25.06.2017

Дмитрий Городков: Находиться в “Нефтянике” было за счастье


Дмитрий Городков: Находиться в “Нефтянике” было за счастье

Дмитрий Городков, проведший за ярославский “Нефтяник” 11 сезонов,  рассказал о своем переезде в Санкт-Петербург, вспомнил при каких обстоятельствах пришел в “Нефтяник”, поведал как быстро влился в коллектив, а также поделился своими дальнейшими футбольными планами.

 

- Неделю назад вы покинули родной город, перебравшись жить и работать в Санкт-Петербург. Жаль было расставаться с Ярославлем и футбольной командой “Нефтяник”?

- Конечно. Особенно на фоне того, что всю cвою жизнь провел в Ярославле – как в качестве жителя, так и футболиста. Здесь у меня осталась своя квартира, не возникало никаких бытовых проблем. В этом городе я провел свои лучшие футбольные годы. Ну а самое главное – меня окружали семья, дети, родители, друзья. Сейчас из-за смены работы многое пришлось оставить в Ярославле. Но эта одна сторона медали. Другая – открывает для меня новые возможности, другие перспективы и цели. Буду стараться двигаться вперед.

 

- Что сейчас чувствуете? Что удалось и чего не удалось достичь в составе “Нефтяника”?

- Я очень благодарен команде за все эти годы. Было много хороших моментов, клуб навсегда останется в моем сердце. Находиться в “Нефтянике” было за счастье. Это были одиннадцать сезонов, которые многому меня научили. Мы завоевали много титулов на городском уровне, выиграв все, что только возможно. Поэтому в плане футбола, чего-то недоделанного в составе “Нефтяника” не осталось.

Хочу поблагодарить всех игроков и руководящий состав “Нефтяника” за поддержку, которую я всегда чувствовал с их стороны. Безусловно, расставаться с ребятами было очень сложно.

 

- Можете ли вспомнить когда и при каких обстоятельствах попали в “Нефтяник”?

- В команду пришел в 2006 году, откликнувшись на предложение тренера Галимджана Михайловича Хайрулина, попробовать свои силы в его команде. После одной из первых тренировок состоялся разговор с главным тренером и мы нашли точки соприкосновения по поводу нашего дальнейшего сотрудничества. С тех пор я защищал цвета “Нефтяника”.

 

- А каковы были ваши первые впечатления от Галимджана Хайрулина, вашего нового тренера?

- Cпервой же тренировки – самые приятные. Видно, что это очень квалифицированный специалист. Откровенно говоря, в Ярославле не так уж и много тренеров такого уровня. К тому же его отличало умение найти индивидуальный подход к каждому игроку и увидеть все слабые и сильные стороны, как каждого игрока, так и команды в целом. Так что мне было очень комфортно работать и играть под его руководством.

 

- Вписаться в новую команду проблем не составило?

- Что касается вливания в коллектив – никаких. Все ребята подобрались не просто хорошие, а отличные. К тому же многих я знал по совместным тренировкам в детской школе “Шинника”. Коллектив меня принял очень хорошо.

 

- Как бы охарактеризовали этот коллектив?

- В двух словах: слаженный, доброжелательный. В команде все друг к другу относятся очень уважительно. Разумеется, как и в любом коллективе на играх бывают небольшие конфликты, но все это идет от большого желания и остается на футбольном поле. Раздевалку “Нефтяника” всегда отличала позитивная атмосфера: все друг друга подбадривают, пожимают руки и тому подобное.

 

- Вот что значит оказаться в том месте и в то время…

- Я выступал за несколько команд и могу сказать, что такой коллектив – действительно редкость. Все эти годы меня не покидало ощущение, что “Нефтяник” – моя команда. Все в этой жизни делается не просто так. Мой переход из “Молнии” в “Нефтяник” оказался судьбоносным и принес мне множество титулов.

 

- Не подсчитывали?

- Их было столько много! Навскидку “Нефтяник” не становился чемпионом города по футболу за последние 11 лет не более двух-трех раз. Был сезон когда чемпионом стал “Маз-сервис”, затем – “Дружба”. В последние же сезоны “Нефтянику” на городской арене не было равных. Одна из главных причин – очень хороший подбор исполнителей в каждой линии. Добавлю, что на протяжении последних десяти лет были только точечные приобретения, а состав с каждым сезоном сыгрывался все больше и больше. Максимум к нам приходили два-три новых футболиста, которые хотели играть в нашей команде, понимали философию “Нефтяника”, что помогало быстро влиться в команду. Ярким примером является последнее наше приобретение: нападающий Семен Коровкин уже в этом сезоне забил несколько важных мячей. Массововое приобретение перед сезоном десяти новых футболистов – это не про “Нефтяник”.

 

- Кто из игроков “Нефтяника” за все эти годы произвел на вас наибольшее впечатление?

- Здесь двух мнений быть не может. Это конечно же Сергей Булавин – профессионал до мозга костей, футболист с большой буквы. Что в бытность игрока выкладывался на поле, что сейчас в качестве играющего тренера отдает все силы команде. Он относится к плеяде перспективных тренеров, все пропускает через себя, переживает каждое поражение команды. Нужно заметить, что все победы “Нефтяника” одержаны благодаря нашим играющим тренерам – Сергея Булавина и Владимира Белавина.

 

- Можете ли вы вспомнить самых принципиальных соперников?

- Если говорить о периоде десятилетней давности, то это команды, которые прекратили свое существование “Маз- сервис” и ФК “Доктора Церковного”. Лет десть назад все встречи с этими командами проходили очень интересно, что называется от “ножа”.

Сегодня же самыми принципиальными соперниками “Нефтяника” являются “Молния”, АО НКЗ и “Каучук”, которые в этом сезоне собрали очень хорошие составы и готовы дать бой любой команде.

Вообще нельзя не отметить, что на “Нефтяник” настраиваются все команды и конкретно на нас собирают оптимальный состав. Интересно, что по отношению к другим соперникам подобная картина не наблюдается.

 

- Самые яркие сезоны в футболке “Нефтяника”?

- Какой-то один выделить очень сложно. В принципе в памяти остались все сезоны, причем даже те, когда мы не становились чемпионами. Все равно мы были единым целым, одним коллективом и бились друг за друга.

 

- А лучшие голы в составе “Нефтяника” может вспомнить?

- Их было не так уж и много... Интересно, что два из них приходятся на гостевые игры с “Энергией”. Особенно запомнился мне матч в 2012 году, когда нашу команду устраивала только победа. В одной из атак на 87-й минуте при счете 0:0 я отважился на дальний удар с левой ноги. До ворот было метров тридцать. Какого же было мое удивление когда мяч оказался в девятке.

В прошлом году также с левой ноги удачно приложился по мячу с дальней дистанции. Опять же бил с левой ноги и опять же мяч оказался в девятке.

 

- Сравните уровень “Нефтяника” нынешнего с тем, когда вы прибыли сюда в 2006 году?
- Из того коллектива, в который я пришел, осталось достаточно много футболистов. Не могу сказать, что эти футболисты стали слабее, правильнее – взрослее. Тогда “Нефтяник” еще строился и не достиг своей вершины. В тот момент мы были более амбициозные, быстрые, что помогало некоторые игры выигрывать за счет скоростных качеств. Сегодняшняя команда также имеет много качеств, став более опытной, рациональной и фундаментальной. Никто из ребят не делает на поле ничего лишнего.  

Да, старт нынешнего сезона команде не удался, но “Нефтяник – команда, которая имеет потенциал, чтобы завоевать те же титулы. Тем более в последних матчах команда стабилизировала свою игру и стала побеждать. Поэтому те, кто думают, что “Нефтяник” потихоньку сдает свои позиции, заблуждаются.

 

- У вас есть ответ на вопрос: “В Санкт-Петербург перебрались надолго?”

- Надеюсь, что да. Конечно, определенный осадок остался. Сейчас уже перевез в Ярославль все вещи, мебель. Пока в Санкт-Петербурге снимаю квартиру, но если с работой все будет нормально,  буду рассматривать вариант продажи квартиры в Ярославле и покупки в Санкт-Петербурге.

 

- Какие воспоминания останутся у вас о “Нефтянике” и Ярославле? По чему будете больше всего скучать?
- “Нефтяниковский” период карьеры буду вспоминать с душевной теплотой. Я провел много лет в “Нефтянике”, в котором развивался во всех отношениях. И именно тут завоевал свои главные награды. Буду скучать по команде, следить за ней и болеть за “Нефтяник”. Искренне желаю, чтобы команда завоевывала титулы и дальше.

 

- Уверен в одном, вы точно не повесите бутсы на гвоздь. Каковы ваши планы?

 - Без футбола долго оставаться не пришлось. Уже успел провести одну игру чемпионата города Санкт-Петербурга среди предприятий за команду Сбербанка. Дебют пришелся на победный матч против команды “Лента”, в составе которой собраны бывшие футболисты, прошедшие школу “Зенита”, “Смены”, “Динамо”. Если сравнивать с Ярославлем, то уровень любительского футбола в Санкт-Петербурге гораздо выше.

 

- И напоследок. Вы ведь в Ярославле выступали еще за другие команды...

- Вы правы. Хочется сказать добрые слова в адрес каждой из них. А началось все с “Молнии”, кудаменя семнадцатилетнего мальчишку пригласил тренер Алексей Комаров. Именно он давал мне  первые наставления и учил азам футбола. В “Молнии” я делал первые шаги во взрослом футболе,проведя в общей сложности три сезона.

Если говорить о мини-футболе, то запомнились сезоны в команде “Автодизель” (позднее СК “Парково”). Со всеми ребятами было очень интересно играть. Три последних сезона в чемпионате Ярославской области по футболу провел за ПАТП-1. Самое яркое воспоминание – бронзовые  медали сезона 2015-2016 года.

Буду рад со всеми увидеться на футбольных полях Санкт-Петербурга или Ярославля, чтобы сыграть   за одну команду или друг против друга.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов