17.03.2018

Итоги второй лиги


Заключительный тур Открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд второй лиги окончательно расставил все команды по своим местам и определил тройку призеров.

Можно долго спорить – кто был сильнее на этой длинной дистанции – “Камея плюс”, числившаяся до сезона безусловным фаворитом и забившая всех больше мячей, “Миллитари”, так и оставшийся единственной командой, кто не потерпел ни одного поражения  или “Гаврилов-Ям”, оказавшийся на самом верху за счет единого коллектива, точечных приобретений и стабильной игры.

Пожалуй, мнения по этому поводу могут разойтись. Зато можно с уверенностью сказать следующее: мы стали свидетелями  интересных, захватывающих соревнований. Интересный факт. В четверке лучших команд второй лиги сезона 2017-2018 сразу два коллектива еще год назад выступали в третьей лиге.

- Еще по осени прогнозировал, что команды, которые задавали тон в третьей лиге, будут на ведущих ролях и в лиге выше, – признался капитан команды “Гаврилов-Ям” Кирилл Бабашкин. – Не в полной мере оправдали мои ожидания игроки “Любима”, но это команда одного человека – Максима Михеева.

Многие до начала сезона были уверены, что во второй лиге мало кто составит коyкуренцию “Камее Плюс” – команде, многие игроки которой были бы не на последних ролях и в высшей лиге. Еще в ноябре предполагалось, что в этом сезоне “Камея Плюс” имеет прекрасные шансы на первое место. В пользу команды Михаила Тимощука говорил и качественный стабильный состав, и наличие в команде сразу нескольких лидеров, способных в одиночку решить судьбу матча, а главное – качество игры соответствовало чемпионской команде. Однако фавориту не удалось пройти сезон на одном дыхании. Кадровые проблемы вкупе с недооценкой соперников не позволили подняться выше второго места. К слову и серебро-то было обеспечено лишь в последнем туре после победы над потерявшим турнирную мотивацию “Гаврилов-Ямом”.

Вслед за “Камеей Плюс” в турнирной таблице расположился “Миллитари”, который в прошлом сезоне едва не вылетел в третью лигу, а перед началом этого ставил перед собой задачу закрепиться во второй лиге. Любопытно, что восемьдесят процентов команды составляют военнослужащие ярославского военного училища – преподаватели на кафедре, командиры подразделений и курсанты. Тренировки проходят два раза в неделю прямо в училище.

- Результатом довольны, – подвел итоги сезона капитан “Миллитари” Антон Батяев. – От первого места отстали всего на три очка. В целом чемпионат получился очень интересным, а интрига в борьбе за призовые места сохранялась до последнего матча. Планируется, что в следующем сезоне состав нашей команды не претерпит изменений.

В прошедшем сезоне можно отметить многие команды, которые сделали шаг вперед – всех не перечислишь. У некоторых прослеживался определенный стиль, если хотите “лицо”. Аплодисменты заслужил даже “Форест”, занявший последнее место. Прошедшие соревнования, похоже, зажгли одну маленькую звездочку в лице Андрея Кочкина, который в свои 16 лет незаурядной техникой и хорошими индивидуальными качествами, обратил на себя внимание мини-футбольной общественности.

Но и не сказать спасибо “Импульсу”, закрутившего интересный маховик интриги, будет несправедливо.  В середине чемпионата новичок второй лиги выдал впечатляющую серию игр из четырех матчей подряд, в которых отнял очки у “Любима” (1:1), ЯГТУ (3:1), Миллитари (1:1), и “Камеи Плюс” (2:2). Это ли не показатель того, что команда может играть и выигрывать у любого соперника? И лишь с будущим победителем командой “Гаврилов-Ям” подопечные Вадима Лапутина не совладали.

По сравнению с прошлым сезоном организаторы провели награждение призеров чемпионата и лучших игроков сразу по окончании заключительного матча второй лиги. Бросилось в глаза, что на награждении, которое провел президент городской федерации футбола Роман Витальевич Дворников, в составах команд-призеров присутствовали практически все игроки. Были замечены и спонсоры некоторых команд. Для сравнения в предыдущие сезоны, когда проходило общее награждение, были случаи, когда от команды приходило по 3-4 футболиста.

И еще один немаловажный момент. Многим игрокам приятнее получить награды, что называется по горячим следам, пока еще свежи эмоции. Все прошло своевременно, компактно, быстро...

А вот у капитана “Миллитари” Антона Батяева другое мнение.

- В предыдущие сезоны делали общее награждение, получалось более масштабное мероприятие. Когда в один день награждают команды всех лиг, то ты выходишь и на тебя смотрят все команды. Попочетнее, попрестижнее. Можно сказать, что сейчас мы варились в своей кухне – это минус. В целом хочу подчеркнуть, что претензий по организации соревнований нет никаких. Могу сказать только огромное спасибо городской федерации футбола.

Среди игроков наибольшее количество индивидуальных наград собрал нападающий команды “Любим” Максим Михеев, ставший лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром чемпионата. В 17 матчах чемпионата Михеев забил 35 мячей и отдал 19 результативных передач. По всем показателям – рядом никого нет. К сожалению, по объективным причинам “Наше все – “Любима” не смог присутствовать на церемонии награждения, но можно не сомневаться, что награды уже нашли героя чемпионата.  

Достаточно креативно подошли организаторы к выбору самого ценного игрока чемпионата, отдав приз игроку “Факела” Илье Чернышову. Интересно, что он представляет команду, занявшую лишь шестое место. Здесь, пожалуй, организаторы обратили внимание на роль Чернышова, который стал автором 19 из 44 мячей своей команды. А вот лучшим игроком чемпионата стал Ярослав Шаршутин, представляющий команду победительницу.

Мини-футбольные баталии во второй лиге сезона 2017-2018 получились  интересными и интригующими, с новым победителем, с новыми героями, а самое главное – общий средний уровень и планка конкуренции оказались на принципиально иной высоте. С такими вышеописанными фактами старт следующих соревнований по мини-футболу в третьем по значимости дивизионе ждешь с плохо скрываемым нетерпением.

                                                                                                                                                Андрей Тараканов