22.05.2018

Непредсказуемый чемпионат


Как-то незаметно подкрался очередной чемпионат Ярославля по футболу. В течение предстоящих четырех месяцев мы должны получить ответы на главные вопросы сезона. Прогнозы относительно того, кто станет чемпионом Ярославля,  выиграет ли «Каучук» кубок в третий раз подряд, как проявят себя молодые игроки и как может измениться игра действующего чемпиона – в превью к чемпионату Ярославля.


Готов ли «Нефтяник» к старту сезона

Про многолетнего и действующего чемпионата Ярославля сказано столько, что нового уже и не добавишь. Вот и в этом сезоне основная нагрузка ляжет на плечи проверенных бойцов.Скептики перед каждым сезоном ждут, что на игре «Нефтяника» негативно скажется возраст игроков, но этого не происходит. В последние годы команда прибавляла по ходу турнирной дистанции, а впечатляющую победную серию на финише прошлого сезона , по ходу которой команда регулярно добывала  очки на последних минутах, иначе как чудом не назовешь. В предстоящем сезоне особое внимание будет приковано к молодому нападающему Семену Коровкину, который при должном отношении к делу обязан прогрессировать и побороться за титул лучшего бомбардира чемпионата.

Из лагеря «Нефтяника» доходят слухи, что в этом сезоне бразды правления командой должны перейти к Владимиру Белавину – многолетнему лидеру и играющему тренеру. Другой зубр «заводчан» Сергей Булавин решил не надолго отдохнуть от футбола. Ясно одно: предстоящий сезон обещает стать непростым для чемпиона, а борьба на несколько фронтов подразумевает хорошую глубину скамейки, чего с каждым годом добиться все тяжелее. Да и изменение графика с увеличением продолжительности рабочего дня на заводе НПЗ никак не будет способствовать свежести и посещаемости футболистов. Какими бы оптимистичными ни были прогнозы по поводу результатов «Нефтяника», защитить титул будет непросто. А вот трансферное окно пройдет под знаком возможного прихода в команду реактивного нападающего «Текстильщика» Ивана Видова.

Приведет ли Мусакин к чемпионству «Каучук»

По традиции большое внимание будет приковано к «Каучуку». Коллектив Евгения Мусакина, проведя работу над ошибками, сделает очередную попытку в борьбе за титул, чтобы порадовать жителей поселка Резинотехники . Если мечта будет осуществлена, то гулянка на «резинке» обеспечена. В прошлом сезоне «Каучук» выиграл кубок и и суперкубок Ярославля по футболу, стал вторым в чемпионате, что автоматически записывает команду в число фаворитов.

Дебютируя на тренерском мостике, Мусакин в прошлом году показал себя большим специалистом поддушить судей. Стратегически важная задача для начинающего тренера – равномерно распределить силы на весь сезон, чтобы команда в конце чемпионата не «посыпалась». Хотя, любой скажет, что ничто не застрахован от травм, отпусков и занятости на основном месте работы.

Как проявят себя молодые игроки?

Интересно будет понаблюдать в предстоящем сезоне за «Текстильщиком». Опытный специалист Виктор Николаевич Новиков дал понять, что команда в этом сезоне попортит нервы фаворитам.

Сможет ли в «Текстильщике» реализовать свой потенциал Игорь Богатырев – одна из интриг сезона. По слухам у талантливого игрока группы атаки, прошедшего школу «Шинника», перед сезоном было несколько предложений, но он, на первый взгляд, cделал неочевидный выбор. Как бы карьера перспективного футболиста не пошла под откос. В этом году игроку исполнится 19 лет – пора заявлять о себе в полный голос.

А вот за карьеру молодого игрока «Каучука» Андрея Кочкина, наделавшего много шороху в предыдущем сезоне, пока переживать не стоит – она идет по восходящей. Недавно Андрей съездил в составе «Шинника» на финальный этап Первенства России по футболу среди юношей 2001 года рождения и стал на турнире автором двух мячей. Рискнем предположить, что по ходу этого сезона Кочнев продолжить штамповать забитые мячи, тем более зимний сезон настраивает на оптимистический лад.

Но самые большие ожидания в плане всплеска юных дарований применительны к команде ДЮСШ -13 – Дядя Ток. Уж как минимум одна юная звездочка в предстоящем сезоне заявит должна заявить о себе.

Мясорубка в середине турнирной таблицы

Особенность этого сезона заключается и в том, что сейчас практически невозможно со стопроцентной точностью разделить команды на аутсайдеров, середнячков и лидеров. Пожалуй, только за «Каучук» можно быть спокойным – эта команда как минимум не провалится.  Да еще, по всей видимости, тяжело будет прыгнуть выше головы команде ДЮСШ № 13 – Дядя Ток. Костяк команды составят ребята 2001 года рождения – вся надежда на тренерские идеи квалифицированного тренера Михаила Мальева, способного выжать максимум из минимального ресурса.

По общему мнению многие соперники неплохо усилились в межсезонье, что позволяет рассчитывать на высокий средний уровень команд. Среди тех, кто может выстрелить, выделим  «Бульвар» -  один из фаворитов второго эшелона.

В первой пятерке ожидаются большие разборки и скорее всего в первой части чемпионата будет  наблюдаться очень высокая плотность в турнирной таблице.  Пара побед может вознести любого аутсайдера в середину таблицы или в группу лидеров.

Интригующий первый тур

Уже первый тур чемпионата подарит нам несколько интересных топовых противостояний. В частности один из фаворитов сезона «Каучук» примет на своем поле ЯГСХА – самую играющую команду последних сезонов. Коллектив Меружана Куджояна отлично помнит, чем закончились для команды предыдущие поездки в поселок Резинотехника и наверняка проведет работу над ошибками. В этом должен помочь заметно преобразившийся газон на стадионе «Каучук», вызывавший столько нареканий со стороны команд все последние сезоны. И все же шансы «Каучука» в этом противостоянии предпочтительнее. В первом матче сезона должен сказаться запредельный настрой и фактор домашних стен. А уж забивать у «резинотехнических» есть кому.

В другом знаковом противостоянии амбициозный «Текстильщик» примет в Дубках действующего чемпиона команду «Нефтяник». «Заводчане» по традиции тяжело входят в сезон и уж как минимум на легкую прогулку могут даже не рассчитывать. В этом поединке любой исход не станет неожиданным результатом.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов