15.04.2018

ЯШФЛ: Пора решающих матчей

В Ярославской школьной мини-футбольной лиге начинается все самое интересное. Уже в ближайший вторник состоятся полуфинальные матчи, которые дадут ответы на интересующие вопросы.

Четыре финала

Нынешний формат соревнований – это как четыре финала – каждая игра самая важная. И команды уже на стадии 1/8 финала предстали в своих оптимальных составах, сведя риск к минимуму. Неудивительно, что в четвертьфиналы за исключением команды Школы № 26 прошли одни фавориты. Причем в двух матчах были зафиксированы форменные разгромы.

И все же на первой кубковой стадии скучать не пришлось. Cкажем, в противостоянии Школы № 48 и Школы № 23 победитель определился за пределами основного времени матча, и что особенно интересно воспитанникам Школы № 23 удалось взять реванш за прошлогоднее поражение. Подопечные Александра Константинова превзошли соперника по количеству голевых моментов и заслуженно вышли в четвертьфинал. Героем же поединка стал голкипер команды Андрей Монид, выручивший команду в серии шестиметровых ударов.

Отметим, что футболисты Школы № 58 едва не были наказаны за самоуспокоенность в поединке против Школы № 55, в составе которой место в воротах занял полевой игрок. ПодопечнымДмитрия Бабашкина, пропустивших два мяча при счете 2:0, пришлось все начинать сначала итолько “дубль” Руслана Батталова спас команду от больших неприятностей.

Многое в игре команды строится на связке Руслан Батталов – Даниил Архангельский. Если первый является наконечником атак и с 15 мячами уверенно лидирует в гонке снайперов, то второйвеликолепно подносит патроны и делит 1-2 место в списке лучших ассистентов турнира.

Из других противостояний нельзя пройти мимо встречи Школы № 26 и Школы № 71, в которойпобеду праздновала команда из второй кубковой восьмерки.

Фавориты побеждают

Нельзя сказать, что четвертьфинальные поединки получились шедевральным, и вряд ли стоило ждать какой-то феерии от всех матчей, но смотреть было все равно интересно. Чего только стоило противостояние Школы №25 и Школы № 76. Еще за семь минут до окончания матча на табло горел ничейный результат и только мастерство, помноженное на талант Дмитрия Осинкина, позволило фавориту склонить чашу весов в свою пользу.

А вот в других парах по большому счету борьбы не получилось. Команда Школы № 58 без видимых усилий пробилась в полуфинал, обыграв Школу № 23 со счетом 7:1. Одним из факторов успеха стала рокировка на последнем рубеже: вместо Евгений Петрова в воротах появился Сергей Рябкин, что тут же сказалось на действиях команды. Появилась игра на выходах, взаимовыручка и спокойствие. Правда, в самом начале поединка соперник дважды попадал в стойку ворот, и еще неизвестно как бы сложился этот матч окажись мяч в воротах. Да и при счете 2:1 у команды Школы № 23 было как минимум два голевых момента. Но сработало правило: “не забиваешь ты – забьют тебе”.

- Настрой был боевой и ребята с первых минут показали серьезность своих намерений – отметил тренер команды Школы № 58 Дмитрий Бабашкин.

Светлым пятном в составе команды Школы № 23 продолжает оставаться Егор Рамос-Шапошников. В прошедшем поединке он отметился нестандартными действиями и забитым мячом после разворота на тристо шестьдесят градусов. Чтобы продолжать расти неординарному игроку требуется более системная подготовка, которую он бы мог получить, к примеру, в СШ № 13. По слухам и тренеры не против его видеть в своих рядах. Вот только пока от самого Егора Рамоса-Шапошникова инициативы не исходит.

Также не особо напрягаясь вышла в полуфинал команда Школы № 36, которая в 1/8 финала катком прошлась над командой Школы № 49, а в четвертьфинале не оставила никаких шансов Школе № 71.

Великолепная четверка

Можно сколько угодно рассуждать о возросшем уровне и классе большинства команд по сравнению с предыдущим сезоном, но не признать очевидное невозможно: в Ярославской школьной-мини футбольной лиге не хватает сенсационных результатов. В матчах на вылет в следующий кубковый раунд соревнований выходят те команды, которым это и положено по статусу. Все слишком прогнозируемо. То есть преимуществом владели те школы, которые укомплектованы футболистами из спортивных школ, что не противоречит регламенту.

Вот и получаем мы в итоге в полуфинале четыре команды с наилучшим посевом по итогам группового этапа.

Кто-то предстоящие полуфинальные поединки назовет боями местного значения, ведь подавляющее большинство футболистов – воспитанники СШ № 13 Ярославля. Причем только воспитанники Школы № 58 выходцы из большого футбола. Помимо названных лидеров команды речь идет об Илье Жильцове, Матвее Якимове, Сергее Рябкине и Дмитрие Сычеве. В остальных трех командах преобладают игроки с мини-футбольной школой.

- В этом плане преимущество за конкурентами, которые лучше подготовлены к работе на маленьких площадках, – считает тренер команды Школы № 58 Дмитрий Бабашкин. – Мальчишкам будет тяжеловато, хотя в физических кондициях им не откажешь. Ставим перед собой задачу обыграть Школу № 28 и попасть в финал, а дальше будем подкреплять свои амбиции хорошей игрой.

А вот основное внимание будет приковано к другой полуфинальной паре, в которой встретятся прошлогодние финалисты – Школа № 25 и Школа № 36. Команда Школы № 36 – безусловныйфаворит на бумаге. Костяк команды составляют воспитанники СШ № 13 2002 года рождения. Проиграть турнир она может, только совсем расслабившись.
Впрочем, возможны варианты, ведь на полуфинальной стадии соперник вполне достойный – Школа № 25 cДмитрием Осинкиным и Максимом Волковым в составе. Ведь не сказать, что прошлогодний победитель владел каким-то космическим преимуществом в предыдущих матчах. Не было такого и в помине. Но ощущались в его игре запас прочности, статность, уверенность. В пяти матчах нынешнего сезона Осинкин и компания одержали четыре победы с минимальным счетом и однажды сыграли вничью. Кто-то скажет, что в предыдущих четырех матчах команда Школы № 25 валяла дурака, не проявляя должного интереса к соревнованиям. К примеру, Дмитрий Осинкин во втором тайме матча 1/8 финала против Школы № 56 мог спокойно позволить себе встать в ворота, что тут же сказалось на результате и характере поединка. У соперника, к слову, блеснул в этом поединке Степан Кораблев – одно из открытий сезона. Пять забитых мячей в ворота прошлогоднего победителя – яркое тому подтверждение.

Выключить экономный режим прошлогоднему победителю придется уже в полуфинале.

Репетиция предстоящего кубкового полуфинала получилась еще два месяца назад, когда команды вышли в матче за Суперкубок в КСК “Вознесенский”. Команду Школы № 25 хватило только на первый тайм, а после перерыва стала сказываться разница в глубине скамеек. Посмотрим как будет на этот раз. Ждать осталось совсем недолго.