23.03.2018

Евгений Иванов: Перестановки в начале сезона пошли нам на пользу


Игрок и руководитель команды СК “Атлетик” Евгений Иванов рассказал о победе в третьей лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- Прежде всего, с победой в чемпионате Ярославля по мини-футболу среди команд третьей лиги. Концовка сезона на получилась драматичной?

- Соглашусь. Интригу удалось сохранить до последней минуты заключительного матча. Игра наших конкурентов “Медведи” – “Лига Гурмэ” держала всех болельщиков в напряжении. Зрителей, кстати, в СК “Атлант” собралось немало – больше чем на последнем туре второй лиги.

 

- Когла смотрели последний матч – пришлось запастись валидолом?

- Поволноваться действительно пришлось. Пусть это и любительский футбол, но всем игрокам нашей команды хотелось занять первое место. Даже возрастным, которые поведали награды.

Сейчас в Гаврилов-Яме двойной праздник. Неделю назад команда “Гаврилов-Ям” выиграла вторую лигу, а сейчас четыре игрока нашей команды, проживающие в Гаврилов-Яме – третью.  После награждения отдали Кубок в Гаврилов-Ям, чтобы у людей была возможность сфотографироваться с двумя кубками.

 

- Кубок отдали насовсем или только сфотографироваться?

- Пока он у нас как переходящий. Вообще в плане наград сезон получился насыщенным. Приятно отметить, что два игрока нашей команды собрали практически все индивидуальные награды. Дмитрий Чепур и вовсе ходил в охапку с четырьмя статуэтками. Ребята шутили: тебе, мол, не хватает еще приза “самого старого игрока”...

 

- А ведь в самом начале сезона вам было не до шуток.

- Верно подмечено. Мы начали сезон не тем составом, каким хотелось. Прослеживались такие  настроения: хочу приду – хочу не приду. В первом туре мы крупно уступили СК “Прогрессу” со счетом 1:8. Ужасное начало! В наши ворота залетало буквально все. В ближайшее трансферное команду покинул вратарь Илья Кузьмин, который пошел на повышение в команду высшей лиги, пусть даже на вторые роли.

Считаю, что те перестановки, которые были сделаны в начале сезона, помогли нам перестроиться.

 

- Если можно – с этого момента поподробнее.

- Старожилы команды – Глотов, Чепур подсказывали и переходили на ругань. Нам не нужны были игроки, которые приходят на игры после нарушения режима. Пусть это любительский мини-футбол, но безалаберность в нашей команде не приветствуется.

Перед началом сезона у нас были кадровые проблемы в линии атаки – получил травму колена Кирилл Шляпников, по семейным причинам не смог появляться на играх Виталий Плехов. Другой игрок линии атаки Сергей Воронов так и не набрал свою лучшую форму. Тянули как могли за счет одних и тех игроков, как правило возрастных. Безусловно, приглашение Дмитрия Чепура, который долгое время был лидером команды “VIPАдреналин”, полностью себя оправдало.

 

- Вы сыграли со всеми командами по одному разу. Какая произвела самое сильное впечатление?

- Сильное впечатление произвел “Менделеевец”, который и сам играет и другим дает. Вообще отмечу третью лигу  в плане разноплановости команд. К примеру “Адреналин” запомнился в организации оборонительных действий и по итогам чемпионата пропустил меньше всех.

 

- СК “Атлетик” в этом сезоне сразу несколько матчей проиграл с крупным счетом, уступая 1:8 и два раза по 0:6. Есть тому отдельная причина?

- В этих поединках мы вынуждены были раскрываться. В каких-то матчах мы действовали без вратаря. Запомнилась игра, когда мы не реализовали множество моментов, а главный судья – не назначил стопроцентный пенальти. В перерыве наш нападающий Нарек Макарян поговорил с арбитром Давидом Григоряном на одном языке – тот признался, что допустил ошибку.

В целом к работе арбитров есть вопросы, хотя есть понимание, что третья и четвертая лиги – для обкатки молодых. Но на мой взгляд, в нашем судейском корпусе есть люди, которые не поддаются обучению. Кто-то реагирует на крик игроков одной из команд и только после этого принимает решение.

Простейшие игровые эпизоды перерастают в конфликты. Иногда игроки толкают друг друга –    достаточно будет показать каждому по желтой карточке, чтобы справедливость восторжествовала.

 

- Традиционные после сезона вопросы: Какие виды на усиление? Есть ли планы? Есть ли финансирование?

- Любительский футбол зависит от финансирования. Если у тебя есть денежные средства, то ты можешь себе позволить собрать хороший состав. В этом сезоне коллектив подбирался по приятельским отношениям. Ребята скидывались деньгами, забирая их из семейного бюджета. Полагаю, что процентов семьдесят команд не имеют спонсорской помощи и вынуждены идти по этому пути.

 

- Напоследок ваши пожелания организаторам?

- Не все зависит от организаторов!  Хочу обратить внимание на то, какие в Ярославле дорогие цены на аренды спортивных залов. Некоторые ярославские ребята работают в Москве и говорят, что там цены дешевле, чем в Ярославле. У нас и так много организационных проблем, а как нам тренироваться, если еще и цены кусаются?

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов