11.02.2018

Ничейный синдром “Нефтяника”


В чемпионате Ярославля по мини-футболу “Нефтяник” в третьей игре подряд поделил очки.

 

Нефтяник – Агрин Форвард – 1:1 (1:1)

Судьи: Евгений Синянский, Александр Мажай.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Дмитрий Петров (17) – Илья Габелия (11).

Передачи: Семен Коровкин – Алексей Сизов.

Предупреждения: Александр Козлов (грубая игра, 35) – Александр Репенко (неспортивное поведение, 27).

Лучший игрок: Борис Зыков (Агрин Форвард).

Нет в нынешнем чемпионате Ярославля по мини-футболу команды более миролюбивой, чем “Нефтяник”, вдруг захромавшего на одну ногу в 2018 году. Для подопечных Сергея Булавина ничья с “Агрин Форвардом” стала третьей подряд, а всего заводчане в этом сезоне уже успели накопить шесть ничьих. От такой щедрости, занимающей третье место “Золотой бутсе”, только и остается что потирать руки.

Без пропускавших игру Сергея Бобылева и Евгения Ликратова “Нефтяник” даже на бумаге не выглядел фаворитом. Тем более “Агрин Форвард” хорошо настроился на этот матч и собрал боевой состав. Заводилами же в составе гостей были костромские легионеры – Александр Сизов и Илья Габелия, убедившие окружающих в своей профпригодности. Именно эта парочка и соорудила первый мяч на 11 минуте встречи: Сизов принял мяч “на столба” и покатил его пяткой под удар Габелии – Еременко свою команду не выручил.

Впрочем сразу после этого эпизода характер матча поменялся и уже хозяева завладели инициативой. Всего через шесть минут один из многочисленных ветеранов “Нефтяника” Дмитрий Петров  сравнял-таки счет – и атака вышла ничуть не менее красивой: Петров отдал Коровкину в центр и побежал открываться, Семен сыграл в короткую стеночку и покатил под удар, и набежавший форвард был точен.

После перерыва шла обоюдоострая борьба, соперники не стеснялись идти в жесткие стыки, что нашло отражение в большом количестве фолов. Лучшими же в этом матче были вратари: Юрий Еременко у “Нефтяника” и Борис Зыков – у “Агрин Форварда”.

 

МФК Демиург – Бульвар – 2:1 (1:1)

Судьи: Евгений Синянский, Александр Мажай.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Ярослав Костюченко (18), Александр Прусов(30) – Александр Соловьев (17).

Передачи: Олег Цвелев, Сергей Пичугин – Максим Сурнин.

Предупреждения: Андрей Кочнев (грубая игра, 33), Алексей Брагин (неспортивное поведение, 39) – оба “Бульвар”.

Лучший игрок: Ярослав Костюченко (МФК Демиург)

“Демидовцы” на правах фаворита начали встречу интереснее. Запомнился неплохой отрезок, в течение которого команда Игоря Сухарева много владела мячом и постоянно наседала на чужие ворота. Моментов, возникало достаточно и на свой гол “Демиург” наиграл, но невезение в завершающей стадии сохраняли долгое время на табло нули.

Работенки у голкипера гостей Антона Шарапова было многовато. То Антон Нетрусов с близкого расстояния попадет прямо в него, то на помощь вратарю придет штанга, трижды выручавшая “Бульвар” до перерыва.

Ближе к окончанию первого тайма наставник “Бульвара” Роман Дворников взял тайм-аут и растормошил приунывших игроков, и на площадку вышла совсем другая команда. Мало того что она не пропустила, так еще смогла открыть счет в матче. Постарался Александр Соловьев, подставивший ногу под удар Максима Сурнина.

“Демиург” долго не горевал. Не прошло и минуты после возобновления матча, как счет на табло изменился благодаря индивидуальным действиям Ярослава Костюченко на правом фланге. Победу хозяевам принес гол Александра Прусова, забитый не без доли везения. После контратаки 2х1 защитник “бульваровцев” выбил мяч прямо на ногу Прусову. В оставшееся время самым примечательным событием стала травма колена лидера “Демиурга” Павла Цвелева, покинувшего площадку после одного из столкновений. Больше семерка “демидовцев” на паркете не появлялась.

“Бульвар”, конечно, старался спасти матч, перешел на игру с пятым полевым игроком, но соперник грамотно закрылся и ничего не позволил сделать у своих ворот.

 

Царский Двор – Фемида – 3:2 (2:1)

Судьи: Давид Григорян, Никита Морозов.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Максим Стрюков (1), Евгений Пирогов-2 (7, 40) – Бека Хелхелаури (18),

Александр Паршин (35).

Передачи: Роман Лесько – Алексей Федоров, Бека Хелхелаури.

Предупреждения: Павел Творогов (неспортивное поведение, 36) – Сергей Шагурин (грубая игра, 31).

Лучший игрок: Евгений Пирогов (Царский Двор).

“Фемида” по разным причинам не могла рассчитывать на своих лидеров – Меружана Куджояна, Александра Паутова, Ивана Зынина и Сергея Дрягина. Потеря последнего особенно сказывается на атакующем потенциале команды,которая, по всей видимости, будет решать в концовке сезона локальные задачи.

У “Царского Двора” проблем с мотивацией нет никаких. Команда ведет борьбу за выживание и свой высокий настрой продемонстрировала уже на первой минуте матча. Гол, правда, получился более чем курьезным. Максим Стрюков делал сильную передачу на нападающего-столба, но мяч – срезался с ноги, предательски подскочил перед вратарем соперника и оказался в сетке ворот. А когда через шесть минут лучший снайпер “Царского Двора” Евгений Пирогов удвоил преимущество, на скамейке гостей наставнику Михаилу Попову можно было подавать сигнал SOS.

И все же ближе к перерыву “Фемида” вернулась в игру. Это 29-летний Бека Хелхелаури, хорошо смотревшийся на площадке, получил мяч на ход и точно пробил под перекладину.

После перерыва на выручку пришло мастерство игрока “Фемиды” Александра Паршина. Индивидуальный сольный проход и удар с носка вышли отменными по красоте – мяч влетел в верхний угол.

Но настоящим героем финального отрезка игры стал не он, а нападающий команды “Царский Двор” Евгений Пирогов. Победный гол для подопечных Павла Творогова получился типичным. Секунд за двадцать до окончания матча последовал пас от вратаря на Романа Лесько. Тот принял мяч на грудь и скинул его Пирогову, удар которого в ближний угол был точен.

“Фемида” провела не самый выразительный матч, позволив насладиться тремя очками сопернику, не выигрывавшему аж с 12 ноября 2017 года.

 

Ярославский АПЦ – Железобетон-ДЮСШ №13 – 3:0 (1:0)

Судьи: Давид Григорян, Никита Морозов.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Голы: Александр Постнов (3), Илья Васильев (28), Валерий Бортов (40)

Передачи: Илья Васильев, Дмитрий Бальцер.

Предупреждения: Андрей Шайко (Железобетон-ДЮСШ №13, срыв перспективной атаки, 35).

Лучший игрок: Илья Васильев.

Главная проблема “Железобетона-ДЮСШ № 13” – нестабильность. Достойные поединки он чередует со странными. После голевого пиршества в двух предыдущих матчах подопечные Бориса Сейраняна не блистали изобретательностью. Молодая команда, поймавшая в последних играх свою игру, на этот раз в атаке не впечатлила. В подборку самых ярких эпизодов можно внести разве только что пару ударов в исполнении Игоря Богатырева, да розыгрыш штрафного удара, когда на ударную позицию вывели Даниила Проходимова.

В остальных же моментах “Ярославский АПЦ” легко справлялся с атакой соперника. Отметим слаженные действия в обороне. Они словно разбросали по всему паркету капканы, в которые то и дело попадался пионеротряд Бориса Сейраняна. Неудивительно, что голкипер команды Павел Нестеренко записал себе в актив очередной “сухарь”.

Забивали хозяева как после комбинации 2х1, так и после индивидуальных действий Ильи Васильева, отправившего мяч в ворота сильным ударом после смещения в середину.

У “Железобетона-ДЮСШ №13” не пошла игра в атаке даже с пятым полевым игроком. Со скрипом давался любой подход к чужой штрафной, а у своих ворот случился еще один досадный эпизод: последовала потеря мяча, в результате которой “Ярославский АПЦ” забил в третий раз – отличился ударом со своей половины поля Валерий Бортов.

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов