11.06.2017

“Каучук” мчится к первому чемпионству


“Каучук” мчится к первому чемпионству

В Открытом чемпионате Ярославля по футболу команды провели всего по 3-4 игры, но кое-какие выводы уже напрашиваются. Отмечаем наиболее значимые события старта чемпионата.

“Каучук” – главный претендент на первое место

То, что “Каучук” будет в этом сезоне главным раздражителем действующего чемпиона и готовиться свергнуть гегемонию “Нефтяника” было понятно и до начала чемпионата. Уже тогда было ясно, что “резинотехнические” как минимум предстанут той же командой, какую мы увидели в трех прошедших сезонах, а возможно, команда заберется и на самую вершину.

Если два-три года назад, второе место для команды с поселка Резинотехники являлось сверхудачным результатом, то сейчас перед “Каучуком” ставится максимальная цель и возложены самые высокие ожидания. Все это подкрепляется и удачным стартом в Открытом чемпионате Ярославля, где команда уверенно занимает первое место, не потеряв в четырех матчах ни одного очка.

Весьма к месту пришлось и назначение главным тренером Евгения Мусакина – человека явно не чужого для команды. Ему в помощь – на глазах окрепшая и уже в состоянии решать большие задачи молодежь –  Коленов, Рыженков, Дурнин, Лузин. Последний блестяще проводит стартовый отрезок: в трех последних матчах своей команды забивает строго по два мяча. Так что коллектив у новоиспеченного наставника “Каучука” – голодный до успехов, амбициозный и честолюбив, и в этом году как никогда имеет право рассчитывать на итоговый триумф.

Фактором риска можно назвать только отсутствие игроков, выигрывающих чемпионство, еще никогда “Каучук” не был столь явным фаворитом. Но в целом, если и возникнут какие-то трудности на длинной дистанции, надо исходить из того, что и качество игры, и качество футболистов соответствуют амбициям чемпионской команды.

Касательно “Каучука” есть еще один важный нюанс – в своем следующем матче команда встретится со своим самым принципиальным соперником и соизмеримым по классу – “Нефтяником”. Если подопечные Евгения Мусакина возьмут три очка, то увеличат отрыв от конкурента до 10 очков, что позволит выходить на следующие матчи психологически уверенными в своих силах. Если же “резинотехнические” потерпят поражение – то разочарование может быть настолько сильным, что команда попадет в эмоциональную яму. Напомним, что четыре назад в матче за Суперкубок “Каучук” оказался сильнее “Нефтяника” со счетом 1:0.

И так 12 июня. Евгений Мусакин и Сергей Булавин. “Каучук” и “Нефтяник”. Вторая серия столкновения двух эпох! С такой интригой ждем начало этого матча с плохо скрываемым нетерпением.

“Нефтяник” уже не “космос”

Слово “космос” по отношению к “Нефтянику” потихоньку уходит в тень, поскольку в чемпионате города Ярославля по мини-футболу команда финишировала второй, а после четырех туров летнего сезона располагается лишь на шестом месте.

Нет, команда все еще крепкая и сбалансированная по составу, но вместе с тем слегка утратила мотивацию и сверкает она далеко не так ярко, как раньше. Конечно, у действующего чемпиона города состав по-прежнему мощный. А в оптимальном сочетании, по крайней мере, на бумаге это – один из лучших, если не лучший состав в городе.

Вот только закрадываются большие сомнения, что на этот раз подопечные Сергея Булавина выплывут на старом багаже и выполнят поставленные цели. Если в обороне у “Нефтяника” все более и менее нормально, то в атаке есть большие проблемы со вскрытием насыщенной обороны соперника. Сыграно уже четыре тура, а команда по-прежнему занимает последнее место по забитым мячам. Когда такое было!? Плохие поля? Они здесь ни при чем! Три из четырех матчей “нефтяники” провели на искусственных полях и только в одном из них смогли забить – дебютанту городских соревнований команде ФК Тутаев.

В чем же причины низкой результативности команды? Версию о невезении сразу отметаем в сторону. Скорее пришла пора хирургического вмешательства, то есть кардинального омоложения состава. Ветераны с каждым годом не молодеют и быстрее не становятся, а такие игроки как Павел Фурин, Иван Помешкин и еще совсем молодой, только пополнивший состав “Нефтяника”  Семен Коровкин, пока еще не в состоянии нести знамя лидера. В сегодняшнем “Нефтянике” полно  тех, кто обеспечивает контроль мяча и изматывает соперника, но нет таких, кто может взять мяч и протащить его до штрафной и там решить эпизод. Пока не могут подтвердить свой звездный статус Розомашвили и Ликратов. Да и тот факт, что безусловный лидер команды Сергей Бобылев никак не может набрать оптимальные кондиции после травмы колена не идет “Нефтянику” на пользу. А значит, одна из проблем – отсутствие в команде созидателя, способного в одиночку решить голевой вопрос.

И все же в сегодняшнем “Нефтянике” более чем достаточно индивидуально сильных исполнителей, которые могут выигрывать матчи за счет класса и более высокого уровня мастерства. В то же время распространенное мнение о том, что “Нефтяник” вновь фаворит и сильнее всех остальных, команде явно не на руку.

Преследователи

В качестве преследователей “Каучука” можно назвать многих. В соперниках, надо заметить, далеко не “сладкие булочки” – “Молния”, ЯГСХА, ЗАО НКЗ, наконец, “Бульвар”. У последних, усилившихся перед началом сезона Максимом Михеевым – участником проекта “Кто хочет стать легионером” в этом сезоне подобрался неплохой ансамбль исполнителей  в передней линии. Уверенная победа над “Энергией” сменилась откровенной неудачей в гостях от ФК Тутаева. Не случись этого в последней игре – команда Романа Дворникова сейчас бы уверенно занимала второе место.

Большие надежды на нынешний сезон возлагает ЯГСХА. От сезона к сезону они в чемпионате Ярославля прогрессируют – восьмое место, потом шестое, затем третье в статусе самой играющей команды. На лицо планомерное движение вперед, вполне соответствующее принципам клуба.

Ни в коем случае в борьбе за призовые места и даже за чемпионство нельзя сбрасывать со счетов традиционно мастеровитые команды ЗАО НКЗ с “Молнией”.

Первые очки ФК Тутаев

Еще один штрих нынешнего чемпионата – участие в нем дебютанта соревнований команды ФК Тутаев. Какого результата сможет добиться команда перед началом сезона никто не знал. Пожалуй, тутаевская команда являлась главной загадкой соревнований или, если хотите, “темной лошадкой”.

К счастью ФК Тутаев не сломался и после неудачного старта в двух следующих матчах взял четыре очка. А сенсационная победа в последнем туре над “Бульваром” и вовсе развеяла атмосферу скепсиса вокруг новичка чемпионата.

Неудачный старт “Текстильщика”

По мнению многих руководителей команд и игроков в нынешнем сезоне общий средний уровень и планка конкуренции оказались на принципиально иной высоте. Одна из причин – отсутствие откровенно слабых команд, к примеру,  таких как в прошлом году “Блицкриг” и практически отсутствие проходных игр. За первый месяц чемпионата можно вспомнить разве, что разгромное поражение “Ярослвльводоканала” от “Энергии” со счетом 1:8. В остальных же случаях на поле  была борьба. Даже “Текстильщик” Красные Ткачи, потерпевший на старте четыре поражения в четырех матчах, по игре вовсе не выглядит безнадежным. Хотя в последнем туре “Каучук”  растерзал их 4:0. Но это единственная встреча, в которой подопечных Виктора Новикова переиграли вчистую. А в остальных трех домашних матчах красноткачевцы имели весьма приличные шансы разжиться очками.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов