30.06.2017

Фавориты побеждают


Фавориты побеждают

“Каучук” без Лузина и Коленова делает еще один шаг к чемпионству, подарки в Тутаеве и первый мяч в сезоне Сергея Бобылева – в обзоре очередных матчей чемпионата города Ярославля по футболу.

 

АО НКЗ – Каучук – 0:1 (0:1)

Судьи: Е. Синянский, Д. Забелин, В.Бакин.

Голы: А. Кузьмин (33).

Предупреждения: М. Орлов (АО НКЗ, грубая игра, 17), Кабаев (Каучук, грубая игра, 27), Е. Маков (Каучук, срыв перспективной атаки, 55), Е. Дурнин (Каучук, грубая игра, 70), И. Трудов (АО НКЗ).

Лучшие игроки: Г. Агаханян – В. Кричевский.

Матч в Норском между АО НКЗ и “Каучуком” не подкачал, поскольку чувствовался накал. Игра смотрелась, была равной, очень упорной, возможно, не такой комбинационной и зрелищной, зато с большим количеством единоборств. Обе команды не спешили раскрываться и гораздо лучше действовали в обороне, чем в атаке. Минимум голевых моментов у ворот соперников за 90 минут игры – яркое тому подтверждение. Напряжение витало в воздухе до последних минут, а цена ошибки была очень высока.

Гости уже на 10 минуте потеряли своего лидера защитника-гренадера Романа Коленова, покинувшего поле после одного из столкновения. По предварительной информации у Коленова перелом носа.

Судьбу встречи решил единственный мяч на 33-й минуте матча, автором которого стал игрок гостей Андрей Кузьмин, поразивший ворота соперника ударом со штрафного метров с двадцати трех. После этого мяча команда Евгения Мусакина играла по счету и мало что позволила создать у своих ворот.

Матч показал, что запас прочности у “Каучука” настолько велик, что команда может выигрывать  большие матчи без своих системообразующих игроков – Романа Коленова и Никиты Лузина.

 

Ярославльводоканал – ЯГСХА – 0:5 (0:2)

Судьи: И. Княжев, А. Соловьев, А. Попов.

Голы: С. Пичугин (11), Г. Белостоцкий (23), М. Куджоян (60), А. Тутынин (78), А. Попелыш (84).

Предупреждения: А.Моисеев (Ярославльводоканал, срыв перспективной атаки, 30), М. Дурнев (Ярославльводоканал, срыв перспективной атаки ,83).

Лучшие игроки: А. Галкин – А. Попелыш.

Футболисты ЯГСХА приехали на Липовую гору за победой, что принялись доказывать уже с первых минут. В первом тайме разведка хорошо знающих друг друга команд не стала затягиваться, чему свидетельством стал быстрый мяч гостей уже на 11 минуте в исполнении Сергей Пичугина. В этом  эпизоде форвард воспользовался разрезающей передачей Александра Прусова и спокойненько поразил дальний угол. Кстати, после ухода из команды Александра Татаринова именно Пичугин взял на себя бомбардирские функции, забив уже восьмой мяч в нынешнем чемпионате.

Гости проиграли матч по всем статьям и за 90 минут создали два голевых момента, на острие которых каждый раз оказывался Алексей Моисеев. В первом случае мяч после его удара головой разминулся со штангой, а во втором также после удара головой – выручил голкипер ЯГСХА Владимир Пшеничных.

После того как Григорий Белостоцкий забил второй мяч вопросов о победителе матча уже мало у кого возникало. Невооруженным взглядом была заметна разница в исполнительском мастерстве, настрое, глубине скамейки, а главное – в организации игры. Контроль мяч на чужой половине поля – пожалуйста. Исполнить стандартное положение – нет вопросов. Прессинг на чужой половине поля – как на заказ. Все это мы увидели со стороны команды Меружана Куджояна, которая во второй половине встречи не стала расслабляться, а в каких-то моментах еще добавила. После перерыва “водоканальцы”  на вязком тяжелом поле танцевали под музыку гостей и пропустили еще три мяча – отличились Куджоян, Тутынин и Попелыш.

 

ФК Тутаев – ДЮСШ №13 – 3:2 (2:1)

Судьи: А. Мажай, А. Мельников, А. Карпов.

Голы: В.Чежин-2 (35, 42), А. Попов (67) – Г. Набоян (19), А. Абросимов (31).

Предупреждения: Н. Егонян (ДЮСШ №13, срыв перспективной атаки, 45), С. Карамышев (ДЮСШ №13, неспортивное поведение, 57), А Смык (ФК Тутаев, грубая игра, 62), А. Хометов (ФК Тутаев,  грубая игра, 65), К. Смирнов (ФК Тутаев,грубая игра,68),  C. Кулигин (ДЮСШ №13, срыв песпективной атаки, 78), Т. Тимофеев (ФК Тутаев, 83), В. Чежин (ДЮСШ №13, неспортивное поведение, 84), А. Попов (ФК Тутаев, неспортивное поведение, 90).

Лучшие игроки: В. Чежин – А. Абросимов.

Резюмируя исход матча, следует признать, что по такой бесшабашной игре могла победить любая команда. Этот матч лишний раз проиллюстрировал, что игрокам обеих команд свойственно допускать ошибки на ровном месте. Именно после чудовищных ошибок команд были забиты все пять мячей. Больше результативных ошибок наделали футболисты ДЮСШ №13,  что нашло отражение в счете на табло.

Если же говорить о характере матча, то он прошел с заметным территориальным преимуществом гостей, которые особенно активно провели первую треть матча. В результате такого давления тутаевцы сами “привезли” себе гол: игрок ДЮСШ №13 Гарик Набоян головой протолкнул мяч в сетку после того как защитник ФК Тутаев сделал нерасчетливую скидку мяча назад своему голкиперу. Однако чуть ли не первое появление тутаевской команды на половине поля гостей обернулось голом в исполнении их лидера Валерия Чежина. В этом эпизоде откровенный ляп допустил один из защитников ДЮСШ №13, принявший неправильное решение. Что заставило его пропустить мяч вместо того чтобы выбить – одному богу известно.

ФК Тутаев помимо трех очков заработал аж семь желтых карточек, что свидетельствует о том, что к концу первого круга команда еще не поняла трактовку эпизодов и не всегда правильно воспринимает уровень единоборств. Если же говорить о спортивной части, то дебютант чемпионата старается цепляться за очки с командами из нижней части турнирной таблицы и в целом выглядит конкурентоспособным.

 

Нефтяник – ФК Текстильщик КСП – 5:1 (3:0)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Старчиков, Константинов.

Голы: C. Коровкин-2 (33, 35), С. Бобылев (38), П. Фурин (59), А. Громов (79) – А. Авдоян (71).

Предупреждения: нет.

Лучшие игроки: С. Коровкин – А. Авдоян.

“Нефтяник” на волне последних побед вышел на этот матч с хорошим настроением и вполне мог решать все вопросы о победителе уже в первой пятнадцатиминутке, в которой самым активным был Эмзар Розомашвили. Именно ему была адресована большая часть обостряющих передач. В результате как минимум трижды Розомашвили оказывался на ударных позициях, но всякий раз игрока подводила неточность.

Гости достойно упирались до 30-й минуты, но после того как из-за травмы поле покинул Дмитрий Федорищев оборона “красноткачевцев” стала напоминать проходной двор. В результате нападающему Нефтянику Семену Коровкину понадобилось всего две минуты, чтобы сотворить “дубль” проявив хладнокровие. Добавим, что эта неделя получилась для форварда очень удачной ведь двумя днями ранее он записал себе в актив три мяча во встрече с “Бульваром”.

После этого игра превратилась в пустую формальность. Из других значимых событий можно отметить гол полузащитника “Нефтяника” Сергея Бобылева, забитый не без доли удачи. Интересно, что это всего лишь первый мяч Бобылева в нынешнем чемпионате, в то время как в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 забитые мячи он штампует с завидной периодичностью.

В целом “Текстильщик” сражался достойно, но соперник превзошел его не только по части футбольного мастерства, но и глубиной скамейки и победным духом. Как ни крути, а за плечами команды Сергея Булавина уже не одна крупная победа.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов