30.03.2018

Мария Белостоцкая: Постараемся попасть в четверку сильнейших


Учитель по физкультуре Школы № 71 Мария Белостоцкая поделилась впечатлениями от группового этапа Ярославской школьной мини-футбольной лиги.

 

- Ваши воспитанники являются дебютантами ЯШФЛ. Как возникла идея принять участие в этих соревнованиях?

- Дети испытывали большое желание – просили подать заявку. Все мы были наслышаны о том, что в прошлом сезоне соревнования прошли на высоком организационном уровне и вызвали большой интерес у школьников. Подчеркну, что ребята сами проявляли инициативу. В принудительном порядке привлекать никого не пришлось.

 

- Расскажите, кто вошел в состав вашей команды?

- Мы выставили сборную из трех футболистов, двух хоккеистов, легкоатлетов и любителей. Хотя могли бы выставить сильнейший состав из одних футболистов, но, к сожалению, ребята 2003 года рождения, являющиеся воспитанниками “Шинника”, в рамках подготовки к сезону уехали на учебно-тренировочный сбор. Планы тренеров понять можно. К тому же команда ведет целенаправленную подготовку к всероссийским соревнованиям по футболу, а переход с одного покрытия на другое, может сказаться отрицательно.

 

- Что хотите почерпнуть от этих соревнований?

- Любительский футбол – это в первую очередь массовость. Мальчишки любят играть в эту игру, фанатеют. Пусть играют, получают положительные эмоции! Так что вывод напрашивается следующий: нужно как можно чаще проводить подобные соревнования. В тоже время хочу заострить внимание на том, что при подготовке к соревнованиям столкнулись с проблемами.

 

- С какими?

- У нас очень маленький зал. Иногда в нем занимается по 2-3 класса – по 50 с лишним человек.

Отсутствие качественной площадки соответствующих размеров – большая проблема, и не только для нашей школы.

Тяжело найти возможность для тренировок. Раньше хотя бы мальчишки сами выходили на улицу и играли на площадках стадиона “Шинника”. Однако после масштабной реконструкции мы были лишены и этой возможности. Но ребята все равно находят поля и играют.

 

- Зато в ЯШФЛ хорошие условия.

- Просто шикарные! Мальчишкам все нравится. По организации претензий нет. Судейство, раздевалки, паркет, необходимая информация о турнире – все на уровне. Минус вижу один – в легкоатлетическом манеже “Ярославль” слишком холодно (смеется). Здесь, кстати, всегда прохладно.

 

- Подведите итоги группового этапа.

- С точки зрения настроя и качества игры мне понравился наш первый матч с воспитанниками Школы № 25 – прошлогодними победителями соревнований. А вот во второй игре против Школы № 13 чувствовали себя не в своей тарелке. В заключительном матче группового этапа со Школой № 42 выглядели неплохо. В целом ребята потихоньку притираются друг к другу.

Спасибо мальчишкам за прошедшие матчи. Особая благодарность за то, что приходили в каникулы. Однако мы должны были сыграть еще лучше. За групповой этап поставлю команде “троечку”.

 

- Не слишком ли вы критичны?

- Нужно стараться ставить максимальные задачи. Если в своем дебютном сезоне попадем в четверку сильнейших, то это будет хорошим результатом. Считаю, что нам это по силам. Верю в своих мальчишек! Постоянно их подбадриваю, успокаиваю. Нервы нужно беречь.

 

- А что можете дать команде с точки зрения тактико-технических действий?

- С этим будет сложнее. На площадке есть футболисты, которые лучше меня все знают. Мое дело скромное. Просто подсказываю со скамейки запасных – где свободные игроки, у кого какие ошибки.

 

- Впереди матчи плей-офф. Как будете к ним готовиться?

- Думаю мальчишки встретятся. Поиграют между собой где-нибудь на улице. Единственная проблема – у нас много ребят, которые в этом году заканчивают школу и им нужно готовиться к экзаменам.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов