25.11.2017

Что интересного происходит во второй лиге?


Что интересного происходит во второй лиге?

Заявка “Камеи” и ЯГТУ на выход в первую лигу, невероятная плотность в середине турнирной таблицы, а Максим Михеев вновь забивает – в обзоре игр первого месяца чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд второй лиги. 

Во второй лиге принимают участие  восемнадцать команд. По регламенту турнира команды должны провести по одному матчу между собой – всего 17 матчей. Любопытный факт: по сравнению с прошлым сезоном чемпионата Ярославля по мини-футболу состав участников второй лиги изменился примерно на пятьдесят процентов. Из прошлогодних команд остались Гаврилов Ям, Факел, Миллитари, МФК Квант, МФК Медвед, Красный Профинтерн, Фора, Сапсан, СЖД-Водоканал, Каучук, MФК ArmyHelp. Интересно, что после пяти туров только два коллектива не потеряли очков – Камея и ЯГТУ – команды, которые еще в прошлом сезоне играли в третьей лиге.

Стоит заострить внимание  на том, что “Камея” (бывший “Лидер”) уверенными шагами двигается вперед. Костяк команды остался, есть хребет и амбициозные руководители, финансовые возможности, поэтому пришло время ставить высокие задачи. Неудивительно, что в этом сезоне, команда считается безусловным фаворитом, что принялась доказывать с первых матчей, одерживая одну крупную победу за другой. Если дело пойдет так и дальше, то “Камея” досрочно забронирует за собой место в первой лиге на следующий сезон.

Основания, надо сказать, для этого имеются: состав команды, по общепринятым меркам второй лиги, похож на чемпионский. Попелыш, Змеев, Воронович, Гаврилов, в воротах перешедший из прекратившего свое существование “Арарата” Павел Смирнов. Названные ребята не затерялись бы в  “вышке”, а когда-то вместе выступали за “Индекс”.  Кто если не они должны задавать тон во второй лиге?

Возможно, игрок команды “Любим” Максим Михеев. Он, к слову, и во второй лиге продолжает высоко держать планку. Первое место в списке лучших снайперов и бомбардиров – яркое тому подтверждение. Другой вопрос, что должной поддержки от партнеров он так и не получает. В нынешнем составе  любимской команды других игроков такого уровня и близко нет.

Похожие проблемы испытывает и “Форест”. Роль первой скрипки в этой команде играет шестнадцатилетний Андрей Кочкин, принявший активное участие в девяти из четырнадцати мячей своей команды.

Помимо “Камеи” без потерянных очков идет по турнирной дистанции ЯГТУ. Команда, ведомая воспитанником рыбинского футбола Глебом Кузнецовым, показывает весьма содержательный футбол, что уже сподвигло футбольную общественность называть ее одним из главных претендентов на повышением в классе.

В верхней части турнирной таблицы чемпионата расположились не знающие горечи поражений Гаврилов Ям и Миллитари. Игра, демонстрируемая этими коллективами, вполне может сделать команды призерами чемпионата. В целом же, чемпионат представляется самым непредсказуемым за последние 3-4 года.

Вслед за пятеркой лидеров в турнирной таблице плотной шеренгой выстроились испытанные бойцы: Факел, MФК ArmyHelp, МФК Квант, МФК Медвед, МФК Гарант, Любим, Каучук и переживший год назад страшную трагедию “Сапсан”. Все названные команды набрали по семь очков и расположились в середине турнирной таблицы. Да и Импульс под руководством Романа Дворникова, одержавший первую победу в последнем туре, вполне может к ним подобраться. Резюмируя результаты стартового отрезка, стоит признать, что команды из середины турнирной таблицы пока все-таки уступают признанным фаворитам. Это проявляется в организации игры и коллективных действиях. В то же время бросается в глаза, что большинство команд имеет тренировочный процесс и пытается играть в комбинационный футбол.

Команда MФК ArmyHelp, которая 15 ноября отпраздновала свое пятилетие, имеет, пожалуй, самое интересное название. Спонсором команды является юридическая компания “Служба Помощи Призывникам”, специализирующая на военном и медицинском праве. Она защищает  права своих доверителей и оказывает юридические услуги, целью которых является законное освобождение от службы в армии.

Что до спортивных результатов – команда MФК ArmyHelp с каждым сезоном делает шаг вперед и заканчивает чемпионат успешнее предыдущего. Главным бомбардиром команды является самый возрастной игрок – тридцати четырехлетний Андрей Абрамов. Под стать ему действуют Артем Полухин и Вячеслав Прокин.

Среди примечательных событий стартовых матчей стоит отметить прогресс команды МФК Медвед. Год назад команда едва не вылетела, но с возвращением в родные пенаты капитана команды Алексея Верезуба, Евгения Смирнова и Александра Попова, Владимира Позднякова –  МФК Медвед в четырех стартовых матчах одержал две победы и один раз сыграл вничью. Этому не могло не поспособствовать усиление на последнем рубеже: вратарскую позицию усилил Михаил Ермолин, известный по выступлениям за ЯрГУ.

- В этом сезоне будем идти от игры к игре и постараемся побороться за место в пятерке сильнейших, – поведал игрок команды МФК Медвед Максим Повалихин. – Считаю, что мы прибавили в организации игры и имеем в своем составе на одну хорошую четверку больше, чем в том году.

А теперь – о тех командах, которые уверенно катятся в третий дивизион. Как ни старались в первых пяти турах Фора, МФК ЯрTeam и СЖД-Водоканал пока они так и не смогли закрыть “ноль” в графе победы. Особенно должно быть обидно команде МФК ЯрTeam, потерпевшей все четыре поражения с минимальным счетом – Сапсан (1:3), Медвед (2:3), Любим (2:3) и Импульс (3:4). Да и в Кубке команда МФК ЯрTeam потерпела минимальное поражение от “Малины” со счетом 3:4.  

В целом стоит отметить, что в чемпионате наметилось разделение как минимум на три группы: первая состоит из двух команд лидеров, которые и разыграют первое место. Вторая группа представлена сразу тринадцатью командами, а третья – теми, кто пока не познал вкуса побед и коим предстоит доказывать право играть во второй лиге.

 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов