21.12.2017

Большая пятерка


Большая пятерка

По окончании первых двух месяцев чемпионата Ярославля по мини-футболу обозначаем круг главных фаворитов сезона и прикидываем шансы команд на призовые места.

Первый круг чемпионата Ярославля по мини-футболу ближется к завершению, но назвать тройку призеров пока не решится никто. При этом с главным фаворитом все очевидно – это, конечно, “Академия-ВЧДЭ-1”. “Железнодорожники” провели активное в плане приобретений межсезонье, сохранив костяк команды и пригласив в свои ряды таких футболистов как Георгий Григорян, Кирилл Кокорин, Олег Полианчук, Денис Муминов . Кроме всего в команде остались все ключевые игроки – Сергей Зимин, Максим Бобылев, Валерий Груздев, Григорий Белостоцкий,  Эмзар Розомашвили, братья Чебынкины. Стоит ли говорить о том, что с такими кадровыми возможностями команда была намерена утолить изрядно возросший голод до больших побед и оправдать свои высокие амбиции. “Железнодорожников” не смутило даже поражение в начале чемпионата от “Демиурга” со счетом 3:6.

- За чемпионство будет война до последнего тура, – пообещал наставник команды Владимир Родионов. – В этом сезоне никакое третье место нас уже не устроит. Будем бороться только за первое место.

Как в воду глядел. После того поражения “Академия-ВЧДЭ-1” не знает неудач. Действующая победная серия “железнодорожников” насчитывает 8 игр и они попытаются продолжить победное шествие в оставшихся матчах первого круга с “Золотой бутсой”и “Агрин Форвардом”, чтобы уйти на новогодние каникулы в прекрасном настроении. Предпосылки для этого имеются – лучшая атака чемпионата за явным преимуществом (60 мячей! в одиннадцати матчах). Ко двору пришелся Григорий Григорян, в первых матчах сезона шедший по графику – 60 мячей за сезон. Его небольшой игровой спад в последних поединках команда даже не заметила. Играть на рояле есть кому.

И еще один важный штрих – микроклимат в команде. Не секрет, что год назад в стане “железнодорожников” шла притирка, не все было гладко внутри коллектива, страдала игровая дисциплина. Сейчас “железнодорожники” прошли период “болезни роста” и на всех порах мчатся к своему чемпионству.

Главным и, пожалуй, единственным конкурентом “железнодорожников” видится “Демиург”. “Демидовцы”, являющиеся многократными чемпионами Ярославля и обладателями Кубка , традиционно входят в число фаворитов. В прошлом сезоне опытный турнирный боец “убивал” всех поразительным хладнокровием, сверхкачественной игрой, наигранными комбинациями и солидной скоростью. Приема против них не нашлось ни у кого.

В этом сезоне команда сохранила прежний курс, выстроенный еще лет десять назад, а в игре мало что изменилось. Они на той же волне – об этом говорят даже соперники команды Игоря Сухарева. Правда сам наставник “Демиурга” Игорь Сухарев, продолжающий восстанавливаться после тяжелой травмы, считает иначе.

- В этом сезоне мы перестроили игру своей команды, в межсезонье активно работали над выходом из под прессинга и игрой вторым номером – убежден Сухарев.

В минус “демидовцам” – игра на три фронта и отсутствие должной мотивации. В прошлом сезоне “Демиург” на внутренней арене завоевал все три трофея, выиграв чемпионат, кубок и суперкубок Ярославля. На этот сезон команда нацелена выиграть Первенство “Золотого кольца”, которое никак не покоряется cсезона 2012-2013.

Среди тех, кто может составить конкуренцию “Демиургу” и “Академии-ВЧДЭ-1” хотя бы в отдельно взятых матчах, можно выделить несколько команд. И в первую очередь – “Нефтяник”, который после прошлогодних оплеух сумел взять реванш со счетом 2:1. В той игре едва ли не лучший свой матч за последние сезоны провел Евгений Ликратов. Два мяча с прошлогодним чемпионом – яркое тому подтверждение.

“Нефтяник”,  похоже, не выдержал чемпионской гонки и в последних матчах не выглядит командой, способной сметать все на своем пути, как было это, к примеру, два года назад. Главная причина – кадровый ресурс, а точнее отсутствие качественной подпитки молодыми футболистами.

Перед сезоном команда не продемонстрировала в приобретении новичков какой-то особой активности. По сравнению с сезоном 2016-2017 ряды команды пополнил Семен Коровкин, но этого оказалось недостаточно, чтобы всерьез бороться за первое место. Главной же звездой “Нефтяника” по-прежнему остается Сергей Бобылев, которому с каждым сезоном все сложнее и сложнее тащить на своих плечах стареющую команду. Без “Нефтяника” борьба за чемпионство  будет выглядеть сиротливо. Даже с учетом всех проблем, с которыми столкнулась команда Сергея Булавина в последние сезоны. 

После удачного начала сезона в последних матчах слегка сбавила ход “Золотая Бутса”, в игре которой многое строится на играющих тренерах Викторе Мягкове и Игоре Штукине. Именно от них исходит основной креатив и атакующая мысль. Стоит кому-то из них получить травму или дисквалификацию, как тут же в командном механизме что-то ломается. Интересно, что команда при всей своей тактической гибкости предпочитает многие игры проводить вторым номером. Не так результативен как год назад нападающий Никита Лазарев, зато разыгрался в последних матчах нападающий-ветеран Александр Смирнов.

Замыкает круг кандидатов на призовое место – “Фемида”. От этой команды мы были вправе ожидать значительно больше. И уж, по крайней мере, наставник команды Михаил Попов не рассчитывал, на четыре поражения в матчах со своими прямыми конкурентами. А когда проигрываешь еще и “Бульвару”, то еще больше отдаляешься от группы лидеров.

При всем уважении к этой команде, очевидно, что прошлогодний финалист Кубка Ярославля по мини-футболу слишком зависим от игры своих лидеров и далеко не всегда может тягаться на равных с грандами нашего чемпионата. 

Хотя в “Фемиде” достаточное количество игроков, уверенно чувствующих себя на мини-футбольной площадке. В первую очередь, это Александр Паршин, а также Сергей Дрягин, который провел неплохой сезон во владимирском “Торпедо”. Дрягин очень рад возможности поиграть в отпуске за “Фемиду” и в каждом матче старается показать, что является по-настоящему большим игроком. Да, пока “Фемида” не впечатляет. Но окончательно сбрасывать со счетов команду не будем – резервы для усиления игры есть – и они не малые.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов