12.02.2018

СК “Парково” в глубоком кризисе

В чемпионате Ярославля по мини-футболу состоялись очередные матчи. В трех матчах из четырех преимущество одной команды над другой было подавляющим.

Золотая бутса – Фемида – 7:2 (4:1)

Судьи: Никита Морозов, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Голы: Андрей Снегов-2 (3, 15), Никита Лазарев-2 (11, 34), Илья Притужалов (20), Дмитрий Виноградов (37), Игорь Штукин (40) – Сергей Шагурин (5), Александр Паршин (38).

Передачи: Илья Притужалов, Андрей Снегов, Дмитрий Виноградов (2), Никита Лазарев, Виктор Мягков, Игорь Штукин – Сергей Рощин, Бека Хелхелаури.

Лучший игрок: Игорь Рассолов.

В центральном матче игрового дня довольно неожиданно борьбы не получилось. Набравшая хороший ход “Золотая бутса” не оставила сопернику никаких шансов, превзойдя его физически и тактически. Да и мотивация у команд была разная.

Проблемы “Фемиды” неожиданно всплыли в нехватке креативных футболистов. Потеряв по разным причинам своих лидеров – Дрягина, Паутова и Куджояна довольно неожиданно выяснилось, что креативщиков не хватает. Гол, забитый за две минуты до окончания матча при игре счете 6:1 Александром Паршиным стал скорее исключением из правил и выглядел слегка запоздалым.

В этом поединке у “Золотой бутсы” препятствий к победе не было. На протяжении  всего матча они полностью доминировали на площадке, отрабатывали комбинации и доводили до совершенства тактический рисунок. Бросилось в глаза как команда умело применяла групповой отбор мяча на разных участках паркета.

Начало было положено уже на третьей минуте, когда “Золотая бутса” пошла в прессинг и Андрей Снегов, воспользовавшись ошибкой соперника, открыл счет. Далее пришла очередь солировать Никите Лазереву,  Илье Притужалову, Дмитрию Виноградову и Игорю Штукину, записавшим на свой счет очередные мячи своей команды.

ЯШЗ – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:5 (0:4)

Голы: Сергей Якубов (35), Егор Дурнин (38) – Эмзар Розомашвили-2 (3, 36), Максим Бобылев (4),

Георгий Григорян (20), Григорий Белостоцкий (20).

Передачи: Андрей Кузьмин – Валерий Груздев (2), Георгий Григорян.

Удаление: Сергей Белосельский (ЯШЗ, нецензурные выражения в адрес арбитра, 36).

Лучший игрок: Эмзар Розомашвили (Академия-ВЧДЭ-1).

К “железнодорожникам” сейчас приковано повышенное внимание. Причины ясны: команда Владимира Родионова лидирует в чемпионате с отрывом в шесть очков, и каждая следующая победа приблизит ее к первому месту. Всех интересует: а в порядке ли лидер? Нет ли в стане команды шапкозакидательского настроения? Дадут ли шанс конкурентам?

Судя по матчу с ЯШЗ  у конкурентов шансов мало. “Академия-ВЧДЭ-1” катком прошлась по “заводчанам” и позволила себе расслабиться лишь за пять минут до окончания матча. Счет к тому моменту был уже 5:0 – “железнодорожники” делали на площадке все что хотели: комбинировали, играли в свое удовольствие. Забитые мячи стали следствием наигранных комбинаций, стандартных положений и огромной разницы в исполнительском мастерстве. Не ушел с паркета без набранных баллов за результативность лучший бомбардир чемпионата Григорий Григорян, который еще больше увеличил отрыв от одноклубника Сергея Зимина.

В концовке матча повеселил всех ветеран ЯШЗ Сергей Белосельский. Защитник не соглашался с показанной красной карточкой и в своем фирменном стиле слишком долго покидал площадку.

Царский Двор – Железобетон-ДЮСШ №13 – 4:2 (2:0)

Судьи: Фарид Фахриев, Никита Морозов.

Голы: Евгений Пирогов-3 (6, 18, 32), Роман Лесько (22) – Даниил Проходимов (29), Максим Широков (33).

Передачи: Сергей Ленский (2), Максим Стрюков, Михаил Золотов – Дмитрий Осинкин, Даниил Проходимов.

Предупреждения: Михаил Золотов (Царский Двор, срыв перспективной атаки, 17).

Удаления: Павел Творогов (агрессивное поведение, 8) – Игорь Богатырев (агрессивное поведение, 8).

Лучший игрок: Евгений Пирогов (Царский Двор)

С точки зрения дисциплины, настроя на игру и выполнения тактического задания это был один из лучших матчей в исполнении “Царского Двора” в этом сезоне. Преобразившаяся  в эти выходные команда играла по счету, отдав инициативу сопернику и, что самое главное – без ошибок в обороне.

А впереди держать в напряжении оборону “Железобетона-ДЮСШ №13” было кому. Автор хет-трика Евгений Пирогов, который из-за травмы до последнего думал – принимать ли участие во встрече, затерзал защитные бастионы соперника и забивал на любой вкус – и в своем фирменном стиле, развернув опекуна,  и выйдя один на один с вратарем, и после штрафного удара. На сегодняшний день Пирогов, пожалуй, является лучшим нападающим-столбом чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Нельзя сказать, что “Железобетон-ДЮСШ № 13” в атаке действовал совсем уж плохо. Моменты у ворот голкипера “Царского Двора” Станислава Оборина, проведшего безупречно матч против своей бывшей команды, возникали частенько, и будь подопечные Бориса Сейраняна более мастеровитые, можно было рассчитывать на другой результат.

Триумф – СК Парково – 5:0 (1:0)

Судьи: Фарид Фахриев, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Бедерин-3 (17, 33, 40), Александр Воробьев-2 (23, 35).

Передачи: Дмитрий Кураев

Предупреждения: Антон Рожнов (СК Парково, неспортивное поведение,

Лучший игрок: Сергей Бедерин

Полоса неудач СК “Парково” настолько затянулась, что команда семимильными шагами угодила в зону вылета. В таком незавидном турнирном положении каждая игра становится решающей и с кем как не с “Триумфом”, соседом по турнирной таблицы, начинать выкарабкиваться.

Матч показал, что дела у команды Антона Рожнова – совсем плохие – за сорок минут не создали ни одного голевого момента.  Его подопечные играют в ветеранский футбол, надеются на случай и на сегодняшний день выглядят первым претендентом на вылет. В трех последних матчах СК “Парково” уступил с общим счетом 0 – 21. Чем не повод задуматься о перестройке внутри команды? Ветеранам с каждым годом все тяжелее, а молодежь пока не готова взять на себя бремя лидерства. Более того даже молодые игроки не добегают. Характерен эпизод на 40-й минуте матча, когда 40-летний игрок “Триумфа” Сергей Бедерин прокинул мяч и убежал от 17-летнего Даниила Косарева со своей половины поля после чего установил окончательный счет. Этот гол для воспитанника переславского футбола стал третьим в матче.

Интрига сохранялась до 17-й минуты пока все тот же Бедерин не открыл счет, лежа переправив мяч в сетку. После перерыва “Триумф не стеснялся играть вторым номером, по счету и без нерпотрепки уверенно довел матч до победы.