10.02.2018

Павел Петренев: Не хватает видеозаписей матчей


Капитан команды, организатор MФК ArmyHelp Павел Петренев рассказал об истории команды, спонсоре, освобождении от Армии и тренировочном процессе.

 

- У вашей команды очень необычное название MФК ArmyHelp. Отуда растут корни? Расскажите об истории команды.

- Наша команда была создана в 2012 году на базе архитектурно-строительного факультета и называлась “Асфекс”. В течение нескольких сезонов под этим названием выступали в Первенстве Ярославля по мини-футболу и Кубке Мараканы. Два года назад появился спонсор – компания “Служба Помощи призывникам”. Так появилось название MФК ArmyHelp.

 

- Давайте поконктретнее. Чем занимается эта компания? 
- Юристы и правозащитники компании Служба Помощи Призывникам специализируются на военном и медицинском праве. Целью компании является законное освобождение от службы в армии по действующему законодательству.

- Освобождение от службы в армии законно?
- Есть закон, его никто не отменял. Если у призывника имеется непризывной диагноз, нарушения функций организма и наработанная история болезни, военкомат обязан выдать военный билет. Весь смысл деятельности компании заключается в помощи поиска оснований для зачисления в запас Вооруженных Сил.

 

- Расскажите как выглядит тренировочный процесс команды?

- Раньше тренировались под руководством Ивана Мишенина, сейчас – Дмитрия Кураева, известного по работе в детской школе и игре за “Триумф”. Оба тренера достаточно квалифицированные и вносили что-то свое. Дмитрий Кураев старается, чтобы все тренировки были новые, игровые. Все с мячом. Даже разминка интересная. Кроме всего работаем над физическими кондициями и техникой. Тренируемся вместе с командой высшей лиги “Триумф”.

 

- В чью пользу заканчиваются спарринги?

- В нашу пользу – очень редко. Статистику игр не веду, но полагаю на одну нашу победу приходится пять поражений. Ничего страшного.

 

- Насколько ваша команда выстроена? Есть ли лидеры в коллективе?

- Первая четверка выглядит очень достойно. Нельзя не отметить таких игроков, как Вячеслав Прокин, Юрий Ковалев, Константин Батраков, Артем Полухин.  В последних матчах не хватает Владислава Старкова, получившего повреждение мениска.

В общем костяк сложился и это не может не радовать. Хотя до этого лета состав команды постоянно менялся. Теперь ситуация иная. Остается костяк команды, плюс берем 2-3 новых игроков. Приятно, что коллектив становится дружным.

 

- Что послужило для этого?

- С недавних пор стали совместно праздновать праздники, дни рождения, окончание сезона, Новый год и так далее. Обсуждаем футбольные моменты, сплачиваемся. При этом не ищем виноватых. Иногда собираемся в бане.

 

- У вас нет ощущения, что с этим составом трудно решать высокие задачи и команда уперлась в потолок?

- Мне так не кажется. А чтобы команда не стояла на месте все время будем вводить свежую кровь. Разве 1-2 новых человека за сезон нам помешают? Нет конечно же! Ребята тренируются, стараются и делают все возможное чтобы занять призовое место.

 

- То есть вы не просто играете, а ставите перед собой турнирные цели?

- Да. В этом сезоне планировали побороться за место в первой тройке, но что-то пошло не так. Например, в начале сезона не хватило самой малости в поединках с прямыми конкурентами – ЯГТУ и “Миллитари”. Матчи-то были равные. Вообще наша команда проигрывает концовки поединков. Сколько очков по это причине уже не добрали!

 

- Первые четыре команды второй лиги действительно выделяются на общем фоне и стоят особняком?

- У меня другое мнение на этот счет. Мне кажется класс команд во второй лиге выровнялся. Если в том году несколько команд можно было назвать явными аутсайдерами, то в этом году подобной картины не прослеживается. Более того можно зацепить очки у сильной команды и уступить команде из нижней части турнирное таблицы. Важно отметить: не из-за своих ошибок, а по причине хорошей игры соперников.

 

- Как MФК ArmyHelp готовится к играм? Просматриваете ли свои игры, анализируете ли соперников?

- К сожалению, в этом году очень мало видеозаписи, потому что игры в основном проходят в СК “Атлант”. Несколько раз записывали cами на телефон.  Видеозаписи очень нужны! Наш тренер очень внимательно подходит к этому процессу, просматривает все матчи, разбирает ошибки. В этом году повторюсь видеозаписи матчей не хватает. Неслучайно наш наставник попросил нас чтобы мы своими силами организовывали видео.

 

- А чего еще не хватает?

- На сайте mfcup.ru ведется полная статистика игр. Но нет фотографий игроков. Нас в начале сезона сфотографировали – и на этом все. Половина сезона не могли добавить на сайт фотографии. Добавили командную фотографию,  а игроков по отдельности – до сих пор нет. Обидно. Вроде бы мелочь, но обидно.Раньше в этом плане была идеальная организация соревнований.

Всегда приятно зайти на страничку своей команды и увидеть командную фото, индивидуальные фото. В целом, мне кажется, что вторую лигу освещают неплохо.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов