30.05.2018

Вадим Швед: Ставку сделали на ребят из Заволжского района


Капитан команды «Импульс» Вадим Швед рассказал, почему в Первенстве Ярославля по футболу 8Х8 остановились именно на таком названии, поведал о комплектовании команды и целях на сезон.

 

- Мы уже давно хотели собрать свою команду и заявиться в Первенство Ярославля по футболу 8х8 – начал разговор капитан «Импульса» Вадим Швед. – Ещё в том сезоне планировали подать  заявку, но в последний момент отказались от этой идеи, поскольку не смогли собрать состав, способный решать серьезные задачи. Кстати, некоторые ребята играли в этом формате, но за другие команды.

При формировании коллектива ставку сделали на ребят из Заволжского района, которые составляют костяк команды. Игроки друг друга хорошо знают – как на поле, так и да его пределами. Вместе мы готовы идти к поставленной цели. Есть, правда, один тревожный звоночек.

 

- Это о чем вы?

- Ребята вместе ещё ни разу этим составом не играли ни в одном турнире. Одно дело тренироваться или правильнее сказать – играть в дыр-дыр на территории школы № 48 и совсем другое – принимать участие в официальных соревнованиях. Обнадеживает, что многие – не новички в формате 8х8 и уже знают как играть.

 

- Чем привлек вашу команду формат 8х8?

- Для нас было интересно попробовать что-то новое. Считаю, что этот формат приближен к большому футболу, куда нашей команде пока как до луны. А вот Первенство по футболу 8х8 мы потянем – и по кадрам и по финансам.

Вообще, нам сначала необходимо посмотреть – как мы будем смотреться в формате 8х8, а уже потом, возможно, мы попробуем свои силы на большом поле.

.

- Название команды выбрано неслучайно?

- Да. Все мы знаем и помним какой след в ярославском футболе оставила команда «Импульс», базирующаяся в свое время как раз в Заволжском районе. Можно сказать, что сейчас мы решили напомнить о той команде и продолжить традиции. Тем более, как уже было сказано выше, ребята у нас в основном с Заволжского района. Постараемся сделать все возможное, чтобы достойно выступить на этом турнире и поддержать статус «Импульса».

 

- Какое место для вашей команды станет успехом?

- Мы хотим по итогам Первенства Ярославля по футболу 8Х8 попасть в тройку призеров.

 

- Не слишком ли завышенная задача для дебютанта?

- Так не считаю. А почему бы нам не замахнуться на призовое место? У нас подобрался очень неплохой состав.

 

- С кем всех тяжелее шли переговоры?

- С Эльшаном Гаджиевым. Сначала он не горел желанием играть из-за травм. Мы были весьма настойчивы, так как понимали, что такой непревзойденный игрок, как Эльшан очень поможет команде. А вот с Егором Ениным – сыном известного ярославского футболиста Артема Енина, общий язык нашли сразу. Пока, правда, в первой игре сезона он не смог нам помочь, но уже в следующих играх мы на него рассчитываем.

 

- Был ли соблазн пригласить в команду, так называемого, парня с нашего двора Георгия Григоряна?

- Мы, конечно, хотели бы видеть в своих рядах такого техничного и быстрого футболиста, хорошо нам знакомого и местного до мозга костей, но Георгий принял решение выступать за ФК «Топор». Мы с пониманием отнеслись к его выбору и желаем удачи.

 

- Роль лидера остаётся вакантной?

- Почему? В нашей команде есть Эльшан Гаджиев, Владислав Лопотов, Артем Смирнов, Ахмат Паллаев, которые всегда готовы повести за собой команду.

 

- А вне футбольного поля кто способен разрядить обстановку какой-нибудь шуткой?

- Никита Зражевский. Он может и подбодрить, и повеселить и настроить команду. Во всем этом равных ему нет.

 

- Можно ли делать какие-то выводы по первой игре с «Волгой?»

- Выводы можно делать по любой игре. Выиграли по делу. Абсолютно! Считаю, что могли бы больше забить и больше пропустить. Так что результат закономерен.

В этой игре многое у нас получилось. Полагаю, что процентов восемьдесят из того, что задумывали, смогли перенести на поле.

 

- Какой схемы придерживается ваша команда?

- 3-1-3. Данное построение подразумевает ставку на атаку. Однако мы не боимся одновременно держать на поле практически трёх нападающих. У нас есть неплохие фланговые игроки группы атаки. Почему бы не играть в атакующий футбол?!

 

- В данном формате практически всем командам не хватает домашних заготовок, наигранных комбинаций и многие играют, как получится. Нет такого, как в мини-футболе, что пришел на игру и по почерку определил – это «Демиург» играет!

- Данный формат заметно отстаёт от мини-футбола. Во всем! У большинства команд и тренера-то нет! Во многих коллективах хромает организация. Чтобы говорить о каких-то целенаправленных комбинациях, необходимо, по крайней мере, наладить учебно-тренировочный процесс, нанять тренера.  Многие наши команды этого не делают. Другими словами – команды чисто любительские и ничего не наигрывают. Безусловно, в плане тактики наши команды в формате 8х8 заметно отстают от формата игры в мини-футбол.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов