30.12.2017

“Лига Гурмэ” – новогодний чемпион


“Лига Гурмэ” – новогодний чемпион

В чемпионате Ярославля по мини-футболу команды ушли на Новогодний перерыв. Учитывая, что в третьей лиге сыграно уже 2/3 чемпионата, самое время подвести промежуточные итоги.

Трио фаворитов

Футболисты “Лиги Гурмэ” могут быть довольны: Новый год они будут праздновать в ранге первой команды третьей лиги. Впрочем этот неофициальный титул вовсе не означает итоговое чемпионство. Во-первых, отрыв от занимающих второе место СК “Атлетик” и “Медведей” составляет всего 2 очка. Это еще при том, что у соперников сыграно на один матч меньше. Во-вторых, календарь оставшихся игр у “Лиги Гурмэ” – не самый простой.

Многое в распределении мест вверху турнирной таблицы может прояснить матч между СК “Атлетик” и “Лигой Гурмэ”, который состоится 28 января. Его победитель получит мощнейший эмоциональный импульс в борьбе за первое место.

Очевидно, что тройка фаворитов определена. В каждой команде есть свои лидеры. Например, в “Лиге Гурме” как нельзя кстати пришелся переход в команду вратаря Александра Богатова, а тон в атакующих действиях задает Евгений Розанов, перешедший из “Радиозавода”.  “Медведей” во вторую лигу тянет нападающий Артем Бурмистров, который потихоньку выходит на лидирующие роли в команде. К слову, за линию нападения “Медведей” переживать не стоит – команда Дмитрия Филиппова является самой результативной. Что касается команды СК “Атлетик”, перед началом сезона заметно укрепившейся игроками “VIPАдреналина”, то  нападающий Дмитрий Чепур оправдывает свой статус бомбардира и является по итогам первой части сезона лучшим голеадором.

Тренерские команды

Даже в третьей лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу есть команды, пытающиеся играть в мини-футбол. Речь идет о тех коллективах, которые не укомплектованы квалифицированными футболистами и ставку делают на учебно-тренировочный процесс, тактические сюрпризы и физическую подготовку. В первую очередь речь идет о таких коллективах как “Ника”, “Блэкскрап” и “Адреналин”.  Все названые команды можно в той или иной степени назвать тренерскими.

Среди трех названных команд “БлэкСкрап” – новичок лиги. С командой вот уже четвертый сезон работает молодой, но в то же время уже опытный тренер Виктор Мягков. Предыдущие сезоны команда участвовала в Бизнес-Лиге, но перед началом этого сезона было принято коллегиальное решение попробовать свои силы в третьей лиге. И как показали первые матчи – решение поспешным не назовешь. По забитым мячам команда находится на третьем месте. Благо в распоряжении Виктора Мягкова имеются неплохие исполнители – Дмитрий Голубев, Дмитрий Разумов и Иван Помешкин.

Наставник команды “Ника” Ярослав Костюченко успевает работать как минимум на четыре фронта: успевает судить матчи, находиться на первых ролях в качестве игрока в команде высшей лиги “Демиург”, с успехом работать в командах первой и третьей лиг – “Северстали” и “Нике”.

Также нелья обойти стороной работу наставника “Адреналина” Дмитрия Виноградова.

Уход из СК “Триумф”

Еще один важный штрих нынешнего сезона – уход чемпионата Ярославля по мини-футболу из СК “Триумф”. Не секрет, что в последние сезоны многие избалованные команды выражали недовольство условиями проведения матчей третьей лиги в СК “Триумф”. Освещение, размеры площадки, качество покрытия – оставляли желать лучшего. Другими слова говорить о мини-футбольной ауре не приходилось.

Ситуация кардинально изменилась в этом сезоне. Сейчас подавляющее большинство матчей проходит в более комфортных условиях для игры в мини-футбол – СК “Атлант” и легкоатлетическом манеже “Ярославль”. Соответственно в лучшую сторону изменилось качество игры, повысились скорость и динамика игры. В сложившейся ситуации на коне команды, старающиеся играть в комбинационном стиле.

В 1/32 финала Кубка Ярославля – 7 команд третьей лиги

Многие команды третьей лиги не были статистами в Кубке Ярославля по мини-футболу, который в Новогодние праздники станет главным мини-футбольным событием. В стадию 1/16 финала вошли сразу семь команд третьей лиги:  “Медведи”,  НМР, “Менделевец”, “Малина”, “Палермо”, “Прогресс”, “Yarcity United”. А вот фавориты регулярного чемпионата – “Лига Гурмэ” и СК “Атлетик” синхронно потерпели крупные поражения. Но если поражение “Лиги Гурмэ” от “Камеи” со счетом 3:6 вполне можно объяснить разницей в классе, то разгром СК “Атлетик” от “Миллитари” -0:6 не поддается никакой логике.

Интересно, что как минимум две команды третьей лиги выйдут в следующую кубковую стадию. Дело в том, что в 1/32 финала встретятся между собой представители третьей лиги: “Прогресс” – “Менделеевец ТМР” и “Малина” – “Палермо”.

Для второй пары команд, расположившихся внизу турнирной таблицы, это будет хороший шанс реабилитироваться за провальный стартовый отрезок и несколько скрасить впечатление от неудачного сезона.

Чемпионат – в один круг

Чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд третьей лиги возобновится 14 января. Но главное – далеко не это. Победитель в третьей лиге определится по итогам кругового турнира, а не матчей в два круга. Пожалуй, это один из недостатков чемпионата.

Если быть совсем точным, то каждая команда проведет всего лишь по 16 игр. В сложившейся ситуации цена очка возрастает в разы и любая осечка может свести все усилия команды на нет. А насколько непредсказуемы результаты с участием команд третьей лиги, мы могли убедиться в первой части сезона. Чего только стоит сенсационное поражение лидера чемпионата “Лиги Гурмэ” от команды “Малина”, занимающей последнее место.  Также один из фаворитов сезона уступил середнячку чемпионата команде “Менделеевец ТМР”. В стане тутаевской команды по-прежнему на ведущих ролях неувядающий Анатолий Коровников, который стал автором 8 забитых мячей в 10 играх.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов