23.03.2018

Дмитрий Филиппов: Обидно завершать сезон, отстав на одно очко от первого места


Капитан команды “Медведи” Дмитрий Филиппов подвел итоги чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд третьей лиги.

 

- Ничья в матче последнего тура с “Лигой Гурмэ” не позволила вашей команде занять первое место. Есть ответ на вопрос: что не получилось в конкретно взятой игре?

- Здесь можно вести речь о неправильно выбранной тактике. Нас устраивала только победа, поэтому cпервых минут матча стоило сделать акцент на игре в атаке, а не в обороне. Не вижу  большой разницы между вторым и третьим местом.

В решающей игре можем сетовать на отсутствие удачи – гол “привезли” сами себе, а больше моментов у соперника и не было. Да и сами растранжирили несколько голевых моментов. Сейчас уже ничего не поделаешь: ничья, значит, ничья.

 

- Второе  место – успех?

- Судя по тому как благоприятно для нас складывался сезон – это удовлетворительный результат. Мы вcю турнирную дистанцию шли в лидерах или отставали на 1-2 очка. Конечно, мы рассчитывали на первое место и были очень к нему близки. Обидно завершать чемпионат с отставанием в 1 очко от победителя. Так что – осадок остался.

Но самое главное – команды выполнила задачу выхода во вторую игру.

 

- Как вам качество футбола в третьей лиге?

- Мне показалось, что в лиге есть 5-6 команд, которые выделяются на общем фоне. Одни команды сильны грозной атакой, другие – надежной обороной или сбалансированностью между линиями. По игре в атаке можно выделить тутаевский “Менделеевец”, который неслучайно cтал самой результативной командой. Коровников, Воробьев и другие проявили себя с самой лучшей сторону. С другой стороны у “Менделеевца” проседала оборона, потому что команда не всегда успевала возвращаться назад при потере мяча. У кого оборона в порядке – так это у “Адреналина.

 

- А были ли в третьей лиге команды со своим игровым почерком, желательно – с мини-футбольной спецификой?

- Честно говоря, не могу назвать команду, которая плела бы кружева,  и застала бы врасплох наигранными комбинациями. Скорее выделялись те, в составе которых были игроки с высоким уровнем индивидуального мастерства. Другими словами – у кого сильнее атака, тот и выигрывает.

В плане командных действий приятное впечатление произвел “Адреналин”, который выделялся сбалансированной игрой. Полагаю, что для этой команды четвертое место по итогам сезона – хороший результат.

 

- Артем Бурмистров, забивший 22 мяча – половина вашей команды?

- Я бы так не сказал. Конечно, его забитые мячи были очень важны, благодаря им мы вытащили очень много матчей. Но один человек игру нашей команды не делает. Мы не настолько зависимы от игры одного футболиста, как допустим, СК “Атлетик”, в составе которого Дмитриий Чепур может чуть ли не в одиночку соорудить гол.

 

- В чем секрет Чепура? Человек в возрасте, не без травм.

- Играет на опыте. А как грамотно занимает позицию! Всегда находится в том месте спортивной площадки, где нужно быть. Типичный нападающий для игры в мини-футбол. Я уж молчу про то –  каким он владеет ударом с обеих ног.

Скорее всего во второй лиге ему будет сложнее. Защитники будут уже более цепкие и опытные. Да и про возраст забывать не стоит. С каждым годом он будет все больше сказываться.

 

- По вашей версии Чепур входит в тройку лучших игроков чемпионата?

- Не просто входит, но и котируется там под первым номером. По сути, во многом благодаря ему СК “Атлетик” и занял первое место. Вслед за Чепуром поставил бы игрока нашей команды Артема Бурмистрова. Дело даже не в количестве забитых мячей. Он столько делает полезных вещей, которые не входят в статистические показатели. Артем из тех игроков, кто за счет открываний стягивает на себя сразу несколько опекунов,  освобождает партнерам свободные зоны.  А сколько по ходу сезона он начинал результативных атак!

Замкнет тройку призеров вратарь нашей команды Михаил Фирхо, который подтащил команду во многих играх. Неслучайно у нас лучшая в лиге разница забитых и пропущенных мячей. Не согласен с организаторами, которые отдали приз лучшего вратаря чемпионата Александру Богатову, защищавшего цвета “Лиги Гурмэ”.  Конечно, он большой молодец, что забил несколько мячей, но главная задача вратаря – держать на замке свои ворота.

 

- Что можете сказать про организацию соревнований?

- Честно говоря, в этом году по-моему организация соревнований “просела”. Особенно это касается судейства – многие матчи третьей лиги судили новички без опыта. К арбитрам много вопросов!

Есть еще один важный момент – освещение соревнований. Посмотрите, в первой лиге были даже комментарии перед играми.  У нас этого не было. На будущий год по возможности в низших лигах нужно перестроить работу. Возможно за счет привлечения молодежи. Многие матчи играли в СК “Атлант” и КСК “Вознесенский”, где можно было бы бесплатно привлечь много болельщиков. Скажем, с общебразовательных учреждений или с домов-интернатов. Мне кажется, что чемпионату Ярославля по мини-футболу можно придать афишу, что позволит привлечь больше болельщиков. Так что вывод напрашивается следующий: нам есть куда стремиться.

 

- Возвращаясь к судейской теме, кого можете отметить из молодых арбитров, обслуживающих матчи третьей лиги?

- Откровенно говоря, в плане судейства никто не порадовал. Тяжело кого-то выделить – ошибались все. Так получалось, что нас судили совсем молодые арбитры или люди в возрасте, которые мало передвигались по полю и не успевали за развитием эпизодов.

В этом сезоне вверху турнирной таблицы сложилась такая плотность, что каждое судейское решение было на вес золота.  Мы не играли в других лигах и не имеем представления, как судят там. Может быть, уровень судейства соответствовал уровню третьей лиги.

 

- Какие у команды дальнейшие планы?

- В ближайшее время будем переходить на траву, готовиться к Первенству Ярославля по футболу 8х8. В Кубке Мараканы, по всей видимости, участвовать не будем, потому что формат 8х8 нас привлекает больше.  Что касается изменений в составе команды, то пока предпосылок к этому нет.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов