03.12.2017

Квашнев прерывает “сухую” серию Рассолова

В очередном туре чемпионата Ярославля по мини-футболу проходили нешуточные разборки – как вверху турнирной таблицы, так и в “зоне вылета”.

Академия-ВЧДЭ-1 – СК Парково – 3:2 (2:1)

Судьи: Иван Бирюлин, Евгений Синянский.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Григорий Белостоцкий (8), Эмзар Розомашвили (16), Георгий Григорян (27) – Дмитрий Гундоров (5), Егор Лузин (32).

Передачи: Георгий Григорян (2) – Максим Никонов, Игорь Трудов.

Предупреждения: Георгий Григорян (неспортивное поведение, 25), Максим Бобылев (неспортивное поведение, 40) – Дмитрий Никонов (срыв перспективной атаки, 39).

Лучший игрок: Георгий Григорян ( Академия-ВЧДЭ-1).

Достаточно неожиданно матч между командами, занимающими места на разных полюсах турнирной таблицы, получился упорным и держал всех в напряжении до финального свистка. СК “Парково” нужно было совершить настоящий подвиг, чтобы прервать неудачную серию – последние матчи в чемпионате подопечные Антона Рожнова проиграли со счетом 2:6 и 0:4. Однако, учитывая, что время начала субботнего матча – 9:00, –  можно было вполне ждать сложностей для “Академии-ВЧДЭ-1”.

И сложности действительно возникли. В первые минуты создалось стойкое ощущение, что “железнодорожники” еще не проснулись. Точнее, бодрствовал один Григорий Григорян, которому пришлось не по вкусу то, что в предыдущих двух матчах своей команды он набрал всего лишь один балл за результативность. На этот раз Григорян поучаствовал во всех трех мячах своей команды и еще больше оторвался в списке лучших снайперов и бомбардиров от своего одноклубника Сергея Зимина, пропускавшего этот матч.

Настроем Григоряна не торопились заразиться его партнеры по команде, чем быстро воспользовалась молодежь СК “Парково”. В одном из моментов Максим Никонов “выгрыз” мяч и вывел на ударную позицию Дмитрия Гундорова. В общем, стоит заметить, что “парковцы” провели, пожалуй, лучший матч в чемпионате. По крайней мере, такими собранными,

дисциплинированными, нацеленными на борьбу видеть их еще не приходилось. Вдвойне приятно, что потихоньку на первые роли выходит молодежь. Тот же Егор Лузин не просто вернул команду в игру на 32-й минуте, но сделал это эстецки – переправил мяч в сетку пяточкой, находясь спиной к воротам “Академии-ВЧДЭ-1”.

Царский Двор – Триумф – 2:2 (0:2)

Голы: Роман Лесько (25), Евгений Пирогов (36) – Андрей Гаврилов-2 (11,18).

Передачи: Иван Денежкин, Сергей Ленский – Александр Воробьев.

Не самые уверенные действия голкипера “Царского Двора” Станислава Оборина, привели к тому, что команда не могла оправиться от двух пропущенных мячей больше тайма. Да и в целом по матчу подопечных Павла Творогова бросало из стороны в сторону. Они то выдавали хорошее начало второго тайма и нагружали голкипера “Триумфа” Романа Шамсутдинова непрерывно, то буквально растворялись на площадке и несколько минут вообще не могли взять мяч под свой контроль.

У гостей же до перерыва солировал Андрей Гаврилов, оформивший “дубль” уже к 18-й минуте. Откровенно говоря, это было серьезной заявкой на победу “Триумфа”, поскольку было не совсем понятно за счет чего хозяева смогут переломить ход неудачно складывающегося матча. По итогам первых двадцати минут к команде Павла Творогова возникли вопросы.

Пропущенные два мяча разбудили “Царский Двор”, который второй тайм провел с заметным преимуществом и на свои два мяча наиграл – отличились Роман Лесько и Евгений Пирогов.

Демиург – Золотая бутса – 2:1 (1:0)

Судьи: Василий Кузьминых, Никита Морозов.

Голы: Максим Квашнев-2 (19, 29) – Александр Смирнов (36).

Передачи: Сергей Пичугин, Павел Цвелев – Игорь Штукин.

Лучший игрок: Максим Квашнев (Демиург).

От центрального матча тура, откровенно говоря, ждали большего, ведь встречались не просто лидеры чемпионата, а команды, уделяющие большое внимание рисунку игры и тактическим наработкам.

То ли ставки были настолько высоки, то ли команды выбрали слишком осторожную тактику, но искрометного, валидольного, захватывающего дух футбола, мы так и не увидели. “Золотая бутса” ожидаемо построила игру вторым номером, а “Демиург” не спешил включать пятую скорость и действовал размеренно, не спеша, словно давая понять, что свои три очка в этом матче все равно возьмет.

Голкипер “Золотой бутсы” Игорь Рассолов, поймавший кураж в последних матчах,  после опасных ударов братьев Цвелевых метался из угла в угол и тащил удары повышенной сложности. Но даже он был бессилен, когда очередная атака “Демиурга”, вывела Сергея Пичугина на оперативный простор, тот отдал резкую передачу на Максима Квашнева, и миниатюрный форвард в касание замкнул дальнюю штангу. На часах хронометриста шла 19-я минута. Так прервалась серия “Золотой бутсы” без пропущенных мячей, насчитывающая 98 минут.

То как нужно вскрывать организованную оборону “Золотой бутсы” “Демиург” показал в середине второго тайма, причем второй мяч был забит словно под копирку: дальнюю штангу вновь замыкал Максим Квашнев, но только на этот раз после зрячего прострела Павла Цвелева.

К чести футболисты “Золотой бутсы” в глухой обороне не отсиживались и старались свои немногочисленные атаки доводить до логического завершения. После одной из таких атак интрижку возродил гол нападающего Александра Смирнова, ставший для ветерана команды первым в нынешнем чемпионате. Но на большее подшефных Сергея Гулевского в этом матче не хватило.

В оставшееся время “Демиург” мог забить и не раз, но счет на табло так и не изменился.

Бульвар – Ярославский АПЦ – 1:3 (1:2)

Голы: Игорь Мусаров (2) – Дмитрий Бальцер (2), Максим Поляков-2 (6, 40).

Передачи: Валерий Бортов (Ярославский АПЦ).

Предупреждения: Василий Смирнов (срыв перспективной атаки, 20) – Валерий Бортов (неспортивное поведение, 15),Максим Поляков (срыв перспективной атаки, 39).

Лучший игрок: Максим Поляков ( Ярославский АПЦ).

По накалу, по эмоциям, это был самый интересный матч субботнего игрового дня. Ожидания, что скучно не будет, подтвердились уже на второй минуте матча, когда соперники обменялись забитыми мячами не без помощи ошибок противника.

В матче равных команд решающим и, как оказалось победным, оказался мяч на шестой минуте нападающего “Ярославского АПЦ” Максима Полякова, раззабивавшегося в последних матчах не на шутку.

Второй тайм начался так же, как закончился первый – на встречных курсах со множеством единоборств. Как и до перерыва, на площадке велась жесткая борьба, которая граничила с недовольством команд судейскими решениями – особенно это стало заметно во втором тайме, когда градус напряжения зашкаливал. К тому же турнирная таблица мозолила глаза обеим командам, во что бы то ни стало желавшим как можно быстрее покинуть “зону вылета”.

В такой обстановке очень важен был сильный эмоциональный заряд – и по этой части команды не уступили друг другу. На подобные матчи у всех команд особенный настрой, игра не давала никому заскучать, но цифры на табло долго не менялись – то вратари справлялись с ударами, то мячи летели мимо.

В итоге точка в матче была поставлена только на последней минуте, когда подопечные Романа Дворникова перешли на игру с пятым полевым игроком.  Отличился все тот же Максим Поляков, не промахнувшийся по пустым воротам после перехвата мяча.