31.10.2017

В битве титанов побеждает всесокрушающий “Демиург”. Но Родионов утверждает, что война не закончена


В минувшие выходные состоялся центральный матч всего первого круга. Действующий чемпион Ярославля по мини-футболу команда “Демиург” экзаменовала рвущуюся на всех порах к своему первому чемпионству команду “Академия-ВЧДЭ-1”.

 

МФК Демиург – Академия-ВЧДЭ-1 – 6:3 (3:1)

Судьи: Никита Морозов, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Сергей Пичугин -2(2, 18), Олег Цвелев-2 (16, 37), Ярослав Костюченко (32), Максим Квашнев (35) – Максим Бобылев (4), Георгий Григорян (24), Кирилл Кокорин (38).

Передачи: Сергей Пичугин, Ярослав Костюченко-2, Эдгар Каюмов – Кирилл Кокорин, Сергей Зимин.

Предупреждения: Ярослав Костюченко (срыв перспективной атаки, 5), Максим Квашнев (неспортивное поведение, 37) – Сергей Зимин (неспортивное поведение, 37), Максим Бобылев (неспортивное поведение, 40).

Удаление: Кирилл Кокорин (Академия-ВЧДЭ-1, удар соперника ногой в голову, 40).

Лучший игрок: Ярослав Костюченко (МФК Демиург).

 

Многие любители мини-футбола считают, что в этом сезоне главным конкурентом “Демиурга” в борьбе за первое место является не “Нефтяник”, а команда “Академия-ВЧДЭ-1”, которая в межсезонье прилично усилила свой состав, голодными для больших побед футболистами. А между тем эти прогнозы статистикой только подтверждались – к очному матчу “Академия-ВЧДЭ-1” и МФК “Демиург” подошли, синхронно, находясь вверху турнирной таблицы и не имея потеренных очков.

Пропустив в самом дебюте нелепый гол после рикошета, - мяч поcле удара Сергея Пичугина от ноги Григория Григоряна оказался в воротах, “Академия-ВЧДЭ-1” сразу же смогла прийти в себя и чем-то даже удивила соперника. По крайней мере, команду Владимира Родионова такой агрессивной, нацеленной на борьбу и достижение результата видеть не приходилось. Старался не уступить в боевитости и “Демиург”, понимая, что в этом матче за счет одной “тики-таки” три очка не добыть.

Игра смотрелась и радовала глаз. Это надо было видеть своими глазами как боролся за каждый мяч словно лев Максим Бобылев, как стелились в подкатах братья Цвелевы, как едва в одном из игровых моментов не свернули шею Ярославу Костюченко. Это был мини-футбол. Настоящий. Мужской. И борьба в нем выходила на первый план.

А еще на первый план выходила фортуна. Именно на нее мог посетовать капитан команды “Академия-ВЧДЭ-1” Валерий Груздев, когда мяч от его ноги оказался в собственных воротах после нехитрого  штрафного удара в исполнении Олега Цвелева. Буквально тут же Сергей Пичугин оформил “дубль” и заставил соперника занервничать.

Поначалу попытки “Академии-ВЧДЭ-1” соорудить что-либо при помощи неподготовленных дальних ударов и стандартов выглядели совсем неубедительно, и лишь ближе к середине второго тайма заметное территориальное преимущество привело-таки к парочке опасных моментов. Самый шикарный упустил Георгий Григорян, пробивший после паса Сергея Зимина в нижний угол, но бесподобно сыграл вратарь соперника Эдгар Каюмов. Это был сейв тура!  Можно только гадать, смог бы коллектив Игоря Сухарева продлить победную серию, если бы главный снайпер “железнодорожников” забил в этом эпизоде. Такие обычно Григорян забивает. Ведь пятью минутами ранее он забил из куда более сложной игровой ситуации и сократил разницу в счете до минимума.

Решающей стала ошибка вратаря “железнодорожников” Евгения Никитина, который не лучшим образом сыграл на втором этаже, чем не преминул воспользоваться форвард “Демиурга” Ярослав Костюченко, отправив мяч в пустые ворота.

То, что на календаре не день “Железнодоржника”, стало окончательно ясно за три минуты до конца матча, когда Эмзар Розомашвили с метра угодил во вратаря “Демиурга” Эдгара Каюмова, а мяч отскочил точно на ногу Олегу Цвелеву, которому не составило особого труда поразить пустые ворота.

Стоит заострить внимание на том, что команда Владимира Родионова сражалась до последней секунды и еще один мяч отыграла – отличился Кирилл Кокорин, замкнувший дальнюю штангу после прострела. А когда на часах хронометриста оставалось не более пяти секунд произошел эпизод, который не останется без внимания на ближайшем КДК. В безобидной ситуации, когда результат матча был уже всем ясен, непозволительно грубо сыграл защитник “Академии-ВЧДЭ-1” Кирилл Кокорин, позволивший себе ногой ударить соперника в голову. Теперь футболисту грозит дисквалификация как минимум на две игры.

- Мы проиграли сражение, а не войну, – подчеркнул после матча наставник команды “Академия-ВЧДЭ-1” Владимир Родионов. – Все самое веселенькое только начинается. В этом году у “Демиурга” такой спокойной жизни не будет, а борьба за первое место обещает быть очень упорной. Если раньше мы еще могли ставить перед собой задачу попасть в троечку, то в этом сезоне ставим перед собой конкретную задачу – занять первое место. Пока же мы вынуждены констатировать, что это был не наш день. Вы видели какие нелогичные мячи залетали в наши ворота?!

- Конечно видел.

- Первые два мяча были забиты после рикошетов. Но это футбол! Мы сами виноваты, что с тактической точки зрения неправильно построили игру.

- В чем заключалась главная ошибка?

- Не нужно было прессинговать соперника на чужой половине поля! Зачем? “Демиург” умеет выходить из под прессинга. Там все налажено. Третий забитый мяч – яркое тому подтверждение. Но даже по такой игре у нас были шансы на положительный результат. Игра могла бы развернуться по другому сценарию...

- Это вы об упущенном моменте Григоряна?

- Да. Окажись мяч в воротах – пошла бы совсем другая игра. В итоге нам пришлось еще больше раскрываться. И все же нужно признать, что счет по игре. Выигрывает та команда, которая лучше подходит к реализации голевых моментов. Так что “Демиург” – молодцы!

- Григорян – игрочище?

- Для нас это, конечно, приличное усиление. И не только Григорян! К нам ведь добавились Кокорин, Муминов, Полианчук, Муминов, Никитин. Лавочка у нас приличная. Осталось только правильно распределить между ребятами игровое время.

- Лучший игрок первых пяти туров чемпионата Ярославля по мини-футболу – игрок вашей команды Григорий Григорян. Разделяете мнение?

- В первых двух играх нашей команды он действительно блистал. Но там команды были совсем другого уровня и предоставляли много свободы. А вот “Демиург” к Григоряну приготовился основательно и постоянно навязывал силовую борьбу. 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов