02.06.2018

«Нефтяник» выходит на первое место

В Открытом Чемпионате Ярославля по футболу «Нефтяник», обыграв ЯГСХА со счетом 2:0, вышел на первое место. Правда, потенциальным лидером продолжает оставаться СШ №13-Бульвар.

Текстильщик КСП – СШ-13-Дядя Ток – 0:2 (0:1)

Судьи: А. Соловьев, В.Бакин, Д. Хакимов.

Голы: И. Федоров (8), Д. Шайдаков ().

Предупреждения: Г. Кузнецов (СШ-13-Дядя Ток, неспортивное поведение, 53), Е. Лузин (СШ-13- Дядя Ток, неспортивное поведение, 87), Н. Федорцов (СШ 13-Дядя Ток, срыв перспективной атаки, 88), А. Белов (Текстильщик КСП, неспортивное поведение, 90).

Гости, игрой которых в отсутствии Михаила Мальева руководил Максим Герасимов, провели матч собранно, дисциплинированно, не допуская откровенных ляпов у своих ворот. На характер матча повлиял быстрый забитый мяч – на 7-й минуте игроку СШ-13-Дядя Ток Илье Федорову оставалось только не промахнуться с трех метров по пустым воротам после выверенной передачи с левого фланга.

Хозяева как минимум на один мяч наиграли, усилиями Ивана Видова и Ивана Михайлова создали не меньше голевых моментов, но на этот раз оборона и вратарь СШ-13-Дядя Ток был на высоте, а в каких-то эпизодах им благоволила фортуна – мяч неоднократно попадал в штангу ворот.

Игра изобиловала столкновениями, жёсткой, мужской борьбой, к которой которой пока не совсем привыкла молодежь СШ № 13. Наиболее требовательные и сентиментальные болельщики – мамы игроков гостей частенько по ходу матча сигнализировали о нарушениях и жёлтых карточках, но судейская бригада каждый раз по-своему трактовала эпизод, давая командам играть..

Если резюмировать, то физически «Текстильщик» переиграл соперника, но гости смогли выжать максимум и взяли три очка за счет рациональной игры, преимущества в скорости и хорошей реализации голевых моментов.

Нефтяник – ЯГСХА – 2:0 (0:0)

Судьи: И. Княжев, Д. Забелин, А. Соловьев.

Голы: С. Коровкин, 85) Д. Петров (90+2).

Предупреждения: А.Прусов (ЯГСХА, грубая игра, 27), М. Поляков (Нефтяник, неспортивное поведение 73).

«Нефтяник», заметно обновивший свой состав, пусть не без нервотрепки, но все же дожал соперника в заключительные минуты. На удивление футбол был примитивный и обе команды не продемонстрировали своей лучшей игры. Ключевой стал эпизод на 85-й минуте матча, по ходу которой у нападающего “Нефтяника” Евгения Ликратова прошла обостряющая передача и Семен Коровкин, подработав мяч, отправил его в дальний угол. В этом эпизоде безобразно сыграла пара центральных защитников «сельхозки», предоставившая слишком большой коридор. А вот к номинальному прлузащитнику Александру Попелышу, вынужденно занявшему место на последнем рубеже ЯГСХА, претензий нет никаких. Более того именно благодаря его нескольким спасениям команда долгое время оставалась в игре.

И все же преимущество «Нефтяника» ощущалось. В центре поля доминировал треугольник Кевра-Травкин-Поляков и создавалось впечатление, что действующий чемпион возьмет свое. Окончательно снял все вопросы о победителе матча точный удар головой ветерана «заводчан» Дмитрия Петрова, окликнувшего на передачу с углового в исполнении Артема Травкина.

Матч лишний раз проиллюстрировал, что команда ЯГСХА, которую в последние два сезона многие называли самой играющей, к стартовым матчам сезона не смогла подойти во всеоружии. В этом поединке «сельхозка» имела большие проблемы в организации игры в атаке и акцент сделала на фланги – Григория Белостоцкого и Сергея Гаврилова. В итоге за 90 минут игры гости ничего путного в атаке так и не создали.