30.10.2017

Новички – побеждают. А МФК Рыбинск – в кризисе?

Первая победа пионеротряда Бориса Сейраняна, новоиспеченный вратарь “Золотой бутсы” Андрей Снегов едва не отыграл на “ноль”, а МФК Рыбинск, похоже, прибывает в кризисе – в обзоре игр 4 тура чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Золотая бутса – Триумф – 6:1 (2:0)

Судьи: Никита Морозов, Александр Мажай.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Никита Лазарев-3 (6, 33, 37), Дмитрий Виноградов (12), Илья Притужалов (38), Сергей Цимбалов (40), Александр Воробьев (40) – Александр Воробьев (40).

Передачи: Артем Беляков (2), Дмитрий Виноградов, Александр Смирнов, Рустам Мавлянов.

Предупреждения: нет

Лучший игрок: Никита Лазарев (Золотая бутса).

“Триумф”, на старте сезона выступающий крайне нестабильно, собрал на этом матч неплохой состав, но с первых минут оказался прижат к собственным воротам. Оборонялась команда Антона Ткаченко большими силами, однако лучший бомбардир прошлого сезона “Золотой бутсы” Никита Лазарев все же отыскал брешь в оборонительных порядках и уже на 6-й минуте открыл счет в матче.

И в дальнейшем в защитных порядках “Триумфа” преобладали ошибки. Количество брака зашкаливало! Что касается “Золотой бутсы”, то они и без своего лидера Игоря Штукина, продолжающего отбывать дисквалификацию, превзошли соперника в организации игры.

В концовке игры “Триумф” перешел на игру с вратарем-гонялой, но технический брак приводил к потере мяча и хозяева несколько раз поразили пустые ворота.

Лишь на 40-й минуте матча гости забили гол престижа. Слегка отмазался за “привезенный” мяч в свои ворота Александр Воробьев. Этот гол больше всех расстроил нападающего “Золотой бутсы”, Андрея Снегова, который в отсутствии основного вратаря, отлично справился со своими новоиспеченными обязанностями и едва не отыграл на “ноль”.

Академия-ВЧДЭ-1 – Царский Двор – 9:1 (3:1)

Судьи: Никита. Морозов, Александр Мажай.

Голы: Кирилл Кокорин-3 (3, 22, 38), Валерий Груздев (12), Георгий Григорян-2 (16, 36), Сергей Зимин (20), Максим Бобылев (32), Сергей Чебынкин 40) – Илья Поздняков (8).

Передачи: Валерий Груздев, Максим Бобылев (2) – Роман Лесько

Предупреждения: Сергей Зимин (неспортивное поведение, 15) – Евгений Пирогов (грубая игра, 22), Михаил Золотов (неспортивное поведение, 24), Илья Поздняков (грубая игра, 38).

Лучший игрок: Кирилл Кокорин (Академия-ВЧДЭ-1).

Подопечные Владимира Родионова на старте сезона демонстрируют гиператакующий футбол, делая с обороной соперника, что душе угодно. При этом важно отметить, что никто из футболистов не тянет на себя одеяло. На этот раз под “железнодорожный каток” попал “Царский Двор”, даже в своих лучших матчах не отличающийся надежностью в обороне.

Впрочем, команда Павла Творогова какое-то время умудрялась сохранять интригу в матче и даже на 8-й минуте сравняла счет  – Илья Поздняков пяточкой подправил мяч в сетку. Но на этом атакующие подвиги гостей закончились и в оставшееся время на площадке была одна команда.

Победный же мяч, автором которого стал Валерий Груздев, вышел достаточно курьезным: мяч от штанги угодил в спину вратарю, затем – в перекладину и только потом пересек ленточку ворот.

Неудивительно, что после перерыва “Царский Двор” совсем “развалился” – 6 пропущенных мячей пришлись на вторую двадцатиминутку. Хет-трик на счету Кирилла Кокорина. Не ушел с поля без гола и лучший бомбардир команды Григорий Григорян, который в ряде эпизодов брал на себя игру и издевательски разбирался с защитниками.

Старт “железнодорожникам” явно удался, но лакмусовой бумажкой станет матч 5 тура против “Демиурга”.

Агрин Форвард – Ярославский АПЦ – 4:1 (3:0)

Судьи: Давид. Григорян, Евгений Мартьянов.

Хронометрист: Илья Шафранов.

Голы: Андрей Прокопов (1), Артем Павлов (4), Иван Михайлов (5), Артем Павлов (23) – Максим Поляков (40).

Передачи: Борис Зыков, Евгений Беберин.

Предупреждения: Борис Зыков (грубая игра, 19) – Николай Филаретов (грубая игра, 19),

Максим Поляков (неспортивное поведение, 31), Дмитрий Бальцер (грубая игра, 33).

Лучший игрок: Борис Зыков (Агрин Форвард).

Новичок высшей лиги – команда “Агрин Форвард” продолжает наводить шорох. В матче 4 тура против них оступился “Ярославский АПЦ”, который пока никак не может выйти на свой прошлогодний уровень. “Красные” оказались в роли отыгрывающихся уже на первой минуте, когда не справились с габаритным форвардом Андреем Прокоповым, который продавил Илью Васильева и неотразимо пробил мимо голкипера Павла Нестеренко.

После пропущенного мяча игроки “Ярославского АПЦ” раскисли и буквально тут же Артем Павлов отправил мяч между ног вратарю, а еще через минуту в быстрой контратаке Иван Михайлов увеличил преимущество “Агрин Форварда” до трех мячей. Нельзя не отметить, что в третьем забитом мяче активное участие принял голкипер Борис Зыков, который  в этом поединке не только отлично справлялся со своими прямыми обязанностями, но и преуспел в атакующих действиях.

К перерыву “Ярославский АПЦ” “горел” 0:3 и ничуть не напоминал команду, которая в прошлом сезоне снимала скальпы с фаворитов. В отсутствии Артема Хламова и Валерия Бортова – ни осмысленной игры в пас, ни умения обыграть один в один не просматривалось и в помине.

В концовке игры команда “Агрин Форвард” успокоилась и получила в свои ворота довольно нелепый гол: мяч оказался в воротах после углового – от ноги голкипера Бориса Зыкова. Впрочем, на большее гости так и не сподобились.

МФК Рыбинск-Пепси – МФК Демиург – 2:6 (0:3)

Голы: Дмитрий Сухов (36), Сергей Карякин (38) – Антон Нетрусов (10), Олег Цвелев (12), Павел Цвелев-2 (20, 37), Максим Квашнев-2 (25, 40).

Передачи: Михаил Коваленко – Олег Цвелев, Сергей Пичугин (2), Ярослав Костюченко (2).

Предупреждения: Михаил Коваленко (cрыв атаки, 4), Максим Мельников (cрыв атаки, 25),

Дмитрий Сухов (неспортивное поведение, 40).

Лучший игрок: Максим Квашнев (МФК Демиург).

Футболисты “Демиурга” отлично понимают, что сейчас, пока выступают на один фронт, не имеют право терять очки, чтобы слегка оторваться от конкурентов. Действующий чемпион вышел на эту игру предельно отмобилизованным и снял все вопросы о победителе матча к исходу первой двадцатиминутки – отличились Антон Нетрусов, Олег Цвелев и Павел Цвелев.

После перерыва команда Игоря Сухарева продолжала доминировать и окончательно позволила себе расслабиться лишь при счете 5:0, когда соперник перешел на игру с пятым полевым игроком. Эксперимент с лишним игроком оправдал себя и позволил Дмитрию Сухову и Сергею Карякину размочить счет. Интересно, что для “Демиурга” это были первые пропущенные мячи в текущем чемпионате.

МФК Рыбинск-Пепси – Бульвар – 2:5 (2:3)

Судьи: Артем. Поляков, Дмитрий. Пытков.

Голы: Омар Надоян (12), Андрей Отрепьев (18) – Антон Торопов (5), Марк Савельев (10), Василий Смирнов-2 (19, 29), Александр Соловьев (31).

Передачи: Игорь Мусаров, Антон Торопов – оба “Бульвар”.

Лучший игрок: Василий Смирнов (Бульвар).

В общем-то равном матче, в котором преобладала игра “кость в кость”, все решило преимущество ярославцев в физике. Для рыбинской команды это была вторая игра подряд, поэтому 40 игровых минут с “Демиургом”, большая часть из которых прошла без мяча – не могли не сказаться на их действиях.

К чести футболистов из Рыбинска их не смутило неудачное начало матча и они достаточно быстро отквитали два мяча. Особенно хорош был мяч Омара Надояна, забитый после сольного индивидуального прохода.

Решающим же в этом поединке и, как оказалось победным, стал гол в раздевалочку футболиста “Бульвара” Василия Смирнова, забитый после углового удара не без ошибки вратаря соперников  Антона Кузнецова.

После перерыва номинальные хозяева были вынуждены раскрываться. По такой игре едва ли не каждая потеря мяча таила в себе опасную контратаку “Бульвара”. Футболисты МФК Рыбинск-Пепси старались, но, несмотря на все усилия отыскать скрытые резервы, ощущалась преимущество соперника в свежести, перераставшееся в преимущество в скорости. Поэтому итоговый счет – 5:2 в пользу “Бульвара” выглядит вполне закономерным.

Констатируем факт: МФК Рыбинск к началу чемпионата подошел не в лучших игровых кондициях и провалил стартовый отрезок, набрав в шести играх всего четыре очка.  Слишком легко рыбинцы пропускают в свои ворота, в то время как забитые мячи даются им с огромным трудом. Если в ближайшее время картина не изменится, то пелатон уйдет еще дальше. В таком случае интересная, самобытная команда из Рыбинска будет решать в этом сезоне локальные задачи.

Фемида – Нефтяник – 1:3 (1:3)

Голы: Александр Паршин (2) – Семён Коровкин-2 (1, 12), Сергей Бобылев (16).

Передачи: Меружан Куджоян – Владимир Белавин, Никита Шамин.

Предупреждения: Сергей Дрягин (Фемида, неспортивное поведение, 23).

Лучший игрок: Семён Коровкин (Нефтяник).

Для футболистов “Фемиды” это поражение может стать очень болезненным. Оно как бы характеризует нынешний уровень команды, которая не допускает осечек в матчах с соперниками, уступающим в классе, и терпит поражения с грандами городского мини-футбола.

“Фемидовцев” во встрече с “Нефтяником” подвела глубина скамейки и нейтрализация лидеров соперника. Но в целом команда Михаила Попова настроилась на эту игру и не выглядела обреченной командой. Можно отметить, что “Фемида” не расклеилась после быстрого пропущенного мяча и тут же восстановила равновесие в счете благодаря точному удару в дальний угол Александра Паршина.

Ключевой стала середина второго тайма, по ходу которой у “Нефтяника” отличились главные атакующие силы – Семен Коровкин и Сергей Бобылев. Последний забивал, разумеется, в своем излюбленном стиле, переложив мяч под себя.

После перерыва команда Сергея Булавина играла по счету, и пусть не без нервотрепки, но все же довела матч до победы. У “Фемиды” было несколько возможностей вернуться в игру, но здорово на этот раз действовал вратарь Юрий Еременко, лишний раз доказавший, что оплеухи в предыдущих матчах– скорее случайность, а не закономерность. Особенно близки были сократить разницу в счете Сергей Рощин и Александр Паршин с десятиметрового.

Железобетон-ДЮСШ №13 – СК Парково – 4:1 (2:0)

Судьи: Артем Поляков, Фарид Фахриев.

Голы: Егор Лузин (4), Максим Широков (10), Дмитрий Осинкин (24), Игорь Богатырев (30).

Передачи: Игорь Богатырев (2), Дмитрий Осинкин.

Предупреждения: Максим Горбов (неспортивное поведение, 36) – Игорь Трудов (неспортивное поведение, 3), Дмитрий Никонов (неспортивное поведение, 3).

Удаление: Даниил Порецкий ( СК Парково, удар соперника рукой в лицо, 36).

Лучший игрок: Игорь Богатырев (Железобетон-ДЮСШ №13).

Первая победа в чемпионате пионеротряда Бориса Сейраняна получилась закономерной. В отличие от двух первых матчей Железобетон-ДЮСШ №13 выглядел более организованной командой и, забив четыре трудовых мяча, на уверенную победу наиграл. Ключом к такому результату стал тактический рисунок игры, самоотдача игроков и безукоризненное выполнение игрового задания. В этом поединке молодежь, разбавленная ветераном Сергеем Волковым, сыграла в командный футбол, что и стало залогом положительного результата. При этом голевых моментов Железобетон-ДЮСШ №13 создал сразу на несколько игр вперед. По традиции хорош был Игорь Богатырев, принявший активное участие в большинстве комбинаций своей команды. Запомнился его голевой пас пяткой, после чего его партнер по команде Максим Широков вышел один на один с вратарем.

Но далеко идущие выводы делать рановато. Пока самая молодая команда высшей лиги имеет в своем составе лишь одну готовую сыгранную четверку. Две другие – на подходе. Не стоит забывать, что костяк Железобетона-ДЮСШ №13 составляют молодые футболисты 2000 года рождения, которым в этом сезоне предстоят всероссийские соревнования по мини-футболу. Все это говорит о том, что команда рассматривает чемпионат Ярославля – как важнейший этап подготовки к юношеским соревнованиям.

Матч лишний раз проиллюстрировал, что СК “Парково” имеет большие проблемы в линии атаки и в этом сезоне, по всей видимости, будет бороться за выживание. Самыми опасными у гостей были стандартные положения.