30.10.2017

Анатолий Коровников: Будущее – за молодежью


Анатолий Коровников: Будущее – за молодежью

 

Играющий тренер “Менделеевец ТМР” Анатолий Коровников рассказал о секрете своего долголетия, сильных сторонах своего сына и долгосрочных планах команды.

 

- О вашей команде мало что известно. Расскажите об истории  команды “Менделеевец ТМР”. С чего все начиналось?

- Говорить об истории не приходится, поскольку команда существует первый год. Раньше практически этим же составом выступали в Первенстве Ярославской области по мини-футболу среди команд сельских муниципальных районов. Но в том турнире нас не устраивала организация. Площадки, судейство оставляли желать лучшего. Да и участвовать в соревнованиях, в которых задействовано всего семь команд, не очень интересно. В итоге приняли решение попробовать свои силы в чемпионата города Ярославля по мини-футболу.  Вижу в этом одни плюсы.

 

- Но ведь сейчас каждые выходные приходится мотаться из Тутаева в Ярославль.

- Нас это не пугает. Раньше приходилось преодолевать куда большие расстояния, когда ездили в Ростов Великий, Гаврилов-Ям. До Ярославля – рукой подать. Рассаживаемся по машинам, скидываемся по полтиннику на бензинчик – и вперед.

 

- Почему начали с третьей лиги, а не с четвертой?

- Это стечение обстоятельств. Хотя первоначально планировали играть в четвертой лиге, куда подали заявку. Затем поступило предложение сразу перейти в третью лигу, где освободилось одно из мест.

 

- А как пришла в голову идея назвать команду “Менделеевец ТМР?”

- Основное предприятие поселка Константиновский – Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Д.И.Менделеева. В одно время типа паромчика ходил заводской катерок “Менделеевец”, который возил рабочих. Отсюда и пришло в голову это название. Был момент когда завод был в плачевном состоянии, люди сидели без работы, но сейчас благодаря успешной антикризисной политики руководства области потихоньку дела налаживаются.

 

- От завода хоть какая-то копеечка вашей команде перепадает?

- Нет конечно же! Завод пока еще сам-то толком не раскрутился и не вышел на тот уровень, на котором находился лет десять назад. Раньше ведь там были неплохие времена. Многие футболисты работали. В том числе и я на заводе трудился в течении одиннадцати лет.

Нам помог начальник отдела спорта Департамента образования Администрации Тутаевского муниципального района Анатолий Викторович Лыков, который выделил финансовые средства

на оплату вступительного взноса. Сами себе купили форму. Перед началом сезона пригласили в команду несколько опытных игроков и совсем молодых ребят 2001-2002 года рождения. Двое ребят 2002 года рождения играют за юношескую команду “Старт”, в составе которой в этом сезоне стали победителями Первенства области в своей возрастной категории.

 

- Среди молодых игроков команды ваш сын – Иван. Сбылась папина мечта поиграть в одной команде?

- Можно сказать и так. Ивана стал привлекать к играм за взрослую команду еще с прошлого сезона. Пусть растет, набивает шишки. Будущее – за молодежью.

 

- Есть ли у сына футбольные задатки?

- Иногда смотрю, для большого футбола все есть – рослый, мощный, дистанционная скорость. Он выступает на позиции защитника и за счет своих физических качеств может догнать любого нападающего и отобрать у него мяч. Раньше в течении пяти лет занимался в “Шиннике” и получал футбольное образование у тренеров – Андрея Безгина, Романа Дворникова и Николая Туркина. Пришло время делать выбор. Чтобы учиться в спецклассе и посещать тренировки нужно было жить в Ярославле.

 

- Как-то разговаривал с известным ярославским футболистом и тренером Сергеем Новоселовым по поводу развития мини-футбола в нашем регионе. И он мне честно признался, что лет десять-пятнадцать назад до стажировок в мини-футбольных клубах ему было тяжело вникать во все тонкости этой игры. Есть ли в вашей команде человек, который обладает глубоким пониманием мини-футбола?

- Мне кажется такая проблема может быть во многих командах. Сейчас в Ярославле столько команд, а где взять качественных специалистов? Сказать, что у нас в команде есть тренер, специализирующийся конкретно на мини-футболе, будет, конечно, преувеличением. Есть играющий тренер Андрей Чичварин, который может подсказать. В каких-то моментах сам могу внести коррективы в игру.

Честно говоря, раньше не любил играть в мини-футбол, поскольку мне не хватало пространства разбежаться. В зале только набрал скорость, как тут же упираешься в стенку.

 

- А есть ли в вашей команде разборы игр и теоретические занятия?

- Конечно. Этот момент немаловажен. Обычно проводим разбор игры по понедельникам, когда у нас запланирована тренировка. Право слова имеют ребята постарше, но мы готовы выслушать любое мнение по поводу тактико-технических действий.

В данный момент ФК “Менделеевец” находится в поиске оптимальных сочетаний и своей лучшей игры. Если первая четверка выглядит сыгранной и сбалансированной, то две другие пока похвастаться этим не могут.

Так как один игровой зал в Тутаеве отдан женской волейбольной команде “Ярославна-ТМЗ”, а остальное время расписано, мы тренируемся в Доме Культуры: на одной половинке площадки – мы, на другой – “Старт”. В конце тренировки проводим двухстороннюю игру.

 

- Тутаевские команды все активней принимают участие в соревнованиях по футболу и мини-футболу, проходящих в Ярославле. Есть ли какое-то соперничество с вашими земляками командой “Фобосом”.

- Раньше только на уровне Первенства Тутаевского муниципального района, в котором участвовали  5-6 тутаевских команда и одна наша “менделеевская”. Ребята в “Фобосе” играющие, некоторые зазнавшиеся, поэтому тутаевские команды их не долюбливают. Все стараются собраться на “Фобос” и обыграть их. Матчи с этой командой являются принципиальными. Так что у нас проходят такие “зарубы” местного масштаба! В солидных чемпионатах такое не всегда увидишь.

 

- А если говорить о долгосрочных планах – какие они?

- Мы идем от игры к игре. Выиграли одну игру – двигаемся дальше. Ребята собрались молодые, амбициозные и будут стремиться попадать в лиги выше. А вот для меня ветерана, третья-четвертая лига – это предел.

 

- В чем, кстати, секрет вашего футбольного долголетия? Вам 43 года, но на поле вы по-прежнему лучший.

- Наверное, в отношении к делу.Постоянно держу себя в форме, слежу за спортивным режимом – не курю, не выпиваю. Тренируюсь с молодыми ребятами. Может быть, еще и гены сказываются. Мой папа в молодости занимался лыжами.

 

- Как вы думаете, чего не хватает ярославскому мини-футболу в целом?

- Не самый простой вопрос... По первым впечатлениям все нормально. По сравнению с Первенством сельских муниципальных районов – небо и земля.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов