23.12.2017

Высшая лига. Кто на вылет?


Высшая лига. Кто на вылет?

 

Чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги совсем скоро отправится на новогодние каникулы. Участники уже прошли почти половину турнирной дистанции, и в таблице определилось две группы команд, каждая из которых решает свои задачи.

Мы уже рассказывали о “большой пятерке”, которая оторвалась от остальных коллективов и ведет борьбу за призовые места. Сегодня насталовремя вспомнить, какие команды поведут борьбу засохранение прописки в высшей лиге, и попробовать предположить, что ждет их в заключительнойчасти сезона.

В чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги сложилась удивительная картина: плотность в середине и конце турнирной таблицы настолько велика, что сейчас предсказать пару неудачников не решится никто. Шестое место от четырнадцатого отделяет всего каких-то четыре очка. И это не после 3-4 туров,  а после того как команды провели по 10-11 игр. Когда такое было? Безусловно, это идет только на пользу соревнованиям.

Сейчас, когда очки в чемпионате Ярославля нужны всем командам, практически нет проходных матчей – все собираются, настраиваются. А ведь раньше случалось, когда многие команды уже в середине чемпионата прочно “зависали” в середине турнирной таблицы, тем самым, теряя дальнейшую турнирную мотивацию на оставшиеся матчи сезона. Речь идет о тех коллективах, которым и вылет вроде бы не грозит, но и на высокие места они вряд ли смогут претендовать. Сейчас такого нет и в помине.

За пятеркой лидеров следуют восемь команд, претендующих на 6-13 места в турнирной таблице. Интересно, что все эти команды имеют отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей. Первым в этом эшелоне идет “Ярославский АПЦ”, прибавляющий от матча к матчу. Команда с хорошими игроками по большому счету провалила начало сезона, а сейчас, нащупав свою игру, выглядит конкурентоспособной на фоне любой команды. Недавняя победа над “Демиургом” – яркое тому подтверждение. Вообще стоит отметит, что “Ярославский АПЦ” достойно смотрится с лидерами и смог отобрать очки еще и у “Нефтяника” (1:1).

Молодой и дерзкий “Ярославский АПЦ” был грозой авторитетов в прошлом сезоне и останется таковым в нынешнем. В команду пришли сразу несколько интересных молодых игроков – Рыженков, Поляков, Бортов. Потерей для “красных” стал уход Семена Коровкина, но даже без него потенциал команды очевиден. Она смотрится очень интересно, а главное – перспективно. Удержать статус шестой команды города будет по силам, а вот потеснить кого-то из первой пятерки – непросто.

В последних матчах заметно поправил свое турнирное положение “Бульвар”, который перед сезоном реально смотрел на расклад сил и психологически был готов бороться за выживание. Подопечные Романа Дворникова, как говорят, долго запрягали, но перед последним спаренным предновогодним туром все-таки выехали на  седьмое место, и от “Ярославского АПЦ” их отделяет всего одна ничья. Лишь в последних двух матчах, “Бульвар” что называется, ожил, победил крепкую “Фемиду” и поднялся до седьмого места. Но в этом сезоне в лучшем случае это и будет их максимум.

Мало кто сомневается , что сохранит прописку в высшей лиге “Железобетон-ДЮСШ № 13”, который произвел наиболее сильное впечатление среди всех команд-участиц на наставника “Демиурга”  Игоря Сухарева. Видно что команда тренируется, имеет свое лицо. Но  при всем уважении к молодому пионеротряду Бориса Сейраняна, очевидно, что недавний представитель первой лиги пока не может тягаться на равных с грандами нашего чемпионата. 

“Триумф” также заслуживает самых лестных слов за проведенные 11 туров.  Перед командой поставили задачу остаться в высшей лиге, и пока она с ней успешно справляется. Подопечные Антона Ткаченко неплохо готовы физически, редко пропускают больше двух мячей, а механизм игровой дисцииплины лишь раз за последние пять туров сдал сбой. Хорош в последних матчах ветеран команды Владимир Веселовский, переживающий вторую молодость. Тем не менее рискнем предположить, что весной команда Антона Ткаченко будет вести борьбу за выживание.

Далее идет главная сенсация и открытие октября – “Агрин Форвард”, проделавший за последние три года путь из третьей лиги в высшую. Некоторые потихоньку заговорили о том, что команда может попасть в пятерку сильнейших, но игрок команды Андрей Прокопов еще два месяца назад лишь отмахивался от вопросов на эту тему.

- Текущее третье место по итогам первых пяти туров, – неожиданный результат – говорил Прокопов. – Все-таки “Агрин Форвард” является новичком высшей лиги, а многим игрокам нашей команды за тридцать лет. Средний же возраст команды – 27-29 лет.  Тут важно отметить, что практически все игроки нашей команды в свое время поиграли в командах высшей лиги.

Новогодняя пауза в чемпионате, безусловно, на руку “Агрин Форварду”. Если посмотреть на результаты последних игр, становится очевидным, что команда наделавшая много шороху на старте сезона, сейчас пребывает в неважном состоянии, и очки ей даются с огромным трудом. В шести последних турах команда набрала всего одно очко, в то время как в первых четырех – десять. Предстоящая игра со своим прямым конкурентом ЯШЗ будет фактически за 6 очков и очень важна – она может отбросить команду в зону вылета.

Кто неприятно удивил, так это МФК “Рыбинск-Пепси”. Команда перед стартом чемпионата ставила перед собой амбициозные задачи, но на поверку занимает непривычное место в нижней части таблицы. Перед началом чемпионата рыбинцы из-за травмы лишились своей главной ударной силы в атаке – Ильи Волкова и эта потеря – оказалась невосполнимой. Сергею Крошкину, который и в этом сезоне продолжает собирать желтые и красные карточки, тащить команду в одиночку оказалось не по плечу. Большего следовало ожидать от Максима Мельникова и братьев Коваленко, на счету которых всего лишь четыре забитых мяча. И все же потенциал рыбинской команды виден, и она наверняка сумеет уйти из опасной зоны, и вопрос о прописке в высшей лиге будет закрыт положительно еще за несколько туров до конца чемпионата.

Те же слова можно сказать и про ЯШЗ. Команда Максима Веселкова в последних матчах нашла свою игру и намерена во второй части сезона подниматься по турнирной таблице.

Среди главных претендентов на понижение в классе уже который год одни и те же лица. За сохранение прописки в высшей лиге борются СК “Парково” и “Царский Двор”. Рискнем предположить, что этим командам, замыкающим пока турнирную таблицу, придется всех тяжелее. Хотя в том же СК “Парково” собралась веселая компания. Команда не только пополнила свой состав молодыми воспитанниками “Шинника”, но и укрепила и без того немолодой состав игроками “Арарата” –  опытными Евгением Хапаевым и Дмитрием Никоновым. Но в игре команды многое будет зависеть от того, как быстро восстановит былые кондиции после травмы нападающий Олег Остудин.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов