18.12.2017

Дебют Лоторева за “Золотую бутсу”


Дебют Лоторева за “Золотую бутсу”

 

Воскресные матчи чемпионата Ярославля по мини-футболу были примечательны очередным тактическим решением “Демиурга” и дебютным матчем за “Золотую бутсу” Вячеслава Лоторева.

 

Демиург – Агрин Форвард – 5:3 (3:2)

Судьи: Давид Григорян, Артем Карпов.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Павел Цвелев-2 (3, 24), Олег Цвелев (12), Максим Квашнев (18, 23) – Илья Антонов (16, 17), Виталий Донов (26).

Передачи: Сергей Пичугин, Олег Цвелев, Павел Цвелев – Виталий Донов, Андрей Прокопов,

Павел Викторов.

Предупреждения: Максим Квашнев (Cрыв перспективной атаки, 31),

Лучший игрок: Максим Квашнев (Демиург).

“Демиург” добыл типичную для себя победу, воспользовавшись разницей в классе. Правда, после этого поединка хочется обсуждать не сам матч, а то каким образом подопечные Игоря Сухарева добыли три очка.

Но для этого необходимо отметить, что обе команды испытывали большие кадровые проблемы. Скажем, у “Агрин Форварда” на замене было 2 игрока, а у соперника и вовсе один. Плюс в заявке на игру значился Игорь Сухарев, который до сих пор не восстановился на сто процентов после травмы крестообразной связки колена.

С таким ограниченным кадровым ресурсом “Демиург” был вынужден временами выпускать пятого полевого игрока, чтобы экономить силы, варьировать темп, еще лучше контролировать мяч, заставив соперника за ним побегать. Благо в составе действующего чемпиона Ярославля исполнителей достаточно. Игру же на этот раз сделали братья Цвелевы и Максим Квашнев.

Нельзя сказать, что “Агрин Форвард” только оборонялся и в итоге смог забить три мяча. Причем каждый раз мяч в сетке оказывался в тот момент, когда в воротах “Демиурга” был Эдгар Каюмов. При игре 5х4 “демидовцы” действовали аккуратно, так и не пропустив ни одного мяча.

 

ЯШЗ – Золотая бутса – 2:2 (1:1)

Судьи: Давид Григорян, Артем Карпов.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Сергей Якубов (16), Роман Коленов (28) – Александр Смирнов (9), Сергей Цимбалов (36).

Передачи: Павел Мусакин, Андрей Кузьмин – Алексей Рюзов, Виктор Мягков.

Предупреждения: Сергей Канашкин (неспортивное поведение, 37), Роман Кораблев (неспортивное поведение, 39) – Артем Беляков (cрыв перспективной атаки,19).

Лучший игрок: Сергей Цимбалов (Золотая бутса).

Судя по последним играм, обретает свою игру, обладающий, похоже, неиссякаемой боевитостью ЯШЗ. Команда, провалившая старт, недолго находилась в тени и вот уже на равных играет с одним из лидеров нашего чемпионата. Если резюмировать, то “заводчане” не уступили привыкшему к успехам сопернику ни в одном компоненте, а в настрое даже превзошли.

ЯШЗ в середине второго тайма смогли даже повести в счете после удара Романа Коленова, державшего в напряжении оборону соперника на протяжении всех сорока минут. В отсутствии главной атакующей силы в лице Никиты Лузина именно от Коленова исходила основная острота. Постепенно подшефные Сергея Гулевского включились на всю катушку, прижали соперника к воротам и сравняли счет. Мяч Сергей Цимбалова получился на редкость красивым. Получив расчетливую длинную передачу от Виктора Мягкова, Цимбалов одним касанием подработал мяч, а вторым с левой ноги отправил его в девятку.

В целом команда ЯШЗ на ничью наиграла, а самое главное – ничем не напоминала команду, которая в начале чемпионата в одну калитку проигрывала МФК “Рыбинск-Пепси” и “Академии-ВЧДЭ-1” – и по содержанию игры и по физическим кондициям. Поступательное движение вперед команды Максима Веселкова продолжается!  С такой игрой и настроем проблемы в решении задачи-минимум быть не должно.

Что касается “Золотой бутсы”, то команда доигрывала матч не только без пропускавших игру Никиты Лазарева и Дмитрия Виноградова, но и без Игоря Штукина, получившего травму приводящей мышцы.  

Самым же примечательным событием матча стал долгожданный дебют  Вячеслава Лоторева – воспитанника ярославского футбола, поигравшего за профессиональные команды. Ветеран игру “Золотой бутсы” как минимум не испортил. Все осталось при нем – высокая культура паса, видение поле, техническая оснащенность. Именно этим он и компенcировал разницу в скоростях.

 

Ярославский АПЦ – Триумф – 2:2 (0:2)

Судьи: Давид Григорян, Артем Карпов.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Александр Постнов (29), Дмитрий Бальцер (35) – Дмитрий Кураев (11), Владимир Веселовский (14).

Передачи: Дмитрий Бальцер – Михаил Ковров, Артем Серафонтьев

Предупреждения: Евгений Соболев (срыв перспективной атаки 40), Александр Постнов (неспортивное поведение, 40) – Андрей Гаврилов (cрыв перспективной атаки, 12), Рустам Мавлянов (cрыв перспективной атаки, 20),Артем Серафонтьев (грубая игра, 33).

Лучший игрок: Дмитрий Бальцер (Ярославский АПЦ).

Ничейными результатами и равными матчами уже никого не удивишь – подобное можно увидеть едва ли не в каждом туре. Вот и прошедший игровой день не стал исключением – сразу два матча из трех завершились вничью. Это лишний раз говорит о том, что в нижней восьмерке собрались примерно равные по классу команды.

Отчетный поединок можно разделить на две части – до перерыва и после. Первую двадцатиминутку можно смело записать в актив “Триумфу”, который был более заряжен на борьбу. Поэтому вполне справедливо, что команда Антона Ткаченко ушла на перерыв ведя 2:0. Причем “Триумф” показал, что в нашем чемпионате красивые мячи после длинного розыгрыша мяча могут забивать не только записные фавориты, но и команды из нижней части турнирной таблицы. Владимир Веселовский забил с лету после наигранной комбинации.

“Ярославский АПЦ” был “выжат” после победы над “Демиургом”. К тому же у автора громкой сенсации отсутствовали дисквалифицированные Максим Поляков и Валерий  Бортов, что вынудило на каких-то отрезках действовать в нетипично прагматичной для себя манере. И все же номинальные хозяева отыскали внутренние резервы и смогли спасти матч – отличились Александр Постнов и Дмитрий Бальцер.

 

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов