22.02.2018

“Северсталь” мчится в высшую лигу


В Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд первой лиги осталось провести по 8-9 игр, но уже сейчас с высокой долей вероятностью можно сказать, что одной из команд, которая пополнит высшую лигу в следующем сезоне, станет “Северсталь”.

Повышение в классе “Северстали” – формальность. Команда в этом сезоне неудержима. В 18 матчах набрано 48 очков и отрыв от второго места составляет уже девять очков. В атаке команда не мучается на площадке, а играет в комбинационный футбол.  Неслучайно счет забитым мячам пошел уже на девятый десяток. Естественно, что и в списке лучших бомбардиров Первенства сплошь игроки “Северстали” – Евгений Новиков, Артем Травкин Александр Бобков и Артем Игнатьев перешагнули рубеж в 20 очков по системе “гол плюс пас” и входят в шестерку лучших бомбардиров Первенства. Уже сейчас названные игроки могут спокойно играть в высшей лиге, именно вокруг этих молодых и перспективных ребят будет строиться игра команды.

Как нельзя, кстати, пришелся ко двору приход в команду тренера Ярослава Костюченко, прошедшего школу “Демиурга” и имеющего свое видение.

- С первого дня работы “Северсталь” показалась мне очень интересным и перспективным проектом, – поделился своим мнением Ярослав Костюченко. – Самое главное ребята прислушиваются, хотят работать и расти. Поставили перед собой максимальную задачу, с которой пока справляемся. Однако в плане построения командных взаимодействий устраивает далеко не все. Моя тренерская философия заключается в том, что я должен привить команде мини-футбол, с акцентом на атакующие действия. В то же время хочется, чтобы команда была разноплановая и умела играть в обороне, использовать стандартные положения. Важно, чтобы команда могла без ущерба качеству и результату игры действовать – как первым, так и вторым номером.

Есть ли у “Северстали” конкуренты? Если такие команды и имеются, то в первую очередь стоит вести речь об “Яринтерстрое”. В последних турах, правда, команда серьезно забуксовала: три матча без набранных очков при всего лишь двух забитых мячах. Теперь с мечтой побороться за первое место можно распрощаться. На лицо расхлябанность футболистов, недооценка соперников.

К слову, команда молодая, располагающая в своем составе игроками 1995-1996 годов рождения. Отличительной особенностью является отсутствие ярко выраженного лидера, что является даже плюсом для команды. В одной игре может выстрелить один игрок, в следующей игре – другой может потащить команду за собой. На общем фоне нельзя не отметить Романа Торопова и капитана команды Кулихана Чалояна. Своя роль в коллективе есть у Егора Лапина. С одной стороны его трудно назвать безусловным лидером команды, с другой – в нужный момент именно его результативные действия по ходу этого сезона приносили команде победы.

- В первой лиге только несколько команд показывают игру, которая может позволить им выступать в высшей лиге – резюмировал наставник “Яринтерстроя” Давид Григорян. – Прежде всего выделяется конечно же “Северсталь”. Но и мы, надеюсь, не лыком шиты. В целом первая лига мне очень нравится. Игры хорошие, непредсказуемые. Даже команды из лидирующей группы могут потерять очки с аутсайдерами.

Рискнем предположить что “Яринтерстрой” возьмет свое и финиширует на втором месте. Пусть прагматично, без блеска. По ходу последних игр у подопечных Давида Григоряна с креативом были проблемы, а запаса прочности не чувствуется. Весьма показательным и во многом определяющим может стать предстоящий поединок с командой ФФК “Управление спорта”, которая на данный момент занимает четвертое место и лелеет надеждами оказаться в тройке призеров.

Точно такие же задачи ставит перед собой и команда  УМВД России по Ярославской области. С приходом в команду тренеров Сергея Новоселова и Сергея Мещерякова заметен  прогресс в организации игры, что тут же сказалось на результатах команды. Бросается в глаза игра команды в обороне.

В середине и внизу турнирной таблицы – без потрясений и неожиданностей. Разве только что большего следовало ожидать от тутаевского “Фобоса” – команды, выигравшей Кубок Осени по футболу 8х8 и прогрессирующей от сезона к сезону.

Радует глаз и игра команды, старающейся действовать в комбинационном ключе. Но, как показал сезон, контроль мяча на чужой половине поля еще не гарантирует стабильных результатов. Проблемы в игре команды видны невооруженным взглядом.

- Мы являемся новичком первой лиги и бросилось в глаза, что здесь собраны опытные, организованные коллективы, – убежден капитан “Фобоса” Кирилл Смирнов. Отмечу три команды – “Северсталь”, “Яринтерстрой” и ФФК “Управление спорта”. Остальные команды действуют вторым номером и ничего сверхъественного не показывают – сами не играют и другим не дают.

В предыдущих сезонах в третьей и во второй лиге могли спокойно обыграть любую команду. Здесь совсем другой уровень и даже встреча с последней командой не гарантирует положительного результата. Сезон для нашей команды складывается непросто. Наша ахиллесова пята – реализация голевых моментов.

В предстоящие выходные пройдут матчи 1/8 финала Кубка Ярославля по мини-футболу и на этой стадии будут представлены сразу три команды первой лиги – “Северсталь”, УМВД России  по Ярославской области и “Радиозавод”.

                                                                                                                                                   Андрей Тараканов