29.12.2017

Георгий Григорян: Детство прошло на футбольной площадке


Главным открытием первого круга чемпионата Ярославля по мини-футболу стал нападающий  Академии-ВЧДЭ-1” Георгий Григорян. Лучшие снайпер и бомбардир высшей лиги рассказал о своём футбольном становлении, а также выделил три главных события года.

 

- Георгий, расскажите немного о себе. Где вы получали футбольное образование?

- Футболом начал заниматься с третьего класса в Заволжском районе в команде “Миг”. Работал, тренировался в свое удовольствие. В течение нескольких лет участвовал в соревнованиях по футболу “Кожаный мяч”, в которых максимальным результатом было второе место.

Затем, случилось несчастье – ушел из жизни наш тренер Алексей Игоревич Кузнецов, на его место никого не нашли – и команда прекратила своё существование. 

Футбол был моим любимым занятием, поэтому продолжил им заниматься в ДЮСШ № 13 под  руководством тренера Владимира Ивановича Носова. В скором времени он скоропостижно ушел из жизни. Так я потерял своего второго детского тренера. Продолжил тренироваться под руководством тренера Артема Александровича Моисеева, причем в ДЮСШ №13 участвовали не только в Первенстве области, но и в Первенстве Золотого кольца, где особых лавров на снискали. Кстати, в ДЮСШ № 13 созданы хорошие условия для тренировочного процесса и роста спортивного мастерства. Тренеры нам постоянно говорили, чтобы мы старались, поскольку за нами смотрели. У каждого из нас был шанс пойти дальше.

По окончании детской футбольной школы предложений не поступило, поэтому пошел играть в мини-футбол в Ночную лигу за команду FC “Flamengo”. Следующим этапом моего становления стало выступление во второй лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу за команду ЯВРЗ. Ну, и наконец, с этого сезона перешел в команду высшей лиги “Академия-ВЧДЭ-1”.

 

- Предложения перейти в ЦПЮФ ФК “Шинник” поступали?

- Впервые мог оказаться в “Шиннике” ещё в первом классе. В общеобразовательную школу пришел тренер Борис Александрович Рыбин, предложил потренироваться по субботам в школе № 2. Прошел отбор и начал заниматься в “Шиннике”. Но уже через две недели услышал от тренера следующее: “Извини,но ты нам не подходишь”. Для меня, еще совсем мальчишки – это был удар. Планы были большие!

 

- Каким вы были в детстве? О чем мечтали?

- В детстве, как и многие пацаны, мечтал попасть в профессиональную команду. Футбол был на первом месте. Ну, а кумиром моим был футболист “Милана” Рикарду Кака. Недавно он закончил свою блестящую карьеру. Новым кумиром пока не обзавелся. Не вижу такого игрока, как Кака. Ведь чем был силен бразилец?

 

- Чем?

- Он обладал всеми необходимыми качествами для атакующего полузащитника. Скорость, удар, видение поля и последний пас – все было при нем. Вся игра в центре поля шла именно через Кака. Можно сказать, что он был мозгом “Милана”, в котором провел свои лучшие сезоны. Ну а  пиком его карьеры были сезоны 2006 и 2007 годов.

 

- Вам сейчас уже 21 год. Можно ли в этом возрасте строить большие планы – попасть в команду КФК, затем, если хорошо себя проявить, – в команду второй лиги?

- Сейчас так остро передо мной этот вопрос не стоит. Годы идут, а желания – не добавляется. Сильного настроя – нет! Больше играю для себя, для удовольствия. Это раньше лет 10-12 назад грезил надеждами поиграть на высоком уровне. Тогда мне было лет десять, ходил в школу.

 

- Как, кстати, у вас было с успеваемостью?

- Учился – нормально. Любимые предметы – русский язык и физкультура. Всегда к школе относился с должным вниманием, потому что понимал, что футбол – футболом, а образование – всегда понадобится. Старался успевать везде и совмещал футбольные тренировки с занятиями в школе. Хотя даже в школе у нас был один футбол.

После уроков постоянно собирались на школьной площадке и играли теннисным мячиком. Были междусобойчики между параллельными классами. Играли на напитки. Чаще всего матчи заканчивались нашей победой. Ребята в нашем классе подобрались спортивные, подвижные.

У школы № 52 построили площадку – и многие мальчишки там “зависали”. Делились на команды по клубным симпатиям, одевали футболки знаменитых клубов и и играли “Барселона” – “Милан”, “Барселона” – “Реал”…

 

- Интересно.

- По крайней мере, это намного лучше, чем шататься от безделья по дворам. Современную молодежь улица “засасывает”. Сейчас ведь многие кучкуются по 8-10 человек и занимаются непонятно чем. Меня, славу богу, жизнь увела от шумных компаний.

Приходил со школы или тренировки – и сразу на футбольную площадку. Детство прошло на одном дыхании – школа, футбол, уроки.

 

- Вас можно назвать самоучкой?

- Вполне. Я ведь отлично понимал, что тренировки только с командой – не помогут. Нужно ещё и индивидуально заниматься – и над техникой и над физической силой. Частенько после школы выходил на спортивную площадку и давай – бегать, жонглировать, бить по воротам. Помогало. Хотя со стороны, может быть, это смотрелось примерно так: какой-то дурачок бегает. Главное – это приносило результат.

 

- А теперь давайте поговорим о текущих делах. Как оказались в “Академии-ВЧДЭ-1”?

- Однажды Валерий Груздев пришел на матч Бизнес-лиги посмотреть на игру с участием “Агримана”. Видимо, я ему приглянулся , поскольку он мне в социальных сетях написал: “Не хотел бы я попробовать свои силы в “Академии-ВЧДЭ-1” в Кубке Мараканы, а затем – в высшей лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу?”

 

- Каким был ваш ответ?

- В Кубке Мараканы – отрицательным, потому что к тому моменту уже дал своё согласие на участие в этом турнире в составе “Логистика”. А вот по поводу участия в “вышке” взял время на размышление.

Ближе к зимнему сезону списались и я дал свое согласие. Здесь многие вещи совпали. Команда ЯВРЗ, за которую выступал в предыдущих сезонах, из-за финансовых причин снялась с соревнований. По сути, остался без команды.

 

- Неужели кроме “Академии-ВЧДЭ-1” никуда не звали?

- Звали. Были предложения, как от команд низших лиг, так и высшей лиги. В частности приглашали такие команды как “Факел”, “Царский Двор”.  Несколько раз проявлял интерес “Демиург” . Но полтора года назад у меня не было большого желания менять команду, потому что в ЯВРЗ меня все устраивало. Ничуть не смущал тот факт, что команда выступала во второй лиге. Затем поднялись в первую лигу, где выступили не лучшим образом.

 

- Перед тем как оказаться в стане “железнодорожников” – что знали об этой команде?

- Был хорошо знаком только с Валерием Груздевым. А остальных ребят знал в лицо – Сергея Зимина, Максима Бобылева, Григория Белостоцкого, Эмзара  Розомашвили. Знал, что все они хорошие футболисты. Неоднократно видел их в деле.

 

- Как вас встретили в новой команде?

- Очень тепло! Ребята меня поддерживают, подбадривают. Никто не “пихает”. Не думал, что до такой степени окажут мне поддержку. Хотя, надо признать , что перед первой тренировкой я сильно волновался. Но затем – волнение пропало. Я связываю это с тем, что в “Академии-ВЧДЭ-1” подобрался сплоченный коллектив, ребята давно стали одной семьей и прониклись одной идеей. В этом и заключается отличительная черта этой команды.

 

- А какие отличительные черты можете отметить в высшей лиге чемпионата Ярославля? Какие тенденции бросаются в глаза?

- В отличие от низших лиг здесь многие команды предпочитают играть в пас, в комбинационный футбол. Ведь как во второй и третьей лиге? Сам взял мяч и побежал с ним. В лучшем случае –  каждая третья передача неточная.

Здесь же команды имеют свои наигранные схемы. По этой части сильно выделяется “Демиург”, играющий одним и тем же составом на протяжении нескольких сезонов.

Приятное впечатление в своем оптимальном составе, производит “Золотая бутса”. Ну, и конечно же, выделяется “Нефтяник”. Два-три года назад считал эту команду сильнейшей в городе. Всегда симпатизировал таким игрокам как Сергей Бобылев или Дмитрий Ивков.

 

- Насколько важно было уйти на Новый год в единоличных лидерах чемпионата?

- Очень важно. Но наша задача – не промежуточное лидерство. Очки, как известно, будем по весне считать. Вывод напрашивается следующий: нас устроит только первое место по итогам всего чемпионата.

 

- Поражение от “Демиурга” со счетов 3:6 не поколебало уверенности в своих силах?

- Ни в коем случае. После той игры поговорили, и пришли к выводу что нельзя вешать нос. Была уверенность, что “Демиург” все равно начнет терят очки.

 

- Три главных события года в вашей жизни?

- Номер один – переход в “Академию -ВЧДЭ-1”. Только позитивные впечатления от игры за эту команду.

Номер два – дебют в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо” за “Аркаду”. Перед началом этого сезона пришлось сделать непростой выбор, потому что ко мне предметный интерес проявлял “Демиург”.  Даже провел в составе этой команде одну тренировку.

В итоге чашу весов перевесило то обстоятельство, что многие игроки “Академии-ВЧДЭ-1” выступают за “Аркаду”. Посчитал, что лучше сыграемся. В “Аркаде” проявить себя полегче.

Событие номер три – сдал на права, купил машину. Взял TOYOTACAMRY 2004 года выпуска. Водительский стаж – 5 месяцев. В первое время за рулем, конечно, чувствовал себя непривычно. Тем более дороги у нас – тихий ужас. Особенно тяжёлый участок в Заволжском районе – от школы № 50 до улицы Красноборской. Насколько мне известно, асфальтирование этого участка даже не входит в ближайшие планы администрации.

 

- Григорян – примерный водитель?

- Откровенно говоря, иногда приходится идти на маленькие водительские хитрости: по соседней полосе объезжаю ямы, не включаю поворотник. Но главное – езжу на зеленый свет, пешеходов пропускаю.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов