31.05.2018

Ветераны 45 лет и старше: Изменения и главные тренды


В Открытом Первенстве Ярославля по футболу среди ветеранов 45 лет и старше команды провели по 2 матча, а значит, самое время поделиться первыми впечатлениями.

 

Первое, что бросается в глаза – это название турнира. Теперь наши доблестные и заслуженные ветераны выступают не в Первенстве Ярославской области, а в Открытом Первенстве Ярославля по футболу. Не будем фокусироваться на том, почему так произошло, а лучше проведем параллели. На первый взгляд, мало что поменялось. Команды по-прежнему играют на половинке поля в формате 8х8 за счёт собственных средств. Состав участников так же не претерпел значительных изменений. Здесь все те же знакомые флагманы ветеранского футбола последних лет –  «Форвард», «Нефтяник», «Судостроитель», «Авангард» и другие. Из иногородних команд борьбу за призовые места ведут РМР Ростов Великий и ФК «Рыбинск».

Теперь непосредственная организация проведения соревнований возложена на городскую федерацию футбола, вся информация имеется на сайте федерации, включая авторов забитых мячей в каждом матче.

- Для нас ветеранов, по-большому счету не имеет значения как называется Первенство, – подчеркнул руководитель и игрок ФК «Рыбинск» Алексей Кудрявцев. – Самое главное, чтобы у команд было уважение друг к другу – как на поле, как к приезду друг к другу, так и в судействе. Главное впечатление – великолепное футбольное поле. В нашей области таких хороших условий еще нигде не видел. Наконец-то стали играть как люди!

В стане ФК «Рыбинск» лишь одно изменение: команду усилил легионер Алексей Петров. Костяк команды составляют игроки, чей возраст превысил пятьдесят лет.

Алексей Кудрявцев заострил внимание на проведении домашних матчей у себя дома.

- В прошлом сезоне не получилось, но в этом – обязательно хотим провести все домашние матчи в Рыбинске. – Надеюсь, что в итоге добъемся своего. Больших турнирных задач перед командой не ставим, но обязательно поборемся за тройку призеров. В противном случае – зачем тогда вообще участвовать в соревнованиях.

Важное наблюдение. Подавляющее большинство матчей Первенства в этом году будет проведено на территории учебно-тренировочной базы ХК «Локомотив» Ярославль. Едва появившись на базе, тут же попадаешь словно в Европу, а футбольное искусственное поле по своим размерам не сильно уступает испанскому «Ноу Камп».

И еще один важный штрих – Открытое Первенство Ярославля стартовало еще 21 мая, а автором первого мяча и соответственно исторического события стал игрок «Политеха» Алексей Масленников, открывший счет в поединке c«Энергией».

В стартовых 10 матчах Первенства команды забили всего 31 мяч. Небольшое количество забитых мячей – главный тренд старта сезона. Некоторые связывают это обстоятельство с возрастом, который уже не позволяет забивать много голов, пробежав от одних ворот до других. Тем более на таком огромном футбольном поле.

Тот же «Авангард» при «барселоновском» владении мячом ухитрился забить всего два мяча в двух матчах – один мяч в ворота «Политеха» и один мяч в ворота «Судостроителя». Игру команды ведут три профессора футбола – Александр Смекаев, Михаил Мальев и Сергей Задворнев. Последний стал автором единственного забитого мяча в поединке с «Политехом», который не постеснялся в лучших традициях португальца Жозе Моуринью выставить у своих ворот «автобус». В результате команде Фарида Фахриева пришлось прилично понервничать.

- Пока у нас с забитыми мячами – напряжёнка, –  соглашается лидер «Авангарда» Сергей Задворнев. – Моменты создаем, но с реализацией большие проблемы – привыкаем к полю, небольшим воротам. С одной стороны ребята все те же, хорошо знают друг друга, а с другой – пока мы не вышли на свой уровень. В любом случае будем ставить максимальные задачи, а основными нашими конкурентами будет целая группа команд, в которую входят ФК «Рыбинск», «Нефтяник», «Форвард»,  «Судостроитель». Да и другие коллективы не стал бы сбрасывать со счетов

Если у вас есть свободная минутка, то предлагаю посетить матч ветеранов «Нефтяника», в котором как и в свои лучшие годы зажигают Дамир Хакимов и Сергей Булавин. Для обоих воспитанников тренера Дмитрия Павловича Смирнова – это первый летний сезон среди ветеранов 45 лет и старше. Стоит ли говорить о том, какое мощное усиление получили «заводчане» с  приходом профессионалов, что тут же позволило причислить команду в число главных фаворитов сезона. Стартовые матчи сезона только подтвердили притязания «Нефтяника» на высокое место – были обыграны «Динамо» – 3:1 и «Энергия» – 4:1.

Также по две победы в активе «Форварда», ФК «Рыбинск» и «Авангарда». В «Форварде» особое внимание приковано к реактивному и забивному Роману Григорьеву, неувядающему Сергею Новоселову и, конечно же, Дмитрию Горину – нынешнему генеральному директору ФК «Шинник».

Если Открытое Первенство Ярославля по футболу с участием ветеранов 45 лет и старше уже стартовало, то Открытое Первенство Ярославля по футболу 40 лет и старше стартует на следующей неделе 6 июня. Как и обычно матчи пройдут в формате 11х11, а за победу поведут борьбу шесть команд: «Нефтяник», «Авангард», «Железнодорожник», РМР, «Метеор» и «Молния» .

 

Предлагаем вашему вниманию результаты игр 1 и 2 туров среди ветеранов 45 лет и старше.

1 тур

Нефтяник – Динамо – 3:1

Авангард – Судостроитель – 1:0

Энергия – Политех – 1:2

Вымпел – ФК Рыбинск – 0:2

Форвард – РМР – 3:1

2 тур

Судостроитель –  ФК Рыбинск – 1:2

Авангард – Политех – 1:0

РМР – Вымпел – 2:2

Энергия – Нефтяник – 1:4

Динамо – Форвард – 0:4

 

                                                                                                                                               Андрей Тараканов