24.10.2017

Андрей Ерофеев: Молодому футболисту нужно доверие тренера


Тренер команды РППК “Эдельвейс” Рыбинск Андрей Ерофеев рассказал об участии в четвертой лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу, а также затронул тему перехода из детско-юношеского футбола во взрослый.

 

- Ваша команда известна по выступлениям в областных и межрегиональных соревнованиях по футболу среди юношей. Как судьба забросила в Ярославль – в четвертую лигу по мини-футболу? 

- С нашей стороны – это взвешенное решение. Заместитель директора спортивной школы Сергей Юрьевич Колесов все последнее время находился в тесном контакте с президентом федерации футбола города Ярославля Романом Дворниковым и куратором четвертой лиги Игорем Смирновым. Со стороны Сергея Юрьевича поступило предложение сделать на базе нашего 2001 года рождения молодежную команду и начать выступления в чемпионате Ярославля по мини-футболу. Стоит отметить, что эту идею подержал наш руководитель – Аркадий Александрович Бородин.

 

- Почему все-таки остановились на Ярославле? В Рыбинске разве соревнований по мини-футболу не проводится?

- В Рыбинске соревнования по мини-футболу проводятся, но, к большому сожалению, их организация оставляет желать лучшего.  Если уровень команд в нашем городе еще неплохой, то уровень судейства и мини-футбольной инфраструктуры –  гораздо ниже. В Ярославле достаточно хороших залов. Нам будет приятно играть в таких условиях. Посмотрим как сложится для нас этот сезон.

 

- Вас не отпугивало, что начинать придется с четвертой лиги?

- Нет! Главное – что соревноваться будем не со своими сверстниками, а с мужиками. Может быть, мы бы и повыше в лигу “залезли”, но правила должны быть одинаковы для всех. “РППК Эдельвейс” – новая команда под эгидой федерации футбола города Ярославля и логично, что будет начинать свои выступления с низшей лиги. Насколько мне известно, в ней собраны новые команды, поскольку четвертая лига образовалась только в этом сезоне.  У нас собрана – молодая команда. Многим ребятам по 15-16 лет.

 

- Цель-то какая?

- Хочется, чтобы все переросло дальше и при ДЮСШ РППК “Волга” мы смогли создать молодежную команду, выступающую в чемпионате Ярославской области по футболу, а в идеале – в Первенстве “Золотого кольца” среди команд третьей лиги. Создание футбольной пирамиды – цель номер один.

 

- Тут же возникает вопрос. А зачем вам нужен мини-футбол? Ребята-то у вас выходцы из большого футбола! Ну пересидели бы как-то зиму...

- Это очень краеугольный вопрос... Соглашусь с вами, что наша школа не специализируется на мини-футболе. Но на сегодняшний день мы вынуждены отталкиваться от того, что в Рыбинске зимой нет футбольных полей. Мы не можем играть в большой футбол!  По-большому счету у нас вариантов нет! Нам приходится залезать в залы.

 

- Хоть какие-то плюсы в этом видите?

- Мини-футбол с технической части очень полезен. Будет интересно посмотреть как ребята при дефиците времени и пространства будут быстро принимать решения и демонстрировать свои индивидуальные действия.  Основная задача – посмотреть как будут действовать наши ребята на фоне взрослых ребят. По результатам сезона примем решение – есть ли смысл заявляться в чемпионат области по футболу. Открою вам небольшой секрет...

 

- Жду с нетерпением.

- За пару дней до первой игры у нас было собрание, на котором до ребят мы довели  до сведения элементарные правила игры в мини-футбол. По большому счету наши ребята не знают тонкостей мини-футбольных правил. Это лишний раз говорит о том, что наша команда специализируется на большом футболе.

 

- Теперь картина более и менее понятна. А как обстоит ситуация с финансированием, ведь предстоит решать проблемы еще и с транспортом?

- Большое спасибо стоит сказать нашей спортивной школе, которая оплатила нам транспорт и вступительный взнос. Так что больших финансовых проблем не предвидится. Мы можем сконцентрироваться на футболе.

Вообще можно сказать только хорошие слова в адрес наших руководителей, которые в тяжелые времена находят возможность для того, чтобы дети не останавливались в росте и играли, как в первенстве Золотого кольца, так и в Первенстве Ярославской области по футболу среди юношей.

 

- А хватит ли вашей команде мужицкости?

- В заявке команды помимо меня – Сергей Колесов, Алексей Бойков. Своим опытом и мастерством будем стараться помогать ребятам, подсказывать, направлять их действия . Тот же Алексей Бойков поиграл в профессиональном футболе и наши молодые ребята будут к нему тянуться. Мы специально не стали приглашать много опытных игроков, которые бы смогли сделать результат. Для нас главное – развитие молодых ребят в игровых условиях.

 

- Вы строгий, требовательный тренер? 

- Стараюсь, конечно, с теми возрастами, с которыми работаю, ставить дисциплину во главу угла. Мое мнение, что если даже чуть-чуть отпустить вожжи, то результата будет не добиться. Дисциплина помогает не только в футбол играть, но и в жизни. Надеюсь, что наши ребята социально адаптированы к жизни, знают как себя вести со взрослыми и так далее. Стараюсь этот процесс контролировать и спрашиваю со своих пацанов по полной программе.

 

- Сегодняшняя молодежь продвинутая, любит проводить время за компьютером. Ограничиваете ли вы мальчишек от просиживания в интернете?
- Когда удавалось съездить на сборы или на недельные турниры, то ребята были ограничены режимом, у нас был жесткий план и постоянная работа, в свободное время ребята предпочитали отдыхать. Весь распорядок дня ребятами выполнялся.

Особенно бегать за ребятами с плеткой и внушать им, что делать нельзя – не приходится. Мы объяснили им цели и наше понимание жизни и дисциплины. Заставлять кого-то жить по нашим понятиям из под палки – смысла уже нет. У каждого на плечах своя голова.

 

Есть ли у вашей команды традиции вне футбольной жизни? Расскажите о вашей команде – какая она? Собираются ли ребята вместе? Насколько команда у вас дружная?

- У нас подобрался сплоченный коллектив, а многие ребята выступают в одной команде далеко не первый год. Знаю, что ребята собираются в неформальной обстановке и после тренировок, и в выходные дни. Может быть, не всей командой, а небольшими группировками. Так что у них есть какие-то интересы и помимо футбола. Безусловно, это идет только на пользу.

 

- Какие основные трудности испытывают молодые ребята при попадании из детско-юношеского футбола во взрослый футбол?

- Вопрос сложный, дискуссионный. Начну с того, что многое зависит от индивидуальных особенностей. Насколько сформирован у юноши характер, насколько устойчив он в психологическом плане.

Некоторые ребята выбирают учебу, а футбол в юношеском возрасте запускают. То есть они не могут найти необходимый баланс, чтобы и высшее образование получить и в футбол продолжать играть.

Проблема перехода во взрослый футбол – в том числе и наша – тренерская. Многие ребята попадают во взрослые любительские команды, в которых сформирован костяк и ставятся задачи. И если молодежь не выдерживает конкуренции, то на них могут, так сказать, “поставить крест”. Конечно, молодежи тяжело и желание команд добиться максимального результата сказывается на молодых парнях. Им нужно больше доверять в ключевых моментах. Тогда и рост спортивного мастерства не заставит себя долго ждать. А то ведь у нас в Рыбинске как бывает...

 

- С этого момента – давате поподробнее.

- В этом году в Первенстве Золотого кольца среди мужских команд выступала команда МФК Рыбинск, занявшая пятое место. Возникает вопрос. Почему в Вологде выходят на поле мальчишки 2001 года, а у нас в Рыбинске самым молодым был игрок 1999 года рождения . Остальные – гораздо старше. На развитие молодых футболистов влияет доверие тренеров.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов