26.03.2018

Александр Извеков: В перспективе хотим создать профессиональную команду по мини-футболу


Играющий тренер команды “Промфинстрой” Александр Извеков подвел итоги выступления своей команды в четвертой лиге чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- С какими ожиданиями и поставленными задачами входили в этот сезон? Были ли проблемы по ходу сезона?

- Еще год назад настраивал ребят, чтобы они готовились играть в чемпионате Ярославля по мини-футболу среди мужских команд. Летом выступали в Кубке Мараканы, где имели возможность провести 10-12 матчей и понять отличия мужского футбола от детско-юношеского. 

Перед командой была поставлена цель – выиграть четвертую лигу, к чему морально ее готовил. Учитывая, что подготовку к сезону начали в августе месяце, у нас было достаточно времени подготовиться к соревнованиям по мини-футболу. И надо отметить, что того фундамента, который мы заложили в подготовительный период, хватило на успешное выступление в чемпионате.

К сожалению, из-за участия команды в Первенстве Золотого кольца среди юношей, последние матчи получились скомканными. Пошли травмы, многие ребята “подсели” в функциональном плане. Но главная проблема заключалась в другом.

 

- С этого момента поподробнее.

- У нас пошли проблемы с проведением полноценного учебного-тренировочного процесса. В легкоатлетическом манеже “Ярославль” проводились многочисленные соревнования среди юношей, что сказывалось на количестве тренировок. Обычно тренируемся 5-6 раз в неделю, а  фактически, начиная с конца января, тренировались три раза в неделю, что очень мало.

Мне кажется, это одна из причин – почему мы не смогли выиграть Первенство Золотое кольцо среди юношей. Мы всегда начинали тяжеловато, но по ходу сезона добавляли. Сейчас нам добавить было нечем. Нормально команда не тренировалась!

 

- Вернемся к чемпионату Ярославля. Итоговая таблица четвертой лиги справедлива?

- Мне кажется, все справедливо. Единственное, “РППК Эдельвейс”, укомплектованный в основном ребятами 2001 года рождения, только в последний момент поднялся на третье место, что дает право участия в следующем сезоне в третьей лиге. Считаю, что первые две команды – “Промфинстрой” и “Судостроитель” более ровно прошли турнирную дистанцию. Это два абсолютно разных коллектива. Если в составе нашей команды играют ребята 2002-2003 годов рождения, то в “Судостроителе” много возрастных игроков.

Не стал бы никого выделять в своей команде. Мы сильно именно командой.

 

- Вы выходите на площадку вместе с ребятами. Как им удается держать грань субординации?

- В этом плане проблем не вижу. Мне беспокоит другое! Когда нахожусь сам на площадке, то не могу следить за всеми моментами, которые проходят и что-то “уплывает”. А вот тренер, находящийся на скамейке, видит все.

Сейчас не могу сказать – буду ли в следующем году играть за “Промфинстрой”. Для себя не определился.

 

- В начале сезона вы говорили о недельном цикле, получении игровой практики. Мечты сбылись?

- Нам было очень важно получить игровую практику. В соревнованиях среди юношей большие паузы между турами.  По 2-3 месяца сидели без дела. Это не то!

Когда ты играешь регулярно, а тем более в мужской футбол, ты крепнешь на глазах. Наблюдая за своими подопечными, приходишь к выводу, что теперь в поединках со своими сверстниками ребята играют в силовой футбол.

В перспективе мы хотим создать профессиональную команду по мини-футболу – как минимум высшей лиги Первенства России. Пока все на уровне разговоров, будем продолжать решать этот вопрос на уровне руководителей. Хотя они заверили, что постараются решить любой вопрос.  Мне такой подход по душе.

 

- Как планируете выстроить систему?

- “Промфинстрой” вполне может стать профессиональной командой. Естественно мы постоянно на связи с тренером 2000 года рождения Борисом Александровичем Сейраняном – делимся мыслями. У нас есть понимание, что эта команда должна состоять целиком из воспитанников СШ № 13. Нам хочется, чтобы школа не просто функционировала, а работала с перспективой. То есть на выпуске ребята не должны быть выброшены на улицу. Для наших воспитанников будет престижно и интересно оказаться в команде мастеров.

На мой взгляд, из сегодняшнего “Промфинстроя”  5-6 человек могут реально заиграть на профессиональном уровне. Точно такие же слова можно сказать и про воспитанников СШ № 13 2000-2001 годов рождения.

В этом лишний раз можно убедиться на примере нашего воспитанника Влада Мерлушкина, который забивает чуть ли не в каждом матче высшей лиги. Мы за него очень рады.

В следующем сезоне перед “Промфинстроем” стоит задача выиграть третью лигу, дальше – вторую и так далее.

Также планируем заявиться в Первенство ММФЛ “Золотое кольцо”. Пока нет понимания – как все это будет организовано, под каким названием будет выступать команда.

 

- Как вам уровень соперников в четвертой лиге?

- Можно выделить 4-5 команд достаточно хорошего уровня, которые не затерялись бы во второй или третьей лигах. Остальные команды уступают в классе. Нашей команде игры второго круга дались намного тяжелее, потому что на “Промфинстрой” был совсем другой настрой, а соперники выходили на площадку с задачей отобрать очки любой ценой.

В одних поединках мы играли на классе, в других – пришлось включать характер. К примеру, во многом за счет характера обыграли безнадежного аутсайдера “Волгу-Яр” –  при том, что весь матч шел не по нашему сценарию.

 

- Есть ли в четвертой лиге яркие личности?

- Хорошие игроки есть. Тот же Артем Кирик, защищающий цвета BRUINS, действует очень результативно. С ним нужно играть очень строго! В таком случае количество угроз с его стороны снизится в разы.

 

- Была бы возможность пригласить в “Промфинстрой” 2-3 игроков из четвертой лиги – кого бы взяли?

- Следует отметить, что в четвертой лиге играет немало воспитанников СШ № 13. С одним из них – Александром Федоровым, выступавшим за “Волгу”, достигнута предварительная договоренность о переходе в “Промфинстрой”. Сразу после награждения мы переговорили с ним и увидели взаимное желание вместе работать.  Александр – наш воспитанник. Какой смысл ему дальше выступать по четвертой лиге? Пусть он играет в нашей команде, где у него будет больше возможностей для роста спортивного мастерства.

 

- В заключении не могу не спросить о больном. Вся подготовка к сезону строилась, чтобы команда смогла завоевать право выступить в финальном этапе Первенства России по мини-футболу среди юношей. Почему, выполнив эту задачу, не поехали на финальный этап?

- Для меня и игроков сложилась очень обидная ситуация. Дело в том, что дети занимаются в нашей школе ради таких соревнований – как финальный этап Первенства России.

Ситуация складывалась таким образом, что нам сначала сказали ехать за свой счет. Затем через областной Департамент договорились о выделении денежных средств в размере ста тысяч рублей. В принципе 12 человек готовы были ехать. Но тут всплыли другие проблемы – травмы, экзамены, хвосты по учебе.  

В итоге готовы были ехать 10-11 человек, которые до последнего меня уговаривали. Все взвесил и принял тяжелое решение – не ехать. Играть в две четверки с сильнейшими командами России, где чистое время –  очень сложно.  А если кто-нибудь из ребят получил повреждение, то это было бы за гранью человеческих возможностей.

Вывод следующий: нам нужно было занимать первое место в Золотом кольце. В таком случае поездку бы оплатили в полном объеме.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов