06.04.2018

Константин Стецык: У “Северстали” – высокие цели


Руководитель и игрок команды “Северсталь” Константин Стецык подвел итоги сезона.

 

- “Северсталь” уже в своем дебютном сезоне в первой лиге заняла первое место. Ожидания совпали с реальностью?

- По большому счету – совпали. Многие говорили, что здесь довольно много хороших команд и эти предположения подтвердились. На мой взгляд, 4-5 команд –  очень серьезного уровня. Да и другие не лыком шиты. Если бы было иначе – разве “Яринтерстрой” проиграл бы три игры подряд середнячкам? Так что вывод напрашивается следующий: многие команды показали зубы.

 

- И все же есть твердое мнение, что ваша команда была сильнее своих конкурентов – как по составу, так и по качеству игры. Интересно услышать ваше мнение.

- Согласен с тем, что у нас были неплохие возможности для достижения результата. В частности мы располагаем хорошим подбором молодых, талантливых игроков, которые придают нам командной скорости. Кроме всего ребята неплохо реализуют голевые моменты. Количество забитых мячей “Северсталью” – яркое тому подтверждение.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в целом в первой лиге подобрались довольно ровные команды. Скажем “Яринтерстрой” – основной наш конкурент, проиграл три матча подряд в тот момент, когда мы шли нога в ногу. Это сразу же нам позволило оторваться в турнирной таблице. Еще одним нашим конкурентом считался ФФК “Управление спорта”, который перед началом сезона возглавил экс-тренер “Северстали” Артем Моисеев. С этим специалистом год назад мы выиграли вторую лигу и своей работой он показал, что может усилить игру команды.

Что касается нас, то в каких-то встречах удача повернулась к нам лицом. Резюмируя ответ на вопрос, подчеркну, что у нас был один из лучших составов.

 

- Тут же возникает вопрос: А получится ли лучших своих игроков сохранить? Не секрет, что на молодых и перспективных игроков вашей команды положил глаз “Демиург”.

- Интерес к ребятам есть, но картина прояснится после Кубка Мараканы. Считаю, что в “Северстали” сложился хороший коллектив и ребятам нравится защищать ее цвета. При этом мы не стоим на месте и постоянно развиваемся.

 

- Однако согласитесь в плане роста спортивного мастерства переход в “Демиург” станет шагом вперед для молодежи.

- В Первенстве Золотого кольца наши ребята и так играют за “Демиург. О выборе речи не идет. Все планируют играть следующий сезон в “Северстали”. В “Демиурге” у них нет столько игрового времени, там львиную долю времени играют 6-7 основных игроков. В “Северстали” они играют больше 50% времени. Не стоит забывать, что мы со следующего сезона тоже в высшей лиге и будем стараться двигаться вперед.

 

- Расскажите об истории и философии развития вашей команды?

- “Северсталь” существует три года, в течение которых нам удалось выиграть вторую и первую лиги. В нашей команде все строится на внутренней атмосфере и на хорошем коллективе. Каждый из нас готов поставить плечо и прийти на помощь другому. Но самое главное – мы располагаем костяком – талантливыми сильными ребятами, которые уже были задействованы в Первенстве Золотого кольца. Кроме всего ряды нашей команды усилили Роман Алиев и Александр Бобков.

Акцент делаем на сплав опытных и молодых футболистов. Сейчас мы располагаем большим количеством молодых игроков, а опытных – нужно добавлять.

 

- Первая кандидатура – заявить вашего тренера Ярослава Костюченко.

- Когда Ярослав пришел в нашу команду, то одним из его условий было то, что он не будет за нас играть. Мы отнеслись к его решению с уважением, пониманием. Возможно это правильное решение. Дело в том, что многие ребята нашей команды прошли школу и им нужен авторитет. Если Ярослав будет выходить на поле, то он, как и все футболисты, может совершать какие-то ошибки. Когда он на скамейке – он беспрекословный авторитет для всех игроков. И это большой плюс для нашей команды.

 

- Раз уж речь зашла о фигуре главного тренера, то не могу не спросить: почему остановились именно на Ярославе Костюченко?

- Когда мы пришли к обоюдному решению прекратить сотрудничество с Артемом Моисеевым, то стали рассматривать различные кандидатуры. В итоге мы остановились на Ярославе Костюченко, который добивался определенных успехов в “Триумфе”, а по человеческим качествам подходил нашей команде.

Ярослав – не любой, он талантливый тренер с глубоким видением. Он привнес в игру “Северстали” новые тактические схемы. Ярослав – человек, который давно играет в мини-футбол на высоком уровне, варится в этой кухне. Он вовлечен в развитие команды, видно, что заинтересован в достижении результатов.

 

- Есть ли понимание того, как команде нужно развиваться дальше?

- Есть понимание того, что разница в уровне команд высшей лиги и первой – колоссальная. Понятно, что в первом сезоне войти в тройку лучших команд будет нереально. Да и какой в этом смысл? Мы будем развиваться поэтапно. Однако сразу скажу, что цели у нас высокие. Не удивлюсь, если через 2-3 года “Северсталь” окажется в призерах.

Повторюсь, что сейчас мы думаем о приглашении в команду опытных игроков. Речь идет об 1-2 футболисте, которые поиграли на серьезном уровне.

 

- Вернемся к итогам чемпионата. Соответствовало ли судейство уровню первой лиги?

- К судейству больших вопросов нет. Из арбитров выделяется Андрей Прокопов. Когда он работает на матче, то всегда минимум спорных решений. Важно, что он постоянно разговаривает с игроками, объясняет. Команды его знают и не срываются.

 

- Если бы вас попросили назвать тройку лучших игроков первой лиги, то на каких кандидатурах остановились бы?

- Не самый простой вопрос. Не хочется выделять кого-то из своей команды. Все достойны и внесли свой вклад в победу. Кто-то больше забивал, другие – приносили пользу в оборонительных действиях и помогали в организационных вещах.

Если говорить про другие команды, то отмечу игрока “Яринтерстроя” Дениса Березина, который приносит пользу своей команде на разных сторонах площадки.Он один из тех, кто сцементирует игру команды в обороне, а при необходимости подключается в атаку.

В команде ФФК “Управление спорта” выделю Юрия Скудина а в УМВД – Максима Неуступова, который выделяется школой и целеустремленностью.

 

- Ваши пожелания организаторам.

- Прежде всего, хочется поблагодарить организаторов. Больших пожеланий – нет. Если и возникают какие-то вопросы, то они решаются в рабочем порядке.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов