31.12.2017

Топ-10 главных футбольных событий 2017 года


Завершается 2017 год, а значит, самое время вспомнить наиболее значимые события, соревнования и мероприятия, проводимые Ярославской городской федерацией футбола. Предлагаем вашему вниманию Топ-10 главных футбольных событий 2017 года. 

10. Сборная Ярославля – в призерах!

В августе месяца Сборная Ярославля по мини-футболу приняла участие в ХVI летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России. Наши ребята смогли достойно представить честь ярославского футбола на всероссийской арене. Тем самым они внесли свой небольшой вклад во второе общекомандное место города Ярославля. Спартакиада проходила в городе Котлас с 24 по 27 августа 2017 года.

9. В Ярославле прошел Чемпионат KFC по футболу

Наверняка многие сейчас спросят – что же такое KFC BATTLE? Это международный проект бренда KFC, который продвигает активный образ жизни и существует с 2012 года. В новом сезоне-2017 KFC BATTLE охватил новые города России – в том числе и Ярославль.

Проект KFC BATTLE способствует продвижению активного образа жизни, массового и любительского спорта среди молодежи, формирует и воспитывает поколение активных, целеустремленных людей.

Цифры говорят о том, что проект KFC BATTLE по футболу развивается прямо на глазах. Если первый Чемпионат KFC состоялся в 2012 году в Самаре и собрал всего 80 молодёжных непрофессиональных команд, более 700 спортсменов, то через четыре года в Чемпионате KFC приняло участие 2900 команд и более 17000 участников из 27 городов России.

В Чемпионате KFC по футболу принимают участие мужские футбольные команды в трёх возрастных категорий – 14-16 лет, 17-21 год, от 22 лет, и женские команды в возрастной категории 14-25 лет. Все возраста учитываются на момент 1 января 2017 года.

Стоит заострить внимание на том, что в матчах Чемпионата KFC по футболу по упрощенным правилам в формате 5х5 принимают участие команды, каждая из которых состоит не менее чем из пяти игроков, один из них – вратарь. Всего в заявке на участие в соревнованиях может быть от 5 до 7 игроков. Согласно правилам допускается участие в одной команде не более двух профессиональных игроков в футболе. Все игры Чемпионата KFC состоят из двух таймов по 7  минут «грязного» времени. На всех стадиях соревнований проводится групповой этап – из двух игр для каждой команды.

В Ярославле подобный Чемпионата KFC прошел впервые, а главной площадкой игр стал стадион Маракана. Организатором выступила городская федерация футбола, ответившая согласием на просьбу компании “Наша лига”.

Старт Чемпионату KFC был дан 29 апреля. Вместе с теми футболистами, которых мы привыкли видеть на любительских соревнованиях по футболу, участвовали и те, которых чаще можно увидеть во дворе, чем в официальных соревнованиях. И это надо отметить одна из особенностей Чемпионата KFC. С каждой стадией уровень команд был все выше и выше, а игра становилась все белее зрелищной и динамичной. Обращали внимание необычные названия команд: от стандартных “Ровесника” и “Вымпела” до экзотичных “Борзых”, “Дормоедов” и “Мушкетеров”. Формула Чемпионата KFC по футболу такова, что любое поражение тебя практически лишает шансов на первое место.

8. Первенство Ярославской Дошкольной Лиги Футбола

9 апреля в СК “Триумф” прошло Первенство Ярославской Дошкольной Лиги Футбола,посвященное празднику “День Космонавтики”. Спортивное мероприятие было организовано федерацией футбола города Ярославля при поддержке Управления по физической культуре испорту города Ярославля и Департамента образования города Ярославля.

Мальчишек и девчонок было как на линейке в День знаний – съехалось около 150 детей подготовительных групп  из Ярославля и Петровска, чтобы принять участие в скоротечном турнире – первом, по сути, столь масштабном футбольном празднике в их жизни. После музыкальной спортивной зарядки 16 команд дошкольных общеобразовательных учреждений были разбиты на четыре маленькие площадки, где по итогам кругового турнира выявили победителей.

Чтобы придать Первенству свой статус организаторы назвали Лиги в честь известнейших ярославских ветеранов футбола – Бориса Гаврилова, Владимира Чуркина, Николая Смирнова и Евгения Мартьянова. 

7.Детские турниры по футболу

В 2017 году в Ярославле при поддержке городской федерации футбола прошло достаточно много детских турниров. Среди них – Кубок осени по футболу среди юношей 2008-2009 годов рождения и 2010-2011 годов рождения.

Матчи прошли на стадионах “Парижская коммуна” и “СельХозАкадемия”, а участниками соревнований стали не только ярославские команды, но и коллективы из Архангельской и Тверской областей, Череповца, Костромы, Кинешмы, Рыбинска и Тутаева.

А чуть ранее в нашем городе прошел – Кубок Федерации Ярославля по мини-футболу среди юношей.

Кроме всего в мае месяце на стадионе “Славнефть” прошел первый предварительный этап Международного фестиваля Локобол-2017-РЖД среди детских футбольных команд в Ярославской области.

И это – далеко не весь перечень детских турниров, проводимых городской федерацией футбола.

6.Два трофея “Каучука”

Сезон 2017 года ярославский “Каучук” может записать себе в актив. Как говорится, запоминается первая игра в сезоне и последняя. В первой игре “резинотехнические” в матче за Суперкубок Ярославля переиграли “Нефтяник” со счетом 1:0, а в заключительной игре – в финале Кубка Ярославля – в серии пенальти оказались сильнее “Текстильщика” из Красных Ткачей.

Организаторы были уверены, что поселок Дубки – лучшее место для проведения финального матча Кубка Ярославля по футболу “Текстильщик” КСП (Красные Ткачи) – “Каучук” (Ярославль). И они – не ошиблись.

В торжественной церемонии открытия финального матча Кубка Ярославля по футболу, которая растянулась на добрые 15 минут, приняли участие теперь уже бывший глава Карабихского сельского поселения Ярославского района – Евгений Викторович Шибаев, избранный на эту должность – Андрей Валентинович Шатский, а также Михаил Алексеевич Шабанов – заместитель генерального директора АО “Ярославль-Резинотехника”.

В серии пенальти сказался огромный опыт и умение “Каучука” вытаскивать подобные поединки. Хотя, поначалу все шло не по сценарию “резинотехнических” – уже первый удар Романа Коленова парировал голкипер “Текстильщика” Евгений Топтунов. На этом радость хозяев поля и закончилась. Это был первый и последний промах “Каучука”, который стал трехкратным обладателем кубка Ярославля по футболу. И все три раза победа команде с поселка Резинотехника доставалась в серии пенальти.

Однако в чемпионате “Каучуку” не удалось забраться на самую вершину. В этом году это произошло из-за за смазанной концовки чемпионата. Традиционный для “Каучука” августовский провал вместил себя не только осечку в Дубках, но и три поражения от основных конкурентов – “Молнии”, “Нефтяника” и АО НКЗ.

Сезон был примечателен для “Каучука” еще и тем, что перед его началом произошла смена главного тренера. На тренерском мостике “резинотехнических” появился Евгений Мусакин. Начинающий специалист в короткие сроки не стал рушить все то хорошее, что давало результат прежде. “Каучук” продолжал упрямо гнуть свою линию, что позволило уже на старте оторваться на 7 очков. На этом отрезке понравилась игра команды в обороне. Неслучайно голкипер команды Роман Кораблев в первых 11 матчах записал себе в актив 9 “сухарей”, выдав впечатляющую серию из восьми матчей подряд без пропущенных мячей. Однако по иронии судьбы именно ошибки Кораблева в матче с “Молнией” стоили “Каучуку” трех очков и возможности вести дальнейшую борьбу за чемпионство.

5.Открытие первого сезона Ярославской Школьной футбольной лиги

В Ярославле 14 февраля в легкоатлетическом манеже прошло открытие первого сезона Ярославской Школьной футбольной лиги, организатором которого выступила городская федерация футбола при поддержке мэрии города Ярославля. В 2017 году в соревнованиях приняли участие ребята из 10 школ города Ярославля, которые были разбиты на две группы. Старт был дан после торжественного открытия сезона, в котором поучаствовал генеральный директор ФК “Шинник” Ярославль Дмитрий Горин и начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Алексей Кокурин.

Было принято решение не проводить турниры по каждому возрасту, а сделать единые соревнования, в которых могли принять участие ребята 2002 года рождения и старше. В отличие от соревнований “Мини-футбол в школу!” и “Кожаный мяч” в ЯШЛ могли принять участие и представители футбольных спортивных школ.

Настоящим украшением стали решающие матчи которые прошли в КСК “Вознесенский”. В финале встретились главные фавориты сезона – сборная школы № 25 и сборная школы № 36. Описать эмоциональную составляющую не представляется возможным – ее нужно было видеть в живую. В финале было все: эмоции, голы, столкновения, ну, а самое главное – качество мини-футбола, которое более чем соответствовало уровню школьных соревнований.Судейский свисток зафиксировал победу сборной школы №25 со счетом 2:0. 

4.Футбол 8х8 развивается

Вот уже четвертый год подряд на ярославской земле проводятся соревнования по футболу в формате 8х8. В этом сезоне впервые Первенство Ярославля по футболу 8х8 было проведено на стадионе “СельХозАкадемия”. Команды были разбиты по ранжиру – на высшую и первую лиги, а затем победители определились в матчах плей-офф.

Формула турнира с проведением плей-офф отдельно среди команд высшей лиги и отдельно среди команд первой лиги себя оправдала. Тут, правда, есть одно “но”. Если на ранних стадиях плей-офф, частенько случались крупные победы, то в решающих матчах все было на тоненького.  

Украшением сезона стал финальный матч, в котором встретились две сильнейшие команды Ярославля в данном формате – “Академия Плюс” и “Lions”.

 “Академия Плюс” выиграла этот чемпионат – не потому что была намного сильнее всех своих конкурентов, как это было в предыдущие два сезона. Она была более сыгранной, удачливой. А еще – более семейной. Все последние победы были добыты на семейной атмосфере, скреплявшейся игроками и играющими тренерами – Сергеем Булавиным и Владимиром Булавиным. Атмосфера в коллективе была на должном уровне и подкреплялась единением. Наставники же команды не только смогли найти общий язык с непростыми по характеру  футболистами, но и сумели мотивировать их на дальнейшие победы. Игроки умирали друг за друга, дышали в такт, и если кто-то из игроков “обрезал” команду, то его партнер тут же за него отрабатывал.

По завершении Первенства Ярославля по футболу 8х8 впервые был проведен Кубок Осени по  футболу 8х8 в котором приняли участие восемь команд. В решающем матче тутаевский  “Фобос”  обыграл “Медведей” 2:0 и стал обладателем кубка.

И еще один немаловажный факт: впервые ярославская команда приняла участие вмежрегиональном чемпионате среди лучших любительских команд зоны “Запад” по футболу 8х8.Игры проходили с 21 по 23 апреля в Смоленске на стадионе “Сапа-Арена”. В соревнованиях приняли участие 16 команд – из Смоленска, Калининграда, Ярославля, Брянска, Твери, Королева и Дмитрова. Наш город при финансовой поддержки федерации футбола города Ярославля, которая взяла на себя частичное финансирование поездки, представляла команда “PlayStation” – победитель Первенства Ярославля по футболу 8х8 среди команд первой лиги сезона 2016 года.

3.“Нефтяник” – чемпион Ярославля по футболу

Главным событием чемпионата Ярославля по футболу сезона 2017 года стало очередноечемпионство “Нефтяника”. Подопечные Сергея Булавина подтвердили звание сильнейшей команды Ярославля. Хотя нужно отметить стартовые матчи сезона команде не удались. Однакопрервать гегемонию “Нефтяника” не удалось и на этот раз. В прошедшем сезоне “заводчане” обеспечили себе первое место за тур до окончания чемпионата.

Команда Сергея Булавина обыграла хотя бы один раз всех участников чемпионата, а во втором круге – обыграла всех своих основных конкурентов. “Заводчанам” не удалась лишь самая концовка. Проиграв на выезде “Энергии” по счетом 0:1, команда обнулила счетчик и не смогла довести победную серию до шестнадцати матчей.

Можно долго спорить с тем, на чей стороне было больше симпатий в борьбе за чемпионство, но глупо отрицать, что многократный чемпион города “Нефтяник” интересен всем. Пятнадцатиматчевая победная серия заставила умолкнуть тех, кто над “Нефтяником” в начале сезона сильно потешался.

2.Дан старт новому проекту – Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей

25 ноября в Ярославле стартовал новый совместный проект Управления по ФиС мэрии города Ярославля и Федерации футбола города Ярославля. Благодаря усилию Управления, Федерации и руководителей спортивных учреждений: МУ СШ №13, МУ ДО ЦФКиС Медведь, МУ ДО ЦФКиС Молния был дан старт регулярному турниру по мини-футболу – Открытое Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей. 

Неоценимую помощь в проведении Первенства оказали руководители: Начальник Управления по ФиС мэрии города Ярославля Кокурин Алексей Валерьевич, директор МУ СШ №13 Петухов Андрей Борисович, директор МУ ДО ЦФКиС “Медведь” Лифанов Тимур Евгеньевич, директор МУ ДО ЦФКиС “Молния” Богачёв Николай Евгеньевич.
Отметим, что Первенство проходит по круговой системе в течении длительно периода (осень 2017 – весна 2018) в трёх спаренных возрастных категориях (2006-2007 г.р., 2008-2009 г.р., 2010-2011 г.р.). В турнире, в котором не требуется вступительный взнос, участвуют команды не только из города Ярославля, но и из городов Ярославской области; 
1. Золотой хет-трик “Демиурга”

В 2017 году “Демиург” выиграл все, что только возможно на территории Ярославля – вернул себе чемпионский титул, выиграл Кубок и Суперкубок Ярославля по мини-футболу. В сезоне 2016-2017 “Демиург” был явным лидером, ни разу не заставивший никого усомниться в собственном превосходстве. Цифры не обманывают: демидовцы захватили первую строчку еще в стартовом туре, и с первого игрового дня не сходили с трона. К концу первого круга преимущество “Демиурга” над своим принципиальным соперником “Нефтяником”, занимающим второе место, возросло до 7 очков и вопросы о победителе чемпионата можно было отложить в сторону.

Необходимо отметить, что лидерство “cине-белых” отнюдь не случайно. Команда великолепно смотрелась в атаке и играла с большим запасом прочности.

Не стали для подопечных Игоря Сухарева большой проблемой матчи за Кубок и Суперкубок Ярославля. В обоих поединках “Фемида” была переиграна по делу.

А вот нынешний сезон для “Демиурга” складывается тяжело. Борьба на два фронта, трения внутри коллектива, отсутствие мотивации не способствуют стабильным выступлениям. Неслучайно на новогодние праздники команда ушла на втором месте, пропустив вперед себя “Академию-ВЧДЭ-1”.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов