17.05.2018

Михаил Новожилов: Чтобы футбол 8х8 развивался – нужно привлекать СМИ


Игрок команды «Мясной Гурман» Михаил Новожилов рассказал о своих ожиданиях от сезона, поделился своим мнением по поводу развития футбола 8х8, а также рассказал о принципах комплектования своей команды.

 

- Уже через несколько дней стартует очередной сезон Первенства Ярославля по футболу 8х8. Ваши ожидания?

- Думаю, что нас ждет хорошая, честная, справедливая борьба и появление новых лидеров в формате 8х8 – как новых лиц, так и новых команд, которые могут составлять конкуренцию фаворитам последних лет.

Все мы знаем силу «Академии Плюс», но хочется, чтобы и другие команды подтягивались к ней. В таком случае футбол станет интересным и мы будем свидетелями не проходных матчей, а интригующих поединков, в которых на каждом участке поля будет борьба. Cлышал, что в этом году серьезно усилился FC «Plaistation».

 

- А сможет ли ФК «Топор», усилившийся Георгием Григоряном, составить конкуренцию запервое место?

- Я знаю его как хорошего мини-футболиста, но ничего не могу сказать как о футболисте,работающего с мячом под номером «пять». Второй вопрос: какое у него видение поле в большом футболе. Убежден, что ни каждый мини-футболист может хорошо себя проявить в формате 8х8.

 

- На ваш взгляд, формат 8х8 ближе к мини-футболу или большому футболу?

- Мне кажется, что ближе к большому футболу, потому что в мини-футболе, во-первых, совсем другое покрытие, во-вторых – другая работа с мячом. В третьих, тактический рисунок игры напоминает тактику из большого футбола, когда на определенном квадрате игроки создают численное преимущество. Естественно в формате 8Х8 забросы и дальние передачи таят в себе большую угрозу, что в большинстве случаях в мини-футболе не пройдет.

 

- Насколько известно, в других городах России вот уже который год футбольный бум в формате 8х8 и в чемпионатах города играет по 60-80 команд.

- Это действительно так, потому что в Москве у меня играет очень много знакомых – причем достаточно давно. Среди любительских команд данный формат должен очень активно развиваться, потому что он не требует чрезмерных физических данных и возможностей организма. С учетом того, что любителям приходится ежедневно сталкиваться с различными бытовыми сложностями, им очень тяжело находить достаточно времени для набора физической формы.

 

Что мешает Ярославля сделать формат 8х8 таким же массовым и популярным?

- Причин несколько. Во-первых, в Ярославле наблюдается нехватка финансирования любительских соревнований и футбола 8х8 в частности. Кроме всего оставляет желать лучшего освещаемость СМИ, потому что большой футбол, мини-футбол и футбол 8х8 живет в своем кругу и освещается только на собственном интернет-ресурсе, который относится к городской федерации футбола. Привлечение к этим турнирам телевидения или ведущих региональных печатных изданий было бы неплохим подспорьем для того, чтобы футбол 8х8 начал более активно продвигаться в массы. В идеале следует приглашать наших звезд или организаторов турнира, чтобы они рассказывали о преимуществах данного формата. Также в сегодняшнее время нельзя забывать о социальных сетях. Если делать креативные ролики, какие, к примеру, делали организаторы Ночной футбольной лиги, то вирусная социальная реклама в социальных сетях будет расходиться очень активно. Дело за рекламными профессионалами, отвечающими за дизайн и видео. Если резюмировать, то популяризации среди общей массы людей, к сожалению, не происходит. Мы – футболисты, знающие друг друга, варимся в одном узком кругу.

Кроме всего у нас в городе мало полей для игры в 8х8 и нет условий для зрителей.

 

- То есть, все эти годы формат 8х8 у нас не развивается?

- Он развивается, пусть и не такими темпами, как хотелось. Однозначно, прогресс есть. Каждый год появляются новые коллективы, хотя количество команд сильно не меняется. Знаю, что многие команды в этом году впервые примут участие в Первенстве по футболу 8х8, соответственно можно сделать вывод, что новые люди привлекаются к этому формату. Сам по себе формат очень интересный, но чтобы пришли посмотреть люди – необходимо создать условия. Мало кому доставляет удовольствие смотреть стоя – на той же «Сельхозакадемии» людей посадить некуда. Зрители могут стоять только за решеткой по периметру. Смотрится это не лучшим образом.

У многих нет в сознании, что в Ярославле есть футбол 8х8 и можно прийти на него посмотреть. Большинство даже не подразумевает о его существовании.  Ну, играют люди, чем-то занимаются...

 

- Какой их этого напрашивается вывод?

- Опять же приходим к тому, что не хватает освещения СМИ. Однако если все грамотно освещать, то люди будут понимать, что у нас есть в городе футбол и этот формат живет. Формат перспективный, интересный.  Как и все лиги по мини-футболу его нужно продвигать в СМИ. Скорее всего, что этим процессом должна заниматься федерация. Полагаю, что некоторые СМИ могут сделать специальные репортажи.

 

- В свое время два раза в неделю на одном из ярославских телеканалов выходила передача о ярославском футболе «12 игрок». Но это, мягко, говоря, не дешевое удовольствие.

- Речь не идёт о передаче. Хотя бы пригласить в студию человека, который бы рассказал о футбольной жизни Ярославля, что было бы очень интересно.Я думаю, что на том же Первом Ярославском телеканале, в утреннее время в одной из рубрик не составит особого труда найти место и время и пригласить гостя, который бы поведал о развитии футбола в формате 8Х8.

 

- Сменим тему и поговорим непосредственно о вашей команде. Почему выступаете под таким колоритным названием «Мясной Гурман»?

- Все очень просто. Спонсором команды является компания «Мясной Гурман», которая помогает в меру своих возможностей – в основном поддерживает нашу команду в мини-футболе, а в течение двух последних сезонов –  в формате 8х8. В нашей команде есть сотрудник, который занимается организационными вопросами.

 

- А чем занимаются игроки вашей команды в повседневной жизни?

У нас только 1-2 человека работают в этой компании. Остальные ребята работают в разных сферах. В жизни мы между собой дружим, общаемся. Однако все время приходится искать новых людей, которые могут усилить нашу команду. Это связано с двумя причинами – травмами игроков и омоложением состава. Отмечу, что в Ярославле не так много ответственных молодых игроков и даже нашей команде среднего уровня очень тяжело найти достойную кандидатуру.

Вообще в «Мясном Гурмане» очень мало молодых игроков, а костяк команды составляют ребята 25 – 32 лет.

Многие молодые ребята, не хватающие звезд с неба, сразу же хотят играть за сильные команды. Я, кстати, не приверженец такой политики.

 

- Почему!

- Есть много примеров, когда не самые выдающиеся команды добивались высоких результатов. На примере сборной Исландии, которую при всем к ней уважении никогда не относили к грандам, можно убедиться, что за счёт командной игры и дисциплины можно выглядеть очень достойно. При комплектовании стараемся не брать людей, которые друг друга не знают и просто стараются поиграть в футбол. Нам важно создать дружный, сплочённый коллектив, в котором между игроками будут хорошие отношения и все будут озадачены одной целью.

 

- Не в обиду будет сказано, но в вашей команде не так много играющих футболистов. Тренировки помогают?

- Я являюсь приверженцем того, что тяжело в учении – легко в бою. Как человек, проигравший в большом футболе, привык к тому, что есть тренировки, на которых отрабатываются упражнения и улучшается физическая подготовка. К сожалению, собрать всех ребят на тренировку и провести ее на должном уровне очень сложно, так как речь идёт о любительском футболе. Тем не менее стараемся проводить 1-2 раза в неделю тренировки, через которые приходит игра. Так что учебно-тренировочный процесс – очень важная составляющая успеха.

 

- Какое место по итогам сезона станет для вас успехом?

- Вообще всегда нужно думать о высоких местах. Большим успехом для нам станет попадание в четверку сильнейших в своей группе, задачей минимум – попадание в восьмёрку. В восьмёрку мы попадали все последние сезоны под названием ФК «Ярославль», «Автоэксперт» и «Мясной Гурман». Отмечу, что состав за четыре года изменился более чем наполовину, а сам я не стоял у истоков создания коллектива.

В данный момент в команде три администратора, которые помогают организовать тренировочный процесс. Что касается проведения самих тренировок, то в зимний период мы всегда стараемся работать с тренером, а в Первенстве по футболу 8х8 есть 2-3 человека, отвечающие за организацию командной игры.

 

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов