24.01.2018

Сергей Сопов: Требования к девчонкам самые серьезные


 

Тренер женской команды по мини-футболу “Сиеста” Сергей Сопов рассказал об истории своей команды, поведал о тренировочном процессе и финансовых проблемах.

 

- Скажем честно, рядовому болельщику о ярославском женском мини-футболе мало что известно, а уж о вашей команде – тем более. Расскажите, с чего пришлось начинать свою работу, в каких соревнованиях участвовали?

- Наша команда начала свои выступления с весны 2017 года – с турнира KFC, в котором заняла второе место. Летом участвовали в Первенстве Золотого кольца по футболу, недавно – в чемпионате Костромской области по мини-футболу.  Сейчас принимали участие в Первенстве Ярославле, где вели целенаправленную подготовку к Первенству Золотого кольца. Разумеется, результат всегда должен быть на первом плане, но в этих соревнованиях мы старались предоставить всем игровую практику. С удовольствием участвуем во всех турнирах, на которые нас приглашают. К сожалению, в этом году не будет проводиться чемпионат Ярославской области по мини-футболу.  

 

- Почему выступаете под названием “Сиеста?”

- В городе есть финес-клуб “Сиеста”, на базе которого решили создать футбольную команду. Некоторые девочки занимаются футболом первый год, другие – когда-то играли во дворе, есть несколько человек, которые прошли школу ДЮСШ №13. Сегодняшняя “Сиеста” – возрастная команда, средний возраст 26-30 лет. Но есть и такие игроки, которым за 30 лет и даже за сорок лет.

 

- А как обстоит ситуация с молодыми кадрами?

- Девчонок очень тяжело привлечь в футбол. Есть некоторые сложности, основная из которых – небольшое количество турниров. Кроме все очень мало футбольных площадок, на которых можно было бы выстроить качественный тренировочный процесс.  Особенно плачевной выглядит ситуация в большом футболе – полей практически нет.

 

- Есть мнение: футбол – не женский вид спорта. Разделяете мысль?

- У меня другое мнение на этот счет. Нельзя говорить о том, что есть спорт – женский или мужской. Если есть спорт и люди им занимаются, то говорить о том, что это не женский вид спорта – невозможно. Футбол – один из самых красивых видов спорта и женщины привносят в него еще  больше грациозности.

 

- Насколько тяжело уговорить родителей, чтобы они не боялись отдавать своих детей в женский футбол?

- У меня нет ответа на этот вопрос, поскольку  не располагаю подобным опытом. Я работаю уже с женщинами, которые сами принимают решение и понимают куда идут. Все девчонки нашей команды занимаются с удовольствием и живут футболом, уделяя ему большое количество времени вразрез личной жизни.

 

- А чем помимо футбола занимаются игроки вашей команды?

- У нас подобралась разноплановая команда, совмещающая работу с футболом. Все работают, причем в разных сферах – в фитнесе, менеджером, учителем. В нашей команде есть даже актриса.

 

- Ого.

- Речь идет об Анне Дрозд – актрисе театра. Вообще у них подобралась настоящая футбольная семья. Играют не только сестры – Полина и Анна, но и мама.

 

- Всегда интересовал вопрос: сколько же девчонки тренируются?

- У нас три тренировки в неделю в зале, плюс занятия над функциональной подготовкой, тренировки в тренажерном зале. Помимо этого девочки тренируются самостоятельно – по той программе, что я для них подготовил.

 

- Вот это подход! Почти как в профессиональной команде.

- У меня требования самые серьезные!  Если ты приходишь в футбол в 28-30 лет и хочешь чего-то добиться, то нужно уметь хорошо себя подготовить физически. Необходимо много над собой работать. Только так можно потихонечку догнать тех, кто тренируется уже давно и сейчас находится на ступень выше.

 

- А как игроки относятся к физическим нагрузкам и работе без мяча? Девчонки не ропщут?

- Мы не берем в команду тех, у кого нет желания работать. Конечно, многим тяжело. К тому же тренировки-то у нас ночные! Иногда они заканчиваются в 12 ночи!

 

- По какой причине?

 - Многие – работают до 8, 9, 10 вечера. Мы вынуждены подстраиваться не только под свободное время в зале, но и под график девочек на основном месте работы.

 

- Какой стратегический план был в Первенстве Ярославля по мини-футболу?

- Особенно настраивались на первую игру. Понимали, что победа практически гарантирует нам выход в полуфинал. А уже во встрече с командой из Иваново дали возможность поиграть всем. Заострю внимание на том, что не все смогли принять участие в соревнованиях, потому что матчи начинались утром в будние дни. Для нашей команды это большой минус.

 

- А в чем видите плюсы?

- Хорошо, что в Ярославле впервые был проведен такой турнир. Когда мы начинали тренироваться, то полгода не могли себе найти спарринг-партнера. Кто-то не мог, кто-то то не хотел, у других – не собирался состав. Особенно столкнулись с такой проблемой летом, когда перед Первенством  Золотого кольца не могли ни с кем сыграть товарищескую игру.

 

- Играли бы с мальчиками.

- Немного с ними играли – эти матчи нам помогли. Но все равно – это не то! Дело в том, что пацаны в каких-то то моментах жалеют девчонок, предоставляют возможность забить без сопротивления. Играть с девчонками намного интереснее.

 

- А не получится ли так, что “Сиеста” станет командой -однодневкой? К чему хотите прийти?

- Нам, наверное, тяжелее, чем большинству других команд, потому что нас никто не поддерживает. Соответственно все финансовые расходы берем на себя. Оплачиваем спортивный инвентарь, форму, автобус. Ну, и конечно же, сами арендуем спортивную площадку. В этом заключается большая проблема, потому что каждому приходится доставать из своего кармана определенную сумму денег. Основное финансирование ложится на мои плечи.

 

- В какой пропорции?

- Примерно 70 процентов финансовой нагрузки несу я, а остальные 30 – девчонки. Кто сколько может, тот столько и отрывает от своего бюджета. Иногда доходит дело до того, что кто-то то не может нам помочь финансово.

Обращались к городу, чтобы нам сделали небольшие скидки. Безрезультатно. Могу сказать, что женский футбол сейчас поддерживается очень слабо. Слава богу, что нам предоставили футбольную площадку, а то и тренироваться нам было негде.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов