удара его партнера по команде Владимира Погорелова. Однако Кузнецов замешкался и момент был упущен. В концовке же поединка гости, игравшие без своих лидеров Александра Паршина и Артема Павлова и вовсе могли увезти с Нефтестроя три очка, но удар молодого полузащитника Александра Паутова при помощи рикошета пришелся в стойку ворот. Резюмируя ход матча, стоит признать закономерность исхода. По такой скудной на голевые моменты игре на победу, пожалуй, никто не наиграл.

Теперь отставание действующего чемпиона от занимающего первое место “Каучука” составляет пять очков. Но главное даже не это! В действиях “Нефтяника” не видно того ощутимого превосходства по игре, которое было присуще команде все последние чемпионские сезоны. Раньше “Нефтяник” обыгрывал всех на классе за счет нестандартных ходов, шикарно атакуя , меняясь по ходу матчей словно трансформер. Сейчас же всего этого нет. Эпоха тотального доминирования “Нефтяника” подошла к концу?

 

ФК Тутаев – Ярославльводоканал – 2:2

Судьи: Ф.Фахриев, С. Стрельников, М. Рогачев.

Голы: К. Смирнов-2 (30,64) – В. Пастернак (16), А. Хламов (90).

Предупреждения: Д. Лоцман (Ярославльводоканал, неспортивное поведение, 64), А. Жохин (ФК Тутаев, срыв перспективной атаки, 62).

Лучшие игроки: К. Смирнов – А. Хламов.

В поединке аутсайдеров чемпионата, разыгрывалось, по сути, 6 очков. Одержать первую победу и обезопасить себя от последнего места – чем вам не мотивация на отчетный поединок. Гости начали матч без разведки, взяли мяч под контроль и уже к 30-й минуте могли снимать все вопросы о победителе матча. Хорош был Артем Хламов, чьи проходы по правому флангу были как никогда опасны. В эти минуты подопечные Артема Малкова создали как минимум три голевых момента и если бы не их расточительность все могло бы закончиться очередной тутаевской катастрофой. На деле же гости соорудили всего один мяч – отличился Владислав  Пастернак. Ответный ход ФК Тутаев не заставил себя долго ждать, причем роль лидера атак взял на себя Кирилл Смирнов. Именно его два точных удара позволили хозяевам не только сравнять счет, но и выйти вперед. В первом случае Кирилл замкнул головой фланговый прострел, а во втором – оказался первым на добивании мяча.

А на последней минуте матча на авансцену вышел игрок гостей Артем Хламов, чей удар со штрафного пришелся точно в угол. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде не блеснул мастерством и голкипер тутаевской команды. Таким образом, судейский свисток Фархада Фахриева зафиксировал ничейный результат, что позволило обеим командам разжиться первыми очками в чемпионате. Было бы несправедливо, если бы одна из команд ушла с поля без набранных очков.

 

Текстильщик- ЯГСХА – 3:4

Судьи: А. Соловьев, Б. Мавлянов, А. Михеев.

Голы: А. Белов-2 (55-пен, 90+2), И. Михайлов  (84), М.Куджоян (6), С. Пичугин-3 (11,21,77),

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: И.Михайлов- С. Пичугин.

“Текстильщик” на старте сезона отличается стабильностью. Вот только вряд ли эта стабильность порадовала наставника команды Виктора Новикова. В трех стартовых турах его подопечные потерпели три поражения, причем все на своем поле и все с разницей в один мяч. Как итог – красноткачевцы замыкают турнирную таблицу, оставаясь после третьего тура единственной командой чемпионата с нулем в графе “набранные очки”.

Хозяевам не сильно помогло и возвращение на поле после серьезной травмы центрального полузащитника​ Евгения Токарева, который, хоть и добавил фундаментальности в центре поля, но  от своих лучших кондиций еще далек.

Для команды с Красных Ткачей матч с “сельхозкой” не задался с первых минут. Футболисты ЯГСХА после гостевого поражения от “Каучука” взяли с места в карьер и уже к 21-й минуте создали себе настолько серьезный гандикап, что сомнений в победителе матча ни у кого не возникало. Интересно, что подопечные Меружана Куджояна лучше приспособились к кочковатому газону в поселке в Дубках и временами демонстрировали комбинационный футбол с высокой культурой паса.

Передачи в одно-два касание ставили в тупик оборону “Текстильщика”, которая пока надежностью не блещет. Особенно преуспел в завершении атак ЯГСХА полузащитник Сергей Пичугин. Хет-трик в ворота голкипера “Текстильщика” Евгения Топтунова – яркое тому подтверждение. Главный герой матча забивал, как при помощи индивидуальных действий, так и при помощи командных взаимодействий.

Как и в предыдущей встрече “Текстильщик” встрепенулся только в самой концовке матча, когда поезд уже ушел. “Дубль” вышедшего на замену Алексея Белова, продолжающего забивать во всех

встречах свой команды с начала чемпионата, лишь скрасил горечь поражения.

 

РИО опт Энергия – Бульвар – 1:4 (0:2)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев,  В. Бакин.

Голы: А. Глазков (72)– А. Игнатьев-2 (7,73), О. Копылов -2 (41,87).

Предупреждения: C. Цымбалов (Энергия, срыв перспективной атаки, 30), Д. Мазка (Энергия,  неспортивное поведение, 42), М. Савельев (Бульвар, неспортивное поведение, 31), А. Гарцев (Бульвар, грубая игра, 69).

Удаление: Д. Мазка (Энергия,  физическое воздействие на арбитра, 42), М. Савельев (Бульвар, 2-ая ж.к, грубая игра, 45+).

Лучшие игроки: А. Игнатьев – А. Глазков.

В матче команд, примерно равных по классу, к удивлению многих борьбы не получилось. Гости достаточно легко положили в свою копилку три очка, положив начало разгрому уже на 7-й минуте – отличился ударом со штрафного метров с тридцати Артем Игнатьев. Определяющим же стал второй гол “бульваровцев”, когда защита “энергетиков” понадеялась на судейский свисток и выключилась из эпизода. В результате два игрока гостей вышли на одного вратаря и Максиму Михееву не составило особого труда  отдать точную передачу на Олега Копылова.

Несмотря на то, что главный арбитр матча в концовке первого тайма показал две красные карточки, вряд ли эту игру можно было назвать грубой. Скорее – она носила немного нервный характер.

После перерыва хозяева вынуждены были идти раскрываться и пропускали одну опасную контратаку за другой. Во второй сорокапятиминутке, по сути, на поле была одна команда, которая могла забивать куда больше двух мячей. Один только Артем Игнатьев мог делать, по меньшей мере, покер, но ограничились в этом матче “дублем”.

Герой предыдущего тура – автор шести мячей в ворота “Ярославльводоканала” форвард “Энергии” Андрей Снегов – в этом поединке оказался практически незаметен. Да и защита гостей, руководимая опытным Александром Калининым, сбоев не давала. Сам ветеран, для которого это был первый матч в сезоне, выиграл большую часть единоборств и сцементировал защитные поряди своей команды.

“Бульвар” после этой победы еще больше закрепился в группе лидеров. Но почивать на лаврах подопечным Романа Дворникова еще рано. Истинные возможности команды покажут встречи с лидерами чемпионата.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов