07.01.2018

«Любим» шагнул в историю

В Кубке Ярославля по мини-футболу определились пары 1/8 финала. Главная сенсация – вылет “Академии-ВЧДЭ-1”, умудрившейся уступить “Любиму” –  команде второй лиги.

Академия-ВЧДЭ-1 – Любим – 1:2 (0:0)

Судьи: Дмитрий Пытков, Никита Морозов.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Голы: Сергей Зимин-(25) – Илья Окладников (34, 38).

Передачи: Максим Михеев, Алексей Чистяков.

Предупреждения: Валерий Груздев  (срыв перспективной атаки, 17), Алексей Чебынкин (неспортивное поведение, 30).

Лучший игрок: Евгений Карясов.

Казалось, что в этом матче у “Любима” нет никаких шансов. Команда Владимира Родионова по сравнению с середнячком второй лиги – словно из другой галактики. Куда выше классом, быстрее, техничнее и умнее. Более того “железнодорожники” разрывают абсолютно всех в вышке, и уже с трудом верится, что кто-то сможет их остановить.

Однако на деле выяснилось, что в отдельно взятом матче, к тому же в кубковом, может случиться –  все что угодно. Kоманду из Любима не смутили – ни статус соперника, ни раннее начало матча, из-за чего игрокам пришлось вставать в шесть утра. К удивлению, сонными выглядели футболисты “Академии-ВЧДЭ-1”, словно вышедшие на игру сразу после новогоднего стола.

“Любим” играл на кураже, уповал в основном на игру вторым номером, индивидуальные действия и по максимуму использовал некоторую вальяжность в действиях “железнодорожников”.

В целом любимский автобус до перерыва не букcовал. Отлично работала защита команды – исправно работала подстраховка, “Академии-ВЧДЭ-1” не давали бить из убойных позиций.

Твердолобые попытки “железнодоржников” пройти к воротам непременно через центр с темпом “вполноги” успеха не приносили . Все это Михеев и кампания невозмутимо пресекали и при каждом удобном случае жалили, как пчелы, ответными выпадами.

Сбой любимская команда допустила лишь однажды, когда на 25-й минуте Сергей Зимин замкнул дальнюю штангу.

Ну, а в концовке игры на авансцену вышел игрок “Любима” Илья Окладников. Сначало он после передачи Максима Михеева переложил мяч под правую ногу и неотразимо пробил, а затем завершил усилия партнеров, продемонстрировавших потрясающий уровень взаимодействия.

Еще одним героем стал голкипер “Любима” Евгений Корясов. Эпизоды, когда он спасал свою команду в безнадежных ситуациях, точно попадут в список самых впечатляющих спасений нынешнего Кубка Ярославля.

Фемида – Малина – 8:2 (6:1)

Голы: Сергей Дрягин-3 (9, 12, 18), Иван Зынин (15), Александр Паршин-2 (16, 20), Оганнес Овсепян (30), Меружан Куджоян (38) – Антон Цвелёв (10), Алексей Плаксин (34).

Передачи: Бека Хелхелаури, Александр Паршин, Сергей Шабанов, Сергей Паутов, Меружан Куджоян (3), Оганнес Овсепян.

Лучший игрок: Меружан Куджоян (Фемида).

“Фемида”, располагающая в своем составе более классными исполнителями, не оставила сопернику никаких шансов. Она изначально считалась безоговорочным фаворитом, а свое превосходство в классе продемонстрировала не на словах, а на деле. Отдадим должное и “Малине”, которая благодаря точному удару Антона Цвелева на какое-то время восстановила равновесие в счете.

А после того как подопечные Михаила Попова выдали ударный отрезок в концовке первого тайма, и играли c  большим запасом прочности, сомнений в итоговом разгромном счете не возникало ни у кого. Объективно на данный момент “Малина” – аутсайдер третьей лиги – не готова к равной борьбе. Сам факт попадания в 1/16 финала Кубка города Ярославля по мини- футболу – предел мечтаний. Так что все в этой паре справедливо. Дрягин, Паршин и Куджоян, как говорится, уложили противника на лопатки.

Все что смогла “Малина” – забить два мяча. Причем дважды не лучшим образом сыграл не часто появляющийся в стартовом составе “Фемиды” голкипер Сергей Шабанов. Гораздо лучше у него обстояли дела в организации атаки. Голевая передача – яркое тому подтверждение.

Триумф – ФФК Управление спорта – 4:0 (2:0)

Голы: Андрей Гаврилов-2 (9, 12), Дмитрий Кураев (35), Владимир Веселовский (40).

Передачи: Артем Серафонтьев (2).

Предупреждения: Владимир Веселовский (срыв перспективной атаки, 20) – Алексей Герасимов (неспортивное поведение, 16).

Удаление: Роман Шамсутдинов (Триумф, лишение соперника явной возможности забить гол, 20).

Лучший игрок: Андрей Гаврилов (Триумф).

Счет 4:0 в некоторой степени выглядит “фальшивым”. ФФК Управление спорта весь матч провел с высокой самоотдачей и поражения в четыре мяча не заслуживал. Интрига в матче сохранялась до 35-й минуты, когда Дмитрий Кураев забил третий мяч и вопросы о победителе матча можно было отбросить в сторону.

В первом тайме гости были неточны почти во всех перспективных атаках, зато хозяева дважды нашли возможность для взятия ворот – оба раза отличился лидер “Триумфа” Андрей Гаврилов.

Постепенно гости нащупали слабые места в оборонительных порядках соперника и провели несколько стремительных атак, но каждый раз на высоте оказывался Олег Трофимов, занявший место в воротах “Триумфа” после удаления в конце первого тайма Романа Шамсутдинова. Ближе всех размочить счет был Юрий Скудин, но его ударам на этот раз не хватило точности.

СК Парково – Диона – 3:1 (0:0)

Судьи: Иван Княжев, Фарид Фахриев.

Хронометрист: Никита Морозов.

Голы: Дмитрий Никонов (30),Максим Голубев (35), Антон Рожнов (38) – Олег Корниенко (40).

Передачи: Евгений Хапаев, Дмитрий Никонов, Евгений Хапаев.

Предупреждения: Максим Голубев (СК Парково, неспортивное поведение, 40).

Лучший игрок: Евгений Хапаев (СК Парково).

Пожалуй, в этом матче были самые низкие скорости. Мало того, что в СК “Парково” не было в составе бегунков, так еще им противостоял соперник, в составе которого полно ветеранов. Один из них Олег Корниенко мог забивать гораздо раньше, чем на последней минуте матча. В таком случае игра могла пойти по другому сценарию. По крайней мере, в начале второго тайма при счете 0:0 работенки у вратаря СК “Парково” Андрея Мыльникова было достаточно.

СК “Парково” никак не удавалось взломать оборону соперника, и, если бы не ошибка в середине второго тайма игрока “Дионы”, то подопечные Антона Рожнова вполне могли завершить свое выступление в Кубке. Голевую атаку начал Максим Голубев, перехвативший мяч у соперника, продолжил –  Евгений Хапаев, а завершил – Дмитрий Никонов, который первый оказался на добивании мяча.

Необходимо отметить, что у СК “Парково” была всего лишь одна замена, поэтому ветерану команды Максиму Голубеву пришлось играть без замен и выполнять роль классического центрального защитника. Со своими прямыми обязанностями Голубев справлялся неплохо. Воспитанник Анатолия Михайловича Кирюхина грамотно читал игру, был хорош в многочисленных единоборствах.

Также у СК “Парково” хорош был Евгений Хапаев, принявший активное участие во всех трех мячах своей команды.

Агрин Форвард – МФК Медвед – 1:1 (1:1 по пен. 5:4)

Голы: Виталий Донов (18) – Александр Попов (5).

Передачи: Евгений Беберин.

Предупреждения: Иван Михайлов (грубая игра, 4).

Удаления: Александр Попов (МФК Медвед, серьёзное нарушение правил игры, 28).

Лучший игрок:

Матч с участием не самых креативных команд получился с минимум голевых моментов. Ничья по итогам сорока минут игры выглядит логичной.

Игра МФК “Медведя”, пляшущего от оборонительной печки, оправдывала ожидания: максимальная плотность на cвоей половине площадки, обилие единоборств и минимум свободного пространства для атакующих футболистов соперника. Другими словами гости больше занимались оборонительной рутиной, и всей четверкой почти всегда опускались за линию мяча. Зато контратаки в их исполнении работали отменно – по крайней мере, в эпизоде на 5-й минуте, когда Александр Попов, пробив в ближний угол, открыл счет.

Необходимо отметить, что гости обозначили активность в атаке очень редко, а главным образом со стандартов.

Ответный ход “Агрин Форварда” пришлось ждать до 18-й минуты, когда Виталий Донов прошел центральную зону соперника как нож сквозь масло. В оставшееся время забитых мячей немногочисленные зрители так и не увидели,  а в серии пенальти удача повернулась лицом к “Агрин Форварду”.

Нефтяник – Менделеевец ТМР – 9:0 (5:0)

Голы: Сергей Бобылев-2 (5, 14), Семён Коровкин (7), Дмитрий Петров-2 (10, 35), Дмитрий Ивков-2 (13, 40), Владимир Погорелов-2 (35, 40).

Передачи: Сергей Бобылев (2), Александр Ермолаев.

Предупреждения: Дмитрий Ивков (неспортивное поведение, 25) – Александр Воробьев (грубая игра, 14).

Лучший игрок: Сергей Бобылев (Нефтяник)

“Менделеевец ТМР” первый год участвует в Кубке Ярославля по мини-футболу и пока еще слишком мало видел в этой игре – и потому, наверное, оказался не готов к урагану “нефтяниковских” атак в первом тайме. Тутаевцы не сразу поняли, что им противостоит один из грандов “вышки”, поэтому закрываться не стали. А любая потеря мяча оборачивалась потенциально голевым моментом. Хуже всего, что у гостей отсутствовал должный возврат игроков на свою половину площадки.  “Менделеевцы” в некоторых ситуациях перестали успевать за быстрым передвижением мяча со стороны “Нефтяника” и еще до перерыва пропустили пять мячей. Над обороной тутаевской команды покуражился Сергей Бобылев, поучаствовавший в четырех мячах своей команды.

Во второй двадцатиминутке подопечные Сергея Булавина также были более инициативны, больше били, чаще атаковали и так далее. Довести количество забитых мячей до десяти им правда не удалось, но и девяти мячей хватило, чтобы стать самой результативной командой по итогам матчей 1/16 финала.

В концовке матча “Нефтяник” расслабился и позволил гостям создать несколько голевых моментов. Однако “размочить” Юрия Еременко так и не удалось.

УМВД России по Ярославской области – Форест – 6:0 (3:0)

Судьи: Евгений Мартьянов, Андрей Смекалов.

Голы: Иван Смирнов-3 (6, 20, 40), Владимир Иванов (13), Дмитрий Степичев (25), Парвиз Рахматов (40).

Передачи: Парвиз Рахматов (2), Дмитрий Степичев.

Предупреждения: Парвиз Рахматов (2), Дмитрий Степичев.

Лучший игрок: Парвиз Рахматов.

Футболисты УМВД России по Ярославской области уничтожили оборону “Фореста”. Особенно хорош был в этой игре джокер команды Парвиз Рахматов – действующий игрок чемпионата Таджикистана по мини-футболу. В этой игре он отметился двумя филигранными передачами, а его мяч стал настоящим шедевром. На 40-й минуте Рахматов пяткой переправил мяч в сетку и установил окончательные цифры на табло – 6:0.

Что касается “Фореста”, то команда сыграла в свою силу. Объективно класс игроков не позволяет решать высокие задачи. Само попадание в 1/16 финала – большой успех.

Следующий соперник УМВД Росии по Ярославской области – “Демиург”. Остается только надеяться на мастерство тренерского тандема Новоселов-Мещеряков и индивидуальные качества Парвиза Рахматова.

Реал 76 – Сапсан – 2:3 (1:2)

Голы: Валерий Чежин (20), Александр Шевелев (31) – Евгений Александров (5), Максим Алферов (39).

Передачи: Валерий Чежин, Григорий Ильичев.

Предупреждения: Александр Шленев (срыв перспективной атаки, 17), Максим Пылев (грубая игра,19).

Матч, завершавший программу 1/16 финала Кубка Ярославля, получился самым интересным: по напряжению, по накалу страстей, пожалуй, он получился самым упорным в этот игровой день. И это при том, что встречались между собой середнячки первой и второй лиги. У “Сапсана” главным “забойщиком” всех наступательных акций стал Максим Алферов: на 39-й минуте, когда казалось, что серия пенальти неизбежна, сильнейшим ударом в дальний угол он снял паутинку с ворот Реала 76. Этот мяч стал победным и вывел “Сапсан” в 1/8 финала.

Последние минуты матча получились для “Сапсана” волнительными. Реал 76 выпустил пятого полевого игрока и пошел штурмовать ворота соперника, но ни один из трех потенциально голевых моментов результата не принес.

Удача в этот день благоволила “Сапсану”. Чего только стоит автогол Валерия Чежина.