24.06.2017

Стандартная победа “Каучука”, волевая – “Бульвара”. “Нефтяник” – оживает

Стандартная победа “Каучука”, волевая – “Бульвара”. Нефтяник – оживает

После 7 тура Открытого чемпионата Ярославля по футболу “Каучук” увеличил свое преимущество до шести очков.

РИО опт-Энергия – ФК Текстильщик – 2:2 (0:2)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Старчиков, Б. Мавлянов.

Голы: Д. Порецкий (72), А. Глазков (82) – Д. Федорищев (37), И. Видов (40).

Лучшие игроки: И. Рассолов – И. Михайлов.

Волею календаря соперники встречались на этой неделе уже во второй раз и первый их очный поединок, носивший статус квалификации кубка города Ярославля, довольно неожиданно закончился крупной победой футболистов “Текстильщика”. Нельзя не отметить, что этот успех вселил в подопечных Виктора Новикова уверенность в своих силах, что помогло первые сорок пять минут провести чуть ли не образцово.

Та победа раскрепостила красноткачевцев: в первом тайме подопечные Виктора Новикова безо всякого страха, словно перед ними ровня, не выказывали ни малейшего желания жаться к собственным воротам и оберегать в них заветный ноль. Как и тремя днями ранее, самыми активными в стане гостей были Дмитрий Федорищев и Иван Видов. Первый – отметился трудовым голом, в доли секунды сориентировавшись в непростой ситуации и пробив с носка в ближний угол. Второй – замкнул фланговый прострел, воспользовавшись неуверенными действиями голкипера “Энергии”. На все это гостям хватило три минуты.

Перерыв у приунывшей “Энергии” ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться все начать заново. Отчасти это удалось, поскольку голевые моменты хозяева начали создавать, едва возобновилась игра. Замены также сыграли свою роль. К примеру, защитник Максим Голубев добавил команде спокойствия, а голкипер Илья Рассолов и вовсе сделал несколько чудесных спасений. Особенно он хорош был в ближнем бою, дважды переиграв неугомонного форварда “Текстильщика” Ивана Видова. Именно Видов мог, по меньшей мере дважды, “хоронить” интригу, но каждый раз ему не хватало хладнокровия.

В середине второго тайма хозяева, испытывающие в последних матчах кадровые проблемы на флангах полузащиты, включили скорости и принялись угрожать воротам “Текстильщика”, который в свою очередь стал проигрывать середину поля. По такой игре голы центральных полузащитников “Энергии” Порецкого и Глазкова выглядели вполне логичными.

Последние минуты матча гости провели с оглядкой, опасаясь пропустить еще раз. “Энергия”, почувствовав это, провела серию устрашающих акций, и красноткачевцам стоило заметных усилий погасить ее порыв.

Исходя из количества очков, итоговая ничья вряд ли кого-то устроила. В активе “Текстильщика” в текущем чемпионате по-прежнему нет побед. Команда с Красных Ткачей по-прежнему занимает последнее место. “Энергия” с семью очками уверенно чувствует себя в середине турнирной таблицы.

ФК Тутаев – Каучук – 0:3 (0:1)

Судьи: Я. Костюченко, М. Стрельников, А. Константинов.

Голы: Е. Маков (17), А. Гудков (67), Н. Лузин (75).

Лучшие игроки: К. Степанов – Р. Коленов.

Каучук” одержал ожидаемую и стандартную для себя победу, не прикладывая для этого максимум усилий. На сегодняшний день для всех очевидно, что разница в классе между новичком Открытого чемпионата города Ярославля и одним из главных претендентов на чемпионство огромна.

Хозяевам удавалось достаточно долго оставаться в игре, поскольку второй мяч подопечные Евгения Мусакина забили только в середине второго тайма после точного удара вышедшего на замену Алексея Гудкова, который потихоньку обретает былые кондиции. Три забитых мяча в последних двух матчах в исполнении Гудкова – яркое тому подтверждение.

Третья результативная комбинация гостей пришла с фланга, где здорово сыграл Никита Лузин. В этом эпизоде нападающий молодежки “Шинника” накрутил опекуна и с острого угла подсек мяч мимо голкипера тутаевской команды.

Таким образом, гости утвердили свое территориальное превосходство только в середине второго тайма – видимо, сказалась усталость соперника. В концовке игры лидер чемпионата куражился, при этом играл уже в свое удовольствие и мог сделать счет еще более крупным. Попытки ФК Тутаев забить хотя бы один мяч престижа выглядели наивно. Тем более хозяева практически весь матч провели без мяча. Без своих главных креативщиков – Чежина, Смыка и Попова центр поля был проигран вчистую. По большому счету работы у вратаря “Каучука” Романа Кораблева в этом матче не было.

Под командованием Мусакина “Каучук” по-прежнему не знает очковых потерь в  чемпионате города. Победив ФК “Тутаев”, лидер еще слегка оторвался от притормозивших в этом туре “Молнии” и ЯГСХА. Между тем в группе преследователей очень тесно и в этот эшелон входят сразу пять команд: “Молния”, ЯГСХА, “Нефтяник”, АО НКЗ и “Бульвар”.

Нефтяник – ЯГСХА – 4:2 (3:0)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев, В.Бакин.

Голы: Д. Ивков (3), Н. Шамин (17), О. Уханов (43), С. Коровкин (86) – Г. Белостоцкий-2 (53,60).

Предупреждения: И. Воронович (ЯГСХА, грубая игра, 84).

Лучшие игроки: Н. Шамин – Г. Белостоцкий.

Пусть статистики поищут, где и когда случалось, чтобы игроки одной команды в первом тайме забивали три мяча – и все в девятку! И все – дальними ударами! Память не подсказывает аналогов. Уже к исходу 43-й минуты “Нефтяник” поразил девятки ворот соперника трижды! После такого первого тайма можно было смело печатать заголовок для статьи: “Нефтяник” забил больше голов, чем создал моментов.

У матча была яркая афиша. Нерядовая. Матч самых играющих команд чемпионата Ярославля по футболу оправдал свой статус, получившись результативным и зрелищным. Свою лепту в это внесли первые три мяча “Нефтяника”: словно под копирку мяч каждый раз оказывался в верхнем углу ворот ЯГСХА. Сначала паутину с ворот голкипера гостей снял Дмитрий Ивков,  который после ухода из команды Дмитрия Городкова прочно обосновался на правом фланге обороны “нефтяников”. Мастер дальних ударов смачно приложился по мячу метров с двадцати пяти. Не проходит и пятнадцати минут как его партнер по команде защитник Никита Шамин первым оказался на подборе мяча у штрафной площади, подработал мяч и с полулета отправил его в ту же девятку. А когда под занавес первого тайма Олег Уханов в похожем стиле забил третий мяч, игрокам “сельхозки” в пору было идти в церковь. В первом тайме они владели территориальным преимуществом и результата 0:3 никак не заслуживали.

Первый тайм прошел по столь благоприятному для подопечных Сергея Булавина сценарию, что в перерыве в голову полезли мысли: с победителем этого матча все ясно. А учитывая, что в первых пяти матчах нынешнего чемпионата многолетний голкипер “Нефтяника” Юрий Еременко пропустил всего два мяча, в вероятность переворота упорно не верилось. Так, похоже, подумали и сами игроки “Нефтяника”.

Происходившее на поле после перерыва в дальнейшем очень уж смахивало на самоуспокоенность. Да, обязательно нужно самые добрые слова адресовать ЯГСХА – они не опустили руки, моментально пришли в себя после тройного нокдауна, смело и непринужденно как ужаленые полезли вперед. И как результат – уже через четверть часа все перевернулось с ног на голову. Оба раза у номинальных гостей отличился Григорий Белостоцкий. По девяткам в отличие от соперника он бить не стал и аккуратненько ложил мячи в нижний угол. Во втором пропущенном мяче оборона “Нефтяника” понадеялась на положение вне игры и откровенно замерла, сыграв в “Море волнуется”.

При счете 3:2 “Нефтяник” ожидаемо оттянулся ближе к своей штрафной охранять преимущество и вперед бегал только по большим праздникам, а футболисты ЯГСХА продолжали позиционные атаки, пытаясь создавать моменты в условиях повышенной плотности.

Окончательно же все стало ясно только на 86-й минуте: точку в матче поставил молодой нападающий “Нефтяника” Семен Коровкин.

ЯГСХА наступает на прошлогодние грабли: команде не удаются большие матчи, к примеру, с тем же “Нефтяником” или “Каучуком”. Нельзя сказать, что подопечные Меружана Куджояна проиграли сопернику по всем статьям, скорее уступили в эпизодах.

И все же игроки ЯГСХА сохранили свое лицо, не отойдя от своего комбинационного футбола. Но результат матча закономерен. “Нефтяник” покинул стадион “Парижская коммуна”с чувством выполненного долга. И ждал сообщений из Тутаева, где ФК “Тутаев” в четверг принимал “Каучук”.

АО НКЗ – Молния-Радиозавод – 2:2 (0:1)

Судьи: А. Мажай, Д. Бабашкин, Д. Забелин.

Голы: М. Дарманян (48), А. Паутов (с пен. 71) – М. Тагеев (26), И. Усс (82).

Предупреждения: К. Кокорин (АО НКЗ, неспортивное поведение, 8), Э. Агамалов (Молния, неспортивное поведение, 51), П. Батаров (Молния, срыв перспективной атаки, 56), А. Монахов (Молния, грубая игра, 70), П. Цвелев (неспортивное поведение, 78), Е. Хапаев (АО НКЗ, неспортивное поведение, 79).

Лучшие игроки: А. Паршин – Р. Аширов.

Обе команды расположились в турнирной таблице недалеко друг от друга. По первым минутам стало понятно, что “радиозаводцы” будут играть вторым номером и искать свои шансы в контратаках.

Первый в матче мяч получился весьма эффектным: реактивный Ренат Аширов в фирменном стиле промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда Тагеев не промахнулся по пустым воротам.

Класс АО НКЗ сказался в самом начале второго тайма: Месроп Дарманян выгрыз мяч и с левой ноги поразил дальний угол ворот “Молнии”. Вскоре уже игрок хозяев поля Артем Павлов оказался на газоне после контакта на углу вратарской площади с защитником “радиозаводцев” Андреем Монаховым. Александр Паутов с “точки” уверенно переиграл вратаря, выведя хозяев вперед.

Во втором тайме гости отдали инициативу АО НКЗ. У “керамических” лучше держался мяч. Играя преимущественно низом, они быстро преодолевали середину поля.

От поражения гостям спастись удалось – ничейный гол пришел на 82-й минуте после дальнего удара вышедшего на замену Ивана Усса. Однако на большее подопечные Александра Загоскина не замахнулись – более того, могли вновь пропустить, если бы не удача при атаках соперника.

Ярославльводоканал – Бульвар – 3:4 (2:1)

Судьи: Е. Мартьянов, М. Рогачев, А. Баранов.

Голы: А. Моисеев (26), Е. Кощеев (33), И. Яхонтов (54) – М. Дурнев (Ярославльводоканал, автогол, 5), А. Гарцев (с-пен. 59), К. Хареа-2 (76,88).

Предупреждения: М. Магамадов (Бульвар, неспортивное поведение, 38), Д. Сокотун (Бульвар, срыв перспективной атаки, 53).

Лучшие игроки: Д. Лоцман – К. Хареа.

Несмотря на то, что “Ярославльводоканал” в начале второго тайма повел со счетом 3:1, команда не смогла переиграть “Бульвар”. По традиции “водоканальцы” выдали голевой спектакль, причем в этот раз получилось даже ярче обычного, а особенно насыщенной получилась вторая половина матча.

Если резюмировать ход поединка, то приходишь к выводу, что соперники выдали два разных тайма. Если в первом тайме предпочтительнее выглядели хозяева поля, то во втором преимущество “Бульвара” было настолько подавляющим, что счет должен был быть еще более крупным.

Началось же все cнерасчетливой срезки мяча футболиста “Ярославльводоканала” Максима Дурнева, отправившего футбольный снаряд в свои ворота.К чести хозяев поля они не бросили играть и, собрав волю в кулак, забили в ворота соперника три мяча – отличились Моисеев, Кощеев и Яхонтов.

При счете 3:1 хозяевам надо было подержать мяч, отодвинуть игру от своих ворот, и, наконец, “засушить” игру... Однако быстрого ответного гола водоканальцы все-таки не избежали. Антон Гарцев реализовал пенальти, назначенный после того, как Олега Копылова откровенно завалили в штрафной площади. Пожалуй, этот момент стал переломным в матче, после чего на поле была только одна команда.

В дальнейшем хозяева еще не раз давали оппонентам непривычно много свободы у своих ворот, и более классная команда, чем “Бульвар”, вероятно, смогла бы этим неоднократно воспользоваться. Однако гости продолжали транжирить моменты – и при атаках 3х1 и при фланговых прострелах.

В итоге подопечные Романа Дворникова благодаря двум забитым мячам своего вездесущего нападающего Кэттелина Хареа дожали противника. Эти голы вытекали из закона обоюдоострого футбола, когда количество, рано или поздно, обязательно материализуется.